Вы здесь

День Заповедников и Национальных парков

11 января - День заповедников и Национальных парков. Отмечаться праздник начал  с 1997 года  по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы. Дата праздника приурочена к дню основания в 1916 году первого заповедника страны – Баргузинского соболиного заповедника.

В России  насчитывается 234 федеральных ООПТ ( 109 государственных природных заповедников, 64 национальных парка, 61 федеральный заказник) и более 12000 территорий регионального значения различных категорий, которые занимают 12% от общей территории.

Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой  природы, это особо охраняемые государством природные территории, на которых запрещена любая хозяйственная деятельность человека. Здесь сохраняются редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть, здесь все существует и развивается естественным путем, люди не вмешиваются в природные процессы. 

 Охраняемые территории являются местом, где ведутся научно- исследовательские работы, изучаются флора и фауна,  и проводятся эколого-просветительские мероприятия.

 

Национальный парк «Хвалынский» был образован  в 1994 году, это особо охраняемая природная территория,  место с уникальным ландшафтом  и природными объектами, имеющими историческую  и эстетическую ценность. В 2011 году к территории национального парка присоединен Государственный Природный Заказник «Саратовский». На этой территории охраняются   самая большая популяция дрофы в РФ и редкие виды водоплавающих птиц.

По итогам 2020 года в научно-исследовательской деятельности наш парк признан одним из лучших.

 В 2021 году в ходе полевых исследований обнаружено более 40 новых для территории видов сосудистых растений, среди них : лук тюльпанолистный , ковыль опушеннолистный. Многолетние наблюдения оформились в виде монографии  «Гидрофильная флора и растительность водоемов и водотоков национального парка «Хвалынский». Вышел в свет сборник научных трудов по итогам VIII Международной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее».  Оформлены более 1000 листов гербария сосудистых растений НП «Хвалынский».  Готовится к печати «Кадастр членистоногих НП «Хвалынский».

В 2021году в целях туризма и отдыха Национальный парк посетили около 75000 человек.

Использованы фото Елены Костюк, Владимира Бороздина.

Дата: 
10.01.2022
День Заповедников и Национальных парков