Вы здесь

Новая монография

                    

В.А. Болдырев,профессор,заведущий                                                                       Г.Ф. Сулейманова, заместитель директора

кафедрой ботаникии экологии СГУ                                                                             по научной работе, к.б.н.  

Вышла в свет монография В.А. Болдырева и Г.Ф. Сулеймановой «Ботанико-экологическая характеристика охраняемых видов сосудистых растений и фитоценозов с их участием в Национальном парке «Хвалынский». Работа посвящена всестороннему изучению состояния флоры, растительности и 122 охраняемых видов сосудистых растений, анализу роли этих видов в строении фитоценозов, составляющих растительный покров Национального парка «Хвалынский». Актуальность анализируемой работы в том, что полученные результаты имеют научно - практическое значение для дальнейшего мониторинга состояния флоры и растительности исследуемой территории, выявления динамики численности охраняемых видов, своевременного установления изменчивости структуры и состава ценотических популяций  и всего растительного покрова Национального парка (НП). В работе даны каталог охраняемых видов, список эндемиков и реликтов, что крайне интересно и необходимо для экологического просвещения и мероприятий по охране природных объектов в национальном парке.

Удачным следует признать разносторонность  и многогранность полевых исследований, проведенных в течение многих лет, что позволило авторам получить репрезентативные результаты, не вызывающие сомнения в их достоверности.

Содержание работы, ее структура полномерны и традиционны для  изложения результатов подобных исследований. Монография состоит из  введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложения, множества рисунков и таблиц, из которых 3 таблицы вынесены в Приложение, Работа изложена на 246 страницах машинописного текста. Список  используемой литературы включает 272 источника, в том числе 19 – зарубежных авторов.

Флористическое богатство национального парка (НП) «Хвалынский» является одним из самых высоких показателей среди ООПТ Волго-Уральского региона. Репрезентативность охраняемых видов в НП «Хвалынский» также относительно велика по сравнению с другими ООПТ. Однако, данные о местонахождении, состоянии ценопопуляций (ЦП) редких видов и растительных сообществ с их участием, материалы по изучению их местообитаний в НП «Хвалынский» крайне малочисленны. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы – выявление ценопопуляционных и фитоценотических параметров высших сосудистых растений НП «Хвалынский» и оценка показателей экотопической адаптации охраняемых видов как основа мониторинга их состояния. Для достижения данной цели выполнялись следующие задачи:

1. Провести таксономический и хорологический анализ фиторазнообразия охраняемых видов на основе синтеза литературных данных и собственных исследований. 

2. Выявить экологические особенности местообитаний охраняемых видов растений и определить экологическую толерантность и показатели экологической валентности их.

3. Оценить численность, плотность, онтогенетическую и виталитетную структуры ЦП наиболее проблемных видов.

4. Проанализировать многолетнюю динамику фитоценозов с участием пиона тонколистного и охарактеризовать закономерности их пирогенной сукцессии.

Глава 1. «Степень изученности охраняемых видов растений в НП  «Хвалынский» (с. 7-20)  содержит краткий обзор ботанических, ценопопуляционных, фенологических исследований от полевых заметок Ивана Лепехина, участника экспедиции 1769 года до исследований последних лет.

В работе представлены результаты многолетних исследований, включая сроки сбора научных данных в вегетационные периоды с 2007 года по 2020 год (Глава «Материалы и методы  исследований» (с.21-36) Автором проведено обследование 67 пунктов  на участках охраняемой территории, совершено большое число пеших и автомобильных маршрутов для сбора материалов и проведения разнохарактерных наблюдений на 32 стационарах и 33 полустационарных пунктах. Сделано 142 геоботанических описания, проведен анализ толерантности к климатическим и почвенным факторам 19 модельных видов растений разных жизненных форм. Для 5 видов проведен демографический анализ, расчет показателя жизненности ценопопуляций и индекса экологической пластичности. Для расчета виталитета ценопопуляций автором сделано множество измерений, что позволило анализировать и обсуждать в работе 5170 морфометрических данных.

В главе 3. «Физико-географические условия района исследования» достаточно кратко приведены сведения, которые освещают своеобразие климата, геологического сложения, рельефа, почв и растительности исследуемой территории. Автор акцентирует внимание на влиянии отдельных проявлений: скульптуры рельефа территории на формирование специфического типа мезоклимата и микроклиматических условий, имеющих значение для роста и развития любого растения. В этой главе приведены  табличные данные о метеорологических параметрах за периоды проведения исследований (2007-2020 гг.), а также  график розы ветров, количества осадков и их посезонного распределения. Достаточно подробно рассмотрены особенности различных типов растительности: лесной, степной, водной и околоводной, указываются их варианты, особенности их расположения в зависимости от  почвенных субстратов, ландшафтно-склоновой экспозиции, приуроченности к небольшим болотам низинного типа, берегам естественных и искусственных водоемов.

          В главе 4. «Сравнительная характеристика охраняемых видов растений НП «Хвалынский» (с. 67-130) проведена полноценная характеристика состава флоры, приведены сведения об общем флористическом богатстве, включающем 1009 видов сосудистых растений из 111семейств, 437 родов покрытосеменных (цветковых) растений, папоротников, хвощей и голосеменных. Следует отметить, что в ходе исследования на территории НП были найдено 44 новых видов сосудистых растений из 20 семейств. Полученные результаты установленного флористического богатства подробно подвергаются всестороннему анализу, применяемому в подобных работах. Автором проведен таксономический анализ состава всей флоры и состава охраняемых видов, составлен ряд таблиц, где приводятся сведения о составе ведущих семейств и родов, распределении видов по геотипам и геоэлементам. Интересными являются сведения о соотношении адвентивных и аборигенных видов в составе изучаемой флоры, которые необходимы для дальнейших наблюдений за трансформацией флоры под воздействием урбанизации (в случае увеличе- ния численности населения и активизации туристической деятельности и др.).

Наряду с вышеуказанным, автором анализируется состав эндемичных, реликтовых видов, указывается их охранный статус как на территории НП, так и в соседних регионах. Отдельно рассматриваются ареалы этих видов, их экологическая валентность, приуроченность к экологическим показателям местообитаний, обсуждаются факторы, ограничивающие или же способствующие расширению диапазона  их толерантности. Все обсуждаемые показатели интерпретируются таблицами, красочными и наглядными диаграммами, схемами.

В Главе 5. «Структура ценопопуляций некоторых охраняемых видов» (с. 119-154). авторы обсуждают своеобразие роста и развития  4-х редких многолетних растений (пыльцеголовника красного, дремлика темно-красного, левкоя душистого, пиона тонколистного) и 1 полукустарничка (иссоп меловой), произрастающих на меловым горах Хвалынского Приволжья. Все перечисленные виды, кроме дремлика темно-красного, занесены в Красную книгу Российской Федерации. Иссоп меловой имеет единственное классическое местообитание в окрестностях национального парка. Отрадно, что разные популяции этих видов относятся не только к депрессивному, но и процветающему типу. Режим охраны, установленный в нацпарке благотворно влияет на состояние популяций данных видов. Тем не менее есть факторы, влияющие на структуру ценотических популяций и сохранность самих растений. Это: близость к туристическим тропам, местам добычи мела, вырубки леса, выпаса, сенокоса, деятельность сурков, обитание кабанов. К природным воздействиям, снижающим, по мнению автора,  жизненное состояние популяций, относятся пожары, ветровая, водная эрозия почв, способствующие снижению их плодородия. Полученные результаты приведены в таблицах, где указаны  признаки, характерные каждому из растений, по которым производилась оценка жизненности и виталитетной структуры их ценопопуляций, устанавливалось онтогенетическое состояние, плотность произрастания, тип ценопопуляции, распределение ценопопуляций по индексу замещения.          Глава 6. «Характеристика растительных сообществ с участием  Paeonia tenuifolia» (с. 155-192) посвящена всестороннему анализу растительных сообществ с редким и любимым как исследователями, так и местным населением, видом – пионом тонколистным. Реликт третичного периода, в разорванным ареалом он сохранился в период и после оледенения благодаря особым условиям рефугиума на Приволжской возвышенности в районе Хвалынских гор. Здесь пион образует фитоценозы площадью до 1000 м кв. В книге также указывается островной характер ареала, даны характеристики 6 основных охраняемых сообществ, в которых произрастает вид. В составе фитоценозов с пионом тонколистным найдено 138 видов сосудистых растений из 102 родов из 34 семейств. Отмечается флористическая насыщенность сообществ, колеблющаяся от 34 до 69 видов. На основании всех расчетов авторами установлено, что наивысшей флористической и природоохранной ценностью, среди изученных на данный момент растительных сообществ, обладает ненарушенный фитоценоз, расположенный на юге Хвалынского района  в пределах Сосново-Мазинского лесничества.

Несомненно, большой интерес представляют сведения об особенностях восстановления после пожара (май 2009г.)  двух  фитоценозов с участием пиона тонколистного. Приведены данные об изначальном видовом составе разнотравно-вейниково-пионового сообщества, о жизненных формах,  продуктивных ярусах растений, их сомкнутости по этим ярусам до пожара (15.05.2008г.), показана горизонтальная и вертикальная проекция его травяного покрова. Автор отмечает в месте пожарища уменьшение видового богатства флоры, изменение представительства жизненных форм, смену растительных сообществ. Приведен в работе рисунок горизонтальной и вертикальной проекции травяного покрова разнотравно-ковыльно-вейникового сообщества выполненные авторами. Отмечено, что после пожара происходит трансформация разнотравно-вейникового сообщества к разнотравно-ковыльному и разнотравно-злаково-перистоковыльному. Авторы отмечают 12 видов, наиболее устойчивых к воздействию пожара, неустойчивыми являются 6 видов различных жизненных форм и экоморф. В течение 10 лет авторы последовательно отмечает изменение флористического состава и соотношения ценотических групп в наблюдаемом сообществе. Наблюдение морфометрических показателей пиона тонколистного до и после пожара показало, что наименьшей изменчивости подвержена длина генеративных побег

Гузель Ф. Сулейманова

Дата: 
06.02.2024
Новая монография