Вы здесь

Особый противопожарный режим

Противопожарный режим в национальном парке

Уважаемые жители г.Хвалынска и района, а также отдыхающие, в настоящее время на территории национального парка «Хвалынский» и Хвалынского района действует особый противопожарный режим предусматривающий ограничение посещения гражданами лесов. В целях недопущения трагедии обращаемся к жителям и отдыхающим с настоятельной просьбой обратить особое внимание на соблюдение следующих требований пожарной безопасности в лесах:
- въезд любого вида транспортного средства на территорию парка запрещен, кроме инспекторского состава;
- не бросайте незатушенные окурки и спички в траву;
- не разводите костры, не использовать мангалы;
- не оставляйте в лесу бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрирует солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;
- не пользуйтесь пиротехническими изделиями;
- строго пресекайте шалость детей с огнем.
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и последствий несут административную или уголовную ответственность.
Если вы обнаружили небольшой низовой пожар, то его пламя можно сбить, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Начавшееся возгорание на прилегающих к национальному парку территориях может перекинуться и на леса. Если не удается потушить возгорание, сообщите в пожарную часть, ЕДДС и работникам леса.
В случае возникновения природного пожара необходимо обращаться по телефонам: пожарная служба: 01 или 101, 112
• телефон отдела охраны национального парка «Хвалынский» : 884595 2-16-70 в Хвалынске, 2-51-92 в Сосновой Мазе, 2-31-39 в Алексеевке.
Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем нашу уникальную природу для себя и своих детей!

Дата: 
13.08.2021
Особый противопожарный режим