Вы здесь

Изучать и публиковать!

В журнале Самарского научного центра «Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии», вышла статья «Природные наследие охраняемых природных территорий Саратовской области (рецензии на издания национального парка, опубликованные в 2018 г.)».  Ее автор - Сергей Владимирович Саксонов, видный научный деятель, доктор биологических наук, профессор.

 Как отмечает  Сергей Владимирович: «В меняющемся мире, особо охраняемым природным территориям (ООПТ) не меняется ведение научно-исследовательских работ, тем более публикации их результатов. Та славная традиция советских заповедников, когда они назывались «лабораториями в природе», прошла. Ныне ООПТ сами для себя решают изучать или нет. В Хвалынском национальном парке этот вопрос, как мы видим, не актуален. Изучать и публиковать! И это радует естествоиспытателей, кто занимается проблемой сохранения биологического и ландшафтного разнообразия не понарошку, а всерьёз, профессионально».

В статье даны рецензии на книги:

- Архипова Е.А. Фитоценотический состав и структура лесной растительности национального парка «Хвалынский»

- Серова Л.А., Давиденко О.Н., Беляченко А.А., Растения государственного природного заказника «Саратовский»: конспект флоры.

- Козырева Е.А. Лишайники национального парка «Хвалынский».

- Научные труды национального парка «Хвалынский»: сборник научных статей.

-Нагуманов Ш.З. Грибы национального парка «Хвалынский».

- Аникин В.В. Насекомые лесов Хвалынского национального парка.

В заключение обзора «интересных и нужных для развития заповедного дела изданий Хвалынского национального парка»,  - автор статьи выражает благодарность всем научным сотрудникам, которые в наше непростое время занимаются исследованиями и доносят результаты этой работы до широкого круга заинтересованных коллег.

Природное наследие охраняемых природныхтерриторий Саратовской области. С.В. Саксонов

Дата: 
01.02.2024
Изучать и публиковать!