Вы здесь

 Лаврентьев Михаил Васильевич стал лауреатом второй ступени Молодежной премии им. П.А. Столыпина

 Ассистент кафедры ботаники и экологии биологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» Лаврентьев Михаил Васильевич стал лауреатом второй ступени Молодежной премии им. П.А. Столыпина в номинации «За выдающиеся достижения в области образования».

Михаил Васильевич окончил биологический факультет Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского по специальности «биология».

В 2019 году защитил диссертацию на тему «Ботанико-экологическая характеристика Hedysarum grandiflorum Pall. и фитоценозов с его участием в южной части Приволжской возвышенности», представленную на соискание учёной степени кандидата биологических наук в диссертационный совет при Башкирском государственном университете (Уфа, Россия). В тот же период и по настоящее время занял должность ассистента кафедры ботаники и экологии. Кроме того, с 2018 года М В. Лаврентьев приступил к обязанностям научного сотрудника Национального парка «Хвалынский», ведя научную и просветительскую деятельность на его базе.

Активно принимает участие в экспедициях кафедры ботаники и экологии по сбору гербарного материала и проведению полевых исследований. За период работы им опубликовано около 90 научных работ различного уровня, в том числе ряд статей в ведущих журналах и международных сборниках, принято участие в работе около 25 конференций всех уровней.

Читает общие лекционные и специальные курсы кафедры, ведёт практики различного уровня, руководит научной работой студентов. Научные интересы связаны с изучением флоры и растительности Юго-Востока европейской части России, редких и исчезающих видов Поволжского региона, особо охраняемых природных территорий Саратовской области, методики преподавания ботаники и совершенствования гербарного дела.

Дата: 
07.07.2021
 Лаврентьев Михаил Васильевич стал лауреатом второй ступени Молодежной премии им. П.А. Столыпина