Вы здесь

Мы строим дорогу в сказку.

Экологическая тропа "Елшанский хребет" становится  еще более сказочной.

Экологическая тропа «Елшанский хребет» в национальном парке «Хвалынский» становится еще более сказочной. Создавать сказку в дикой природе помогает один из крупнейших в России энергетических холдингов компания «РусГидро». Сотрудничество гидроэнергетиков с заповедными территориями – яркий пример социально и экологически ответственного бизнеса. Важно помнить, что без сохранения биологического разнообразия и дикой природы теряется смысл всех нанотехнологий и цивилизации в целом. На Хвалынской особо охраняемой природной территории, практически, с самого начала развернулась активная деятельность по созданию рекреационных уголков в лесной зоне. Применяя принципы грамотного природопользования и природообустройства, рекреация не нарушает природный баланс, а только лишь придает колорит месту и помогает формировать экологическую культуру.

Обустройство экологической тропы «Елшанский хребет» началось в 2016 году на средства ПАО «РусГидро», в 2017 году состоялось торжественное открытие обустроенного маршрута. Проект реализован в рамках благотворительной программы РусГидро. В 2021 году обустройство в партнерстве с гидроэнергетиками продолжилось. Маршрут дополнили малыми архитектурными формами и актуальными информационными стендами.

Прогулка по Елшанскому хребту проходит в формате 3Д, с ее помощью происходит погружение в природу с использованием сказочных сюжетов и емкого просветительского наполнения. Иначе и не может быть, потому что есть у национального парка три заповеди: любить, изучать и сохранять. Новые объекты подскажут посетителям, чьи голоса они могут услышать в лесу, позволят сравнить свой рост с ростом животных дикой природы или, например, сопоставить размах вытянутых рук с размахом крыльев хищных птиц и одновременно помогут человеку ощутить себя частицей живой природы.

Тематическое обустройство экологических маршрутов несет большую смысловую нагрузку – вовремя экскурсий посетители, отдыхая на природе, невольно впитывают эти заповеди через свои ощущения. Экологическая тропа проходит по хребту меловой горы, где в «окнах» смешанного леса встречаются фрагменты ковыльной степи. Коренная дубрава незаметно переходит в сосновый бор, осинник сливается с березами, а раскидистые липы окружают лещина и бересклет. Этот уголок Хвалынской природы богат разнотравьем, первоцветами и растениями-кальцефилами, а если судить по следам, то и обитателями животного мира. После дополнительного благоустройства маршрут выглядит уже не просто природной тропой, он стал дорогой в сказку. 

Природа наградила территорию национального парка «Хвалынский» множеством красивейших мест. Союз заповедных территорий с промышленной индустрией может дать положительные результаты и наглядный пример тому – многолетнее сотрудничество национального парка «Хвалынский» и компании «РусГидро» с филиалом, Саратовской ГЭС.      

Любуясь красотами и величием заповедных мест, хочется верить, что все это сохранится нашим потомкам и будет радовать многие поколения своей самобытностью.

Дата: 
03.09.2021
Мы строим дорогу в сказку.