Объявления

Читать все

Конкурсы и викторины

Читать все

Кадастр ООПТ

Кадастровые сведения о Национальном парке «Хвалынский»
за 2013-2016гг.

 

 

  1. Название особо охраняемой природной территории:

Национальный парк «Хвалынский»

  1. Категория ООПТ:

национальный парк

  1. Значение ООПТ

федеральное

  1. Порядковый номер кадастрового дела ООПТ____________

 

  1. Профиль:

Не определен

  1. Статус:

действующий

  1. Дата создания:

19 августа 1994г.

8.  Цели создания ООПТ и её ценность:

Сохранение  природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, эстетическую и историческую ценность в силу благоприятного сочетания естественных и культурных ландшафтов, и предназначенных для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Основными задачами национального парка:

- сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков, историко-культурных объектов, имеющих экологическое, историческое и рекреационное значение;

- создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях, его непосредственная организация;

- разработка и внедрения научных методов охраны природы, в том числе в условиях рекреационного использования, и экологического просвещения;

- осуществление экологического мониторинга;

- экологическое просвещение населения;

- охрана, защита лесного фонда и воспроизводство лесов, проведение необходимых для реализации задач, стоящих перед национальнолм парком

- восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

 

9.Нормативная  основа функционирования ООПТ:

ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

№п/п

Категория правового акта

Название органа власти, принявшего правовой акт

Дата принятия правового акта

Номер правового акта

Полное название документа

Площадь ООПТ,

определенная

 этим документом

Краткое

содержание документа

1

Постановление

Администрация Саратовской области

 31.05.1994

 

 239

«Об организа-ции националь-ного природного парка «Хвалынский» на территории Хвалынского района Саратовской области»

25,5 тыс.га.

Определение участков, которые войдут в состав земель национального природного парка

2

Постановление

Правительства Российской Федерации

19.08.1994

980

«О создании в Саратовской об-ласти национального природного парка «Хвалынский» Федеральной службы лесного хозяйства России»

25,5 тыс. га

Включения в состав национального природного парка земель Хвалынского мехлесхоза

3

Постановление

Правительства Российской Федерации

09.12.1995

990

 отнесен к особо охраняемой природной территории федерального значения и переименован в национальный парк «Хвалынский»

25,5 тыс.га

 

4

Положе

ние

Правительство Саратов-ской области

23.04.2004

96-П

 «Об охранной зоне Национального парка «Хвалынский»

114800 га

Порядок включения земельных участков в состав охранной зоны

Организация и контроль за соблюдением режима охранной зоны

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        ПРАВОУДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

1

Свидетельство о государственной регистрации права

 Управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области

09.11.2009

64-АВ 577124

           --

260370461 кв.м

Постоянное (бессрочное) пользование

Земли особо охраняемых территорий и объектов

2

Свидетельство о государственной регистрации права

Управление Федеральной  службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратов-ской области

31.12.2014

64-АД 242321

            --

24379 кв.м

Постоянное (бессрочное) пользование

Земли особо охраняемых территорий и объектов

                                                      ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ООПТ

1

Устав 

МПР и экологии РФ

23.05.2011

382

ФГБУ «Нацио-нальный парк «Хвалынский»

           --

1.Общие положения

2.Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

3.Организация деятельности и управ-ление Учреждением

4.Имущество и финансовое обеспечение Учреждения

4.1.Имущество Учреждения

4.2.Финансовое обеспечение Учреждения

4.3.Реорганиза-ция и ликвидация Учреждения

2

Положение

МПР России

06.06.2003

521

«О Федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Хвалынский»

         --

 

 

10. Ведомственная подчиненность:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ

11. Международный статус ООПТ:

отсутствует

12. Категория ООПТ согласно классификации Международного союза охраны природы (МСОП, IUCN):

National park - национальный парк

 

13. Число отдельно расположенных, не граничащих друг с другом участков территории/акватории ООПТ:

7

14. Месторасположение ООПТ:

Национальный парк «Хвалынский» расположен на территории Хвалынского и Вольского административных районов Саратовской области. На территории Хвалынского района на площади 25840га и Вольского административного района на площади 197га.

1-й кластерный участок Горюшинский расположен на территории Хвалынского района Саратовской области;

2-й кластерный участок Сосоново-Мазинский расположен на территории Хвалынского и  Вольского района Саратовской области;

3-й кластерный участок Алексеевский        расположен на территории Хвалынского района Саратовской области;

4-й Хвалынский кластерный участок расположен на территории Хвалынского района Саратовской области;

5-й кластерный участок Лебежайский расположен на территории Хвалынского района Саратовской области;

6-й кластерный участок Возрожденческий расположен на территории Хвалынского района Саратовской области;

7-й кластерный участок Апалихинский расположен на территории Хвалынского района Саратовской области;

15.Географическое положение ООПТ:

Название физико-географической страны - Восточно-Европейская равнина

Расположение ООПТ в пределах физико-географической страны - юго-восток

Расположение ООПТ в пределах низменности, равнины, возвышенности, в предгорьях, горах и т.п. - Приволжская возвышенность

Расположение ООПТ в пределах природной зоны и подзоны - лесостепная зона

Расположение ООПТ в пределах ландшафта - лесостепной

Своеобразный ландшафт - все черты Приволжской возвышенности в наиболее выразительной форме. Характерны резкая асимметрия западного длинного пологого склона и крутого обрывистого расчлененного балками и оврагами восточного склона.

Расположение ООПТ по расстоянию и направлению относительно ближайших населенных пунктов

Контора ФГБУ "Национальный парк "Хвалынский" находится в городе Хвалынске в 38 км от ближайшей железнодорожной станции Возрождение.

Расположение ООПТ по расстоянию и направлению относительно ближайших автомобильных и железных дорог – Через территорию парка проходит федеральная трасса Сызрань-Саратов-Волгоград; Железная дорога проходит по охранной зоне парка

Расположение ООПТ по расстоянию и направлению относительно ближайших рек, озер и др. водных объектов – река Волга граничит с охранной зоной парка, в охранной зоне - река Терешка с притоками

16. Общая площадь ООПТ(га):

Порядковый номер участка

Название кластерного участка

Субъект РФ

Административно-территориальное образование

Площадь кластерного участка, га

В том числе площадь морской акватории, входящей в ООПТ, га

В том числе площадь земельных участков (га), включенных в ООПТ без изъятия из хозяйственного использования

1

Горюшинский

Саратовская область

Хвалынский район

579

-

-

2

Сосново-Мазинский

Саратовская область

Хвалынский район

Вольский район

9071

197

-

-

3

Алексеевский

Саратовская область

Хвалынский район

 

6616

 

-

-

4

Хвалынский

Саратовская область

Хвалынский район

4930

-

-

5

Лебежайский

Саратовская область

Хвалынский район

1549

-

-

6

Возрожденческий

Саратовская область

Хвалынский район

1074

-

-

7

Апалихинский

Саратовская область

Хвалынский район

2021

-

-

 

Общая площадь национального парка «Хвалынский» 26037га

 

  1. Общая площадь  охранной зоны(га):

В целях охраны и защиты особо ценных природных комплексов национального парка «Хвалынский» от неблагоприятных антропогенных воздействий Постановлением Правительства Саратовской области №96-П от 23 апреля 2014 года была образована охранная зона национального парка «Хвалынский» областного значения. Земельные участки включены в состав охранной зоны с сохранением их целевого назначения, без изменения на них прав собственности и без изъятия их у землевладельцев и землепользователей. Общая площадь охранной зоны национального парка «Хвалынский» сотавляет 114800га, в том числе по муниципальным образованиям:

Порядковый номер участка

Название кластерного участка

Субъект РФ

Административно-территориальное образование

Площадь охранной зоны кластерного участка, га

В том числе площадь морской акватории, входящей в охранную зону, га

1

Горюшинский муниципальный округ

Саратовская область

Хвалынский район

5443

-

2

Сосново-Мазинский муниципальный округ

Саратовская область

Хвалынский район

 

35416

-

3

Алексеевский муниципальный округ

Саратовская область

Хвалынский район

 

21040

-

4

Хвалынский муниципальный округ

Саратовская область

Хвалынский район

28075

 

5

Лебежайский муниципальный округ

Саратовская область

Хвалынский район

9959

 

6

Возрожденческий муниципальный округ

Саратовская область

Хвалынский район

охранная зона отсутствует

 

 

7

Апалихинский муниципальный округ

Саратовская область

Хвалынский район

14867

 

18. Географические координаты:

Национальный парк «Хвалынский» расположен в северной части Саратовской области на территории Хвалынского и Вольского административных районов. Согласно  Свидетельству о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области от 09.11.2009г. общая площадь парка составляет 26037га

крайняя северная точка:

52°48,35′СШ

 

крайняя восточная точка:

 

48°20,38′ВД

крайняя южная точка:

52°16,52′СШ

 

крайняя западная точка:

 

47°30,05′ВД

центр:

52°33,43′СШ

47°55,16′ВД

 

Координаты кластерных участков:

№ участка

 

Центр

Север

Восток

Юг

Запад

1

Широта

 

52° 33´ 29"

 

52° 16´ 52"

 

Долгота

 

 

48° 04´ 28"

 

47° 50´ 57"

2

Широта

 

52° 28´ 23"

 

52° 23´ 32"

 

Долгота

 

 

47° 51´ 53"

 

47° 40´ 57"

3

Широта

 

52° 21´ 51"

 

52° 17´ 28"

 

Долгота

 

 

47° 49´ 18"

 

47° 45´ 04"

4

Широта

 

52° 37´ 15"

 

52° 35´ 41"

 

Долгота

 

 

47° 32´ 23"

 

47 30´ 05"

5

Широта

 

52° 44´ 39"

 

52° 41´ 36"

 

Долгота

 

 

47° 54´ 02"

 

47° 46´ 52"

6

Широта

 

52° 48´ 35"

 

52° 31´ 41"

 

Долгота

 

 

48° 20´ 38"

 

48° 05´ 22"

 

Географические координаты поворотных точек границ ООПТ представлены в формате PDF в приложение 3.

 

19. Наличие в границах ООПТ иных особо охраняемых природных территорий:                                                          отсутствуют

20. Природные особенности ООПТ

а) нарушенность территории:

Коренные сосновые леса (на мелах) и дубравы (на песках), сведенные в прошлые века заменены на вторичные сосняки, липняки и кленовники (естественного происхождения). Запасы мела разрабатывались, производились школьные мелки и др. Добывались глины, песок, щебень и др.

Участки, расположенные близ населенных пунктов подвергаются антропогенному прессу. На отдаленных участках нарушенность выражена в гораздо меньшей степени.

 

б) краткая характеристика рельефа:

Минимальная высота

Максимальная высота

 
 

28

369,8

 

 

Основные типы рельефа: Овражно-балочный; Холмистый; Равнинный

Достопримечательные геологические и геоморфологические объекты

Название

Краткая характеристика

Подстилающие породы

Пестрый литологический состав мел-мергельных и кремнистых пород мезозоя-кайнозоя.

Родники

Многочисленные выходы родников

Обнажения

Отложения верхнемеловых пород, выходщие на повехность по склонам и лбищам

 

в) краткая характеристика климата:

Климат Хвалынского района отличается резкой континентальностью, что выражается в резких суточных и годовых колебаниях температуры воздуха. Среднегодовая температура воздуха плюс 3.7°С. Разность между и средней температурой самого теплого месяца (июль - 20°С) и самого холодного (январь - -13°С) составляет более 30°С. Сумма активных температур составляет (за период со средними суточными температурами выше 10°C) 2719,3°С.

Годовая сумма осадков около 360 мм. Большое их количество выпадает летом, то есть распределение по отдельным месяцам года крайне неравномерно Наибольшая среднемесячная относительная влажность воздуха наблюдается в зимнее время (в январе – 82%). Среднегодовая скорость ветра составляет 3.7 м/сек. Преобладающими являются западные и юго-западные направления ветра. Зимний сезон продолжается четыре месяца – с декабря по март. Снежный покров устанавливается в конце ноября и сохраняется до 148 дней, его высота до 33 см. Весенний сезон начинается в конце марта и проходит в более краткий срок – апрель и май. Последние весенние морозы оканчиваются в конце апреля, начале мая. Устойчивый снежный покров разрушается 5 апреля и сходит до 15 апреля. Продолжительность летнего сезона около четырех месяцев – с июня до сентября. Начинается лето после перехода температуры через +15°С и заканчивается перед осенним переходом через +15°С. Летом выпадает до 180 мм осадков. Средняя относительная влажность воздуха составляет 42-51%. Осенний сезон охватывает период с сентября по ноябрь. За это время выпадает около140мм осадков. Продолжительность безморозного периода 150 дней.

Среднемесячные температуры

Годовая сумма осадков (мм)

января

июля

 

- 13,1

20,5

447мм

 

 

Север

Восток

Юг

Запад

Повторяемость ветров (%%)

 

 

 

преобладают

 

Северо-восток

Юго-восток

Юго-запад

Северо-Запад

Повторяемость ветров (%%)

 

 

преобладают

 

 

Микроклиматические режимы

Краткая характеристика

Эродированные и осыпающиеся меловые склоны

Постоянно осыпающиеся склоны не способствуют образованию сомкнутого травяного покрова.

Опасные климатические явления

Периодичность проявлений

Град

редко

Сильный порывистый ветер

очень редко

Суховеи

редко

очень сильный дождь

очень редко

очень сильный снег

редко

сильная метель

редко

сильная пыльная буря

крайне редко

сильный туман

часто

сильная жара

периодически

сильный мороз

периодически

сильное гололедно-изморозевое отложение

редко

 

г) краткая характеристика почвенного покрова (преобладающие виды почв (в процентах от общей площади ООПТ), почвообразующие и коренные породы, глубина их залегания (от ... до ... м);

Преобладающие виды почв

Почвообразующие и коренные породы

Вид

% от общей площади ООПТ

Породы

Глубина залегания (от ... до ... м)

Темно-серая лесная суглинистая

30,1

Песчаник

от 12 до 45 см

Черноземовидная суглинистая

23,8

Мел

от 4 см до 40 м

Черноземовидная супесчаная

22,1

Юрские

1-1,5

Темно-серая лесная супесчаная

21,1

Меловые (верхне- и нижне-)

1-1,5

Черноземы обыкновенные

10,1

Третичные

1-1,5

 

д) краткое описание гидрологической сети:

Водотоки в территорию парка не включены

Водоемы в территорию парка не включены

Основные гидрологические объекты в территорию парка не включены

Общая площадь водно-болотных угодий составляет: 4 га

 

е) краткая характеристика флоры и растительности:

Выявленные виды флоры

Латинское название вида

Русское название вида

Страусопер обыкновенный

Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

Кочедыжник женский

Athyrium filix-femina (L.) Roth

Пузырник ломкий

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

Щитовник гребенчатый

Dryopteris cristata (L.) A. Gray     

Щитовник мужской

Dryopteris filix- mas (L.) Schott

Щитовник игольчатый

Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs  

Телиптерис болотный

Thelypteris palustris Schott 

Орляк обыкновенный

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria (L.) Sw.

Хвощ полевой

Equisetum arvense L.

Хвощ речной

Equisetum fluviatile L.

Хвощ зимующий

Equisetum hyemale L.

Хвощ болотный

Equisetum palustre L.

Хвощ луговой

Equisetum pratense Ehrh.

Хвощ ветвистый

Equisetum ramosissimum Desf.

Хвощ лесной

Equisetum sylvaticum L.

Сосна обыкновенная

Pinus sylvestris L.

Эфедра двухколосковая

Ephedra distachya L

Рогоз широколистный

Typha latifolia L.

Рогоз узколистный

Typha angustifolia L.

Рогоз Лаксмана

Typha laxmannii Lepech.

Ежеголовник прямой

Sparganium erectum L.

Ежеголовник всплывший (простой)

Sparganium emersum Rehm. (Sparganium simplex Huds.)

Рдест гребенчатый

Potamogeton pectinatus L.

Рдест волосовидный

Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl.

Рдест Бертхольда

Potamogeton berchtoldii Fieber in Bercht. & Fieber     

Рдест разнолистный

Potamogeton gramineus L.
(Potamogeton heterophyllus Schreb.)

Рдест курчавый

Potamogeton crispus L.

Рдест пронзеннолистный

Potamogeton perfoliatus L.

Рдест плавающий

Potamogeton natans L.  

Рдест узловатый

Potamogeton nodosus Poir.

Триостренник болотный

Triglochin palustre L.

Частуха подорожниковая

Alisma plantago-aquatica L.

Стрелолист обыкновенный

Sagittaria sagittifolia L.

Сусак зонтичный

Butomus umbellatus L.

Элодея канадская, водяная чума

Elodea canadensis Michx.

Росичка обыкновенная

Digitaria ischaemum (Schreb.) H.L. Muhl.

Тростник обыкновенный

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.
(Phragmites сommunis Trin.)

Ежовник обыкновенный, или куриное просо

Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.

Щетинник сизый

Setaria glauca (L.) Beauv.

Щетинница мутовчатая

Setaria verticillata (L.) Beauv.

Щетинник зеленый

Setaria viridis (L.) Beauv.

Зубровка степная

Hierochloë repens (Host) Beauv.
(Hierochloë stepporum Smirn.)

Ковыль волосатик

Stipa capillata L.

Ковыль Лессинга

Stipa lessingiana Trin. et Rupr.

Ковыль перистый

Stipa pennata L.

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima C. Koch

Бор развесистый

Milium effusum L.

Тимофеевка степная

Phleum phleoides (L.) Karst.

Тимофеевка луговая

Phleum pratense L.

Лисохвост равный короткоостый

Alopecurus aequalis Sobol.

Лисохвост тростниковый

Alopecurus arundinaceus Poir.
(A. ventricosus Pers.)

Лисохвост коленчатый

Alopecurus geniculatus L.     

Лисохвост луговой

Alopecurus pratensis L.

Полевица гигантская

Agrostis gigantea Roth

Полевица побегоносная

Agrostis stolonifera L.

Бекманния обыкновенная

Beckmannia eruciformis (L.) Host

Вейник наземный

Calamagrostis epigeios (L.) Roth

Вейник ложнотростниковый

Calamagrostis pseudophragmites (Hall. fill.) Koel.

Метлица обыкновенная

Apera spica-venti (L.) Beauv.

Овсюг

Avena fatua L.

Овсец пустынный
опушенный

Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski

Овсец пушистый

Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilger

Овсец Шелля

Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitagawa

Райграс высокий

Arrhenatherum elatius (L.) J.& C.Presl

Келерия тонкая

Koeleria cristata (L.) Pers.

Келерия песчаная

Koeleria sabuletorum (Domin) Klok.

Келерия жестколистная

Koeleria sclerophylla P.Smirn.

Водяной мятлик обыкновенный

Catabrosa aquatica (L.) Beauv.

Перловник высокий

Melica altissima L.

Перловник поникший

Melica nutans L.

Перловник трансильванский

Melica transsilvanica Schur

Ежа сборная

Dactylis glomerata L.

Мятлик узколистный

Poa angustifolia L.

Мятлик однолетний

Poa annua L.

Мятлик луковичный

Poa bulbosa L.

Мятлик сплюснутый

Poa compressa L.

Мятлик дубравный

Poa nemoralis L.

Мятлик болотный

Poa palustris L.

Мятлик луговой

Poa pratensis L.

Мятлик степной

Poa transbaicalica Roshev.

Мятлик обыкновенный

Poa trivialis L.

Манник складчатый

Glyceria notata Chevall.
(Glyceria plicata Fries)

Бескильница расставленная

Puccinellia distans (Jacq.) Parl.  

Бескильница тончайшая

Puccinellia tenuissima (Litv. ex Krecz.) Pavl.

Овсяница высочайшая (лесная)

Festuca altissima All.  

Овсяница гигантская

Festuca gigantea (L.)Vill.

Овсяница восточная

Festuca regeliana Pavlov
(Festuca orientalis (Hackel) V. Krecz. & Bobr.)

Овсяница луговая

Festuca pratensis Huds.

Овсяница полесская

Festuca polesica Zapal.

Овсяница желобчатая

Festuca rupicola Heuff.

Овсяница желобчатая, или типчак

Festuca valesiaca Gaudin s.l.
(F. sulcata (Hack.) Nym.)

Овсяница красная

Festuca rubra L.

Неравноцветник кровельный

Anisantha tectorum (L.) Nevski 

Костер Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub 

Костер растопыренный

Bromus squarrosus L.

Костер японский

Bromus japonicus Thunb.

Костер безостый

Bromopsis inermis (Leyss.) Holub

Костер береговой

Bromopsis riparia (Rehm.) Holub
(Bromus riparius Rehm.)

Коротконожка перистая

Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.

Коротконожка лесная

Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

Житняк гребенчатый

Agropyron cristatum (L.) Beauv.

Житняк пустынный

Agropyron desertorum (Fisch. ex Link) Schult. 

Житняк ломкий

Agropyron fragile (Roth) P. Candargy or (Roth) Nevski (Agropyron sibiricum (Willd.) Beauv.)

Пырей понтийский (удлиненный)

Elytrigia pontica (Podp.) Holub
(E. elongata (Host) Nevski)

Пырей коленчатый

Elytrigia geniculata (Trin.) Nevski     

Пырей промежуточный

Elytrigia intermedia (Host) Nevski

Пырей плевеловидный

Elytrigia lolioides (Kar. et Kir.) Nevski

Пырей ползучий

Elytrigia repens (L.) Nevski

Пырей ковылелистный

Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski  

Пырей собачий

Elymus caninus (L.) L.

Мортук восточный

Eremopyrum orientale (L.) Jaub. & Spach

Мортук пшеничный

Eremopyrum triticeum (Gaertn.) Nevski

Полевичка волосистая

Eragrostis pilosa (L.) Beauv.

Вострец Пабо

Leymus paboanus (Claus) Pilg.

Вострец ветвистый

Leymus ramosus (Trin.) Tzvel.

Ломкоколосник ситниковидный

Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski

Рожь дикая

Secale sylvestre Host     

Скрытница колючая

Crypsis aculeata (L.) Aiton   

Скрытница камышевидная

Crypsis schoenoides (L.) Lam.  

Двукисточник тростниковый

Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert

Сыть бурая

Cyperus fuscus L.

Пушица многоколосковая

Eriophorum polystachyon L.
(Eriophorum angustifolium Honck.)

Камыш озерный

Scirpus lacustris L.

Клубнекамыш морской

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla

Камыш лесной

Scirpus sylvaticus L.

Камыш Табернемонтана

Scirpus tabernaemontani C.C.Gmel.

Ситняг болотный, болотница

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.

Болотница одночешуйная

Eleocharis uniglumis (Link) Schult.     

Осока острая

Carex acuta L.
(C. gracilis Curt.)

Осока заостренная

Carex acutiformis Ehrh.

Осока Арнелла

Carex arnellii H. Christ in Scheutz

Осока весенняя

Carex caryophyllea Latourr.

Осока соседняя

Carex contigua Hoppe

Осока пальчатая

Carex digitata L.

Осока светлая

Carex diluta M. Bieb.

Осока двурядная

Carex disticha Huds.

Осока ежисто-колючая

Carex echinata Murray

Осока верещатниковая

Carex ericetorum Poll.

Осока мохнатая

Carex hirta L.     

Осока пушистоплодная

Carex lasiocarpa Ehrh.

Осока заячья

Carex lachenalii Schkuhr
(Carex leporina L.)

Осока черноколосая

Carex melanostachya Bieb. ex Willd.

Осока колючковатая

Carex muricata L.

Осока бледноватая

Carex pallescens L.

Осока корневищная

Carex pediformis C.A.Mey.
subsp. rhizoides (Blytt ex Meinsh.) Lindb.

Осока волосистая

Carex pilosa Scop.

Осока ранняя

Carex praecox Schreb.

Осока ложносытевидная

Carex pseudocyperus L.

Осока береговая

Carex riparia Curt.

Осока узколистная

Carex stenophylla Wahlenb.

Осока приземистая

Carex supina Walld. ex Wahlenb.

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

Осока пузырчатая

Carex vesicaria L.

Осока лисья

Carex vulpina L.

Аир обыкновенный

Acorus calamus L.

Многокоренник обыкновенный

Spirodela polyrrhiza (L.) Schleid.

Ряска малая

Lemna minor L.

Ряска трехдольная

Lemna trisulca L.

Ситник членистый

Juncus articulatus L.

Ситник черный

Juncus atratus Krock.

Ситник лягушачий

Juncus bufonius L.

Ситник сплюснутый

Juncus compressus Jacq.

Ситник развесистый

Juncus effusus L.

Ситник Жерарда

Juncus gerardii Loisel.

Ожика бледная

Luzula multiflora (Ehrh.) Lej.
(Luzula pallescens (Wahlb.) Bess.)

Ожика бледноватая

Luzula pallidula Kirschner

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

Гусиный лук луковиценосный

Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.  

Гусиный лук желтый

Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.

Гусиный лук малый

Gagea minima (L.) Ker-Gawl.

Гусиный лук маленький

Gagea pusilla (F.W. Schmidt) Schult. & Schult. fil.

Лук угловатый

Allium angulosum L. 

Лук обманчивый

Allium decipiens Fisch. ex Schult. & Schult. fil.

Лук желтеющий

Allium flavescens Bess.

Лук шаровидный

Allium globosum Bieb. ex Redoute

Лук огородный

Allium oleraceum L.

Лук Пачоского

Allium paczoskianum Tuzs.
A. podolicum (Asch. & Graebn.) Blocki ex Racib.

Лук метельчатый

Allium paniculatum L.

Лук круглый

Allium rotundum L.

Лук круглоголовый

Allium sphaerocephalum L.  

Лук прямой

Allium strictum Schrad.

Рябчик русский

Fritillaria ruthenica Wikstr.

Тюльпан Биберштейна

Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult. fil.

Тюльпан Шренка

Tulipa gesneriana L.

Птицемлечник Фишера

Ornithogalum fischerianum Krasch.

Спаржа лекарственная

Asparagus officinalis L.

Cпаржа мутовчатая

Asparagus verticillatus L.

Майник двулистный

Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt

Купена многоцветковая

Polygonatum multiflorum (L.) All.

Купена лекарственная

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
(Polygonatum officinale All.)

Ландыш майский

Convallaria majalis L.

Вороний глаз четырехлистный

Paris quadrifolia L.

Касатик безлистный

Iris aphylla L.     

Ирис солончаковый

Iris halophila Pall.

Ирис аировидный, водяной

Iris pseudacorus L.

Ирис низкий

Iris pumila L.

Ирис сибирский

Iris sibirica L.

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceuolus L.

Ятрышник обожженный

Orchis ustulata L.

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo     

Пальчатокоренник пятнистый

Dactylorhiza maculata (L.) Soo
(Orchis maculata L.)

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) Br.

Любка двулистная

Platanthera bifolia (L.) Rich.

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (Huds.) Fritsch

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

Дремлик широколистный

Epipactis helleborine (L.) Crantz
(Epipactis latifolia All.)

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

Тополь белый

Populus alba L.

Тополь черный, Осокорь

Populus nigra L.

Осина

Populus tremula L.

Тополь бальзамический

Populus balsamifera L.

Ива остролистная, верба

Salix acutifolia Willd.  

Ива белая, Ветла

Salix alba L.

Ива шерстистопобеговая

Salix dasyclados Wimm.     

Ива козья

Salix caprea L.

Ива пепельная

Salix cinerea L.

Ива ломкая

Salix fragilis L.     

Ива пятитычинковая

Salix pentandra L.

Ива трехтычинковая

Salix triandra L.

Ива корзиночная

Salix viminalis L.

Лещина обыкновенная, или орешник

Corylus avellana L.

Береза повислая

Betula pendula Roth

Береза пушистая

Betula pubescens Ehrh.

Ольха клейкая

Alnus glutinosa (L.) Gaertn.

Дуб обыкновенный, летний

Quercus robur L.

Вяз граболистный, полевой, Берест

Ulmus minor Mill.
(Ulmus carpinifolia Ruppius ex Suckow ,
Ulmus campestris L.)

Ильм горный, или шершавый, ильм

Ulmus glabra Huds.

Вяз гладкий

Ulmus laevis Pall.

Вяз мелколистный, приземистый,
Карагач

Ulmus pumila L.

Хмель вьющийся

Humulus lupulus L.

Конопля посевная

Cannabis sativa L. (Cannabis ruderalis Janisch.)

Крапива двудомная

Urtica dioica L.

Крапива жгучая

Urtica urens L.

Ленец полевой

Thesium arvense Horvatovszky

Ленец бесприцветничковый

Thesiun ebracteatum Hayne

Копытень европейский

Asarum europaeum L.

Кирказон обыкновенный

Aristolochia clematitis L.

Щавель малый, или щавелек

Rumex acetosella L.

Щавель конский

Rumex confertus Willd.

Щавель курчавый

Rumex crispus L.

Щавель прибрежный

Rumex hydrolapatum Huds.

Щавель приморский

Rumex maritimus L.  

Щавель украинский

Rumex ucranicus Fisch. ex Spreng. 

Курчавка кустарничковая

Atraphaxis frutescens (L.) C.Koch

Курчавка отогнутая колючая

Atraphaxis replicata Lam.

Горец птичий

Polygonum aviculare L.

Горец вьюнковый

Fallopia convolvulus (L.) A.Löve
(Polygonum convolvulus L.)

Горец призаборный

Fallopia dumetorum (L.) Holub
(Polygonum dumetorum L.)

Горец земноводный

Persicaria amphibia (L.) Gray  (Polygonum amphibium L.)

Горец перечный, или водяной перец

Persicaria hydropiper (L.) Spach
(Polygonum hydropiper L.)

Горец щавелелистный

Persicaria lapathifolia (L.) Gray
(Polygonum lapathifolium L. )

Горец малый

Persicaria minor (Huds.) Opiz
(Polygonum minus Huds.)

Горец растопыреннолистный

Polygonum patuliforme Vorosch.

Горец почечуйный

Persicaria maculata (Raf.) A. Love & D. Love
(Polygonum persicaria L.)    

Горец отклоненный или растопыренный

Polygonum patulum M. Bieb.     

Гречиха съедобная

Fagopyrum esculentum Moench

Хруплявник полевой

Polycnemum arvense L.

Марь белая

Chenopodium album L.

Марь многолистная, или жминда

Chenopodium foliosum Aschers.

Марь сизая

Chenopodium glaucum L.

Марь гибридная

Chenopodium hybridum L.

Марь торчащая

Chenopodium strictum Roth

Марь городская

Chenopodium urbicum L.

Марь многосеменная

Chenopodium polyspermum L. 

Лебеда копьелистная

Atriplex calotheca (Rafn) Fr. 

Лебеда отклоненная

Atriplex patens (Litv.) Iljin

Лебеда раскидистая

Atriplex patula L.     

Лебеда розовая

Atriplex rosea L.

Лебеда лоснящаяся

Atriplex sagittata Borkh.
(Atriplex nitens Schkuhr)   

Лебеда татарская

Atriplex tatarica L.  

Терескен серый

Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.
(Eurotia ceratoides (L.) C. A. Mey.)

Рогач песчаный

Ceratocarpus arenarius L.

Камфоросма монспелийская

Camphorosma monspeliaca L.

Бассия очитковидная

Bassia sedoides (Pall.) Aschers.
(Echinopsilon sedoides (Pall.) Moq.)

Кохия шерстистоцветковая

Kochia laniflora (S.G. Gmel.) Borbas

Прутняк простертый

Kochia prostrata (L.) Schrad.

Прутняк веничный

Kochia scoparia (L.) Schrad.

Верблюдка блестящая

Corispermum nitidum Schult.

Солерос европейский

Salicornia europaea L.

Сведа стелющаяся

Suaeda prostrata Pall.

Солянка южная

Salsola australis A. Braun

Солянка холмовая

Salsola collina Pall.

Петросимония трехтычинковая

Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk.

Амарант, или Щирица белая

Amaranthus albus L.

Амарант, или Щирица синеватая

Amaranthus blitum L.

Амарант запрокинутый,
или Щирица обыкновенная

Amaranthus retroflexus L.  

Портулак огородный

Portulaca oleracea L.

Звездчатка злаковидная

Stellaria graminea L.

Звездчатка ланцетовидная

Stellaria holostea L.

Звездчатка средняя, Мокрица

Stellaria media (L.) Vill.

Мягковолосник водный

Myosoton aquaticum (L.) Moench

Ясколка обыкновенная или дернистая

Cerastium holosteoides Fries

Песчанка длиннолистная

Eremogone longifolia (Bieb.) Fenzl
(Arenaria longifolia Bieb.)

Песчанка мелкожелезистая

Eremogone micradenia (P.A. Smirn.) Ikonn.
(Arenaria micradenia P.A. Smirn. )

Песчанка высокая

Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.
(Arenaria procera Spreng.)

Песчанка тимьянолистная

Arenaria serpyllifolia L.

Мерингия трехжилковая

Moehringia trinervia (L.) Clairv.

Грыжник многобрачный

Herniaria polygama J.Gay

Грыжник Бессера (белопушистый)

Herniaria besseri Fisch. ex Hornem. (Herniaria incana Lam.)   

Куколь обыкновенный

Agrostemma githago L.

Торичник солончаковый

Spergularia salina J. Presl & C. Presl   

Смолка обыкновенная

Steris viscaria (L.) Rafin.
(Viscaria vulgaris Bernh.)

Дрема белая

Melandrium album (Mill.) Garcke

Смолевка зеленоцветковая

Silene chloranta (Willd.) Ehrh.

Смолевка поникшая

Silene nutans L.

Смолевка сибирская

Silene sibirica (L.) Pers.

Смолевка татарская

Silene tatarica (L.) Pers.

Смолевка обыкновенная,
или хлопушка

Oberna behen (L.) Ikonn.
(Silene cucubalus Wib.)

Смолевка башкирская

Silene baschkirorum Janisch.

Смолевка днепровская

Silene borysthenica (Grun.) Walters
(Silene parviflora (Ehrh.) Pers. non Moench)

Смолевка ночецветная

Silene noctiflora L.    

Смолевка волжская

Silene wolgensis (Hornem.) Bess. ex Spreng.
(Silene wolgensis (Willd.) Bess.)

Смолевка высокая

Silene exaltata Friv. = Silene chersonensis

Смолевка клейкая

Silene viscosa (L.) Pers.   

Горицвет кукушкин, Кукушкин цвет

Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr.
Coronaria flos-cuculi (L.) A. Braun

Лихнис халцедоновый
зорька , татарское мыло

Lychnis chalcedonica L.

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.     

Качим высочайший

Gypsophila altissima L.

Качим метельчатый

Gypsophila paniculata L.

Качим пронзеннолистный

Gypsophila perfoliata L. (Gypsophila trichotoma Wend.)

Качим постенный

Psammophiliella muralis (L.) Ikonn. (Gypsophila muralis L.)

Тысячеголов испанский

Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert  

Гвоздика Андржеевского

Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz.

Гвоздика песчаная

Dianthus arenarius L. 

Гвоздика Борбаша

Dianthus borbasii Vandas

Гвоздика равнинная, или полевая

Dianthus campestris M. Bieb.     

Гвоздика изменчивая

Dianthus polymorphus Bieb.

Гвоздика жесткая

Dianthus rigidus M. Bieb.  

Гвоздика волжская

Dianthus volgicus Juz. 

Гвоздика бледная (узколепестная)

Dianthus pallens Sm. in Sibth. (Dianthus leptopetalus Willd.)

Гвоздика узкочашечная

Dianthus stenocalyx Juz.  

Мыльнянка лекарственная

Saponaria officinalis L.

Кувшинка чистобелая

Nymphaea candida J. Presl     

Кубышка желтая

Nuphar lutea (L.) Smith

Роголистник темнозеленый

Ceratophyllum demersum L.

Пион тонколистный

Paeonia tenuifolia L.

Воронец колосистый

Actaea spicata L.

Живокость полевая

Consolida regalis S. F. Gray
(Delphinium consolida L.)

Дельфиниум пушистоцветковый

Delphinium pubiflorum (DC) Turcz. ex Huth

Борец высокий

Aconitum septentrionale Koelle

Ветреница лютиковая

Anemonoides ranunculoides (L.) Holub
(Anemone ranunculoides (L.) Holub)

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

Прострел раскрытый, или сон-трава

Pulsatilla patens (L.) Mill.

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill.  

Мышехвостник маленький

Myosurus minimus L.

Рогоглавник серповидный яйцеплодный

Ceratocephala testiculata (Crantz) Besser
(C. falcata (L.) Pers.) 

Чистяк степной

Ficaria stepporum P. Smirn.

Шелковник Риона

Batrachium rionii (Lagger) Nyman
(Ranunculus )

Лютик едкий

Ranunculus acris L.

Лютик золотистый

Ranunculus auricomus L.

Лютик длиннолистный

Ranunculus lingua L.     

Лютик стоповидный

Ranunculus pedatus Waldst. & Kit. 

Лютик многоцветковый

Ranunculus polyanthemos L.

Лютик многолистный

Ranunculus polyphyllus Waldst. & Kit. ex Willd.

Лютик ползучий

Ranunculus repens L.

Лютик ядовитый

Ranunculus sceleratus L.

Лютик многокорневой

Ranunculus polyrhizos Steph.

Василистник малый

Thalictrum minus L.

Василистник простой

Thalictrum simplex L.     

Адонис летний

Adonis aestivalis L.  

Адонис весенний

Adonis vernalis L.

Адонис волжский

Adonis wolgensis Stev.

Барбарис обыкновенный

Berberis vulgaris L.

Чистотел большой

Chelidonium majus L.

Мачок рогатый

Glaucium corniculatum (L.) Curt.

Мак самосейка

Papaver rhoeas L. 

Хохлатка Галлера

Corydalis bulbosa (L.) DC.
(Corydalis Halleri Willd.)

Дымянка лекарственная

Fumaria officinalis L.

Дымянка Шлейхера

Fumaria schleicheri Soy.-Will.

Клаусия солнцелюбивая

Clausia aprica (Stephan) Korn.-Trotzky

Клоповник широколистный

Lepidium latifolium L.

Клоповник пронзеннолистный

Lepidium perfoliatum L.

Клоповник сорный

Lepidium ruderale L.

Кардария крупковая

Cardaria draba (L.) Desv.

Ярутка полевая

Thlaspi arvense L.

Ярутка пронзеннолистная

Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey.
(Thlaspi perfoliatum L.)    

Чесночница черешковая

Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara & Grande

Гулявник Лезеля

Sisymbrium loeselii L.

Гулявник волжский

Sisymbrium wolgense Bieb. ex Fourn.

Капуста полевая

Brassica campestris L.

Вайда красильная

Isatis tinctoria L.    

Вайда ребристая

Isatis costata C.A. Mey. in Ledeb.

Горчица белая

Sinapis alba L. 

Горчица полевая

Sinapis arvensis L.

Рогачка хреновидная

Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.) Cruchet

Двурядка меловая

Diplotaxis cretacea Kotov 

Катран татарский

Crambe tataria Sebeok

Катран Литвинова

Crambe litwinowii H. Gross 

Сурепица обыкновенная

Barbarea vulgaris R. Br.

Сурепица прямая

Barbarea stricta Andrz.

Жерушник земноводный

Rorippa amphibia (L.) Besser   

Жерушник болотный

Rorippa palustris (L.) Bess.

Жерушник австрийский

Rorippa austriaca (Crantz) Besser     

Жерушник короткоплодный

Rorippa brachycarpa (C.A. Mey.) Hayek
 or (C.A. Mey.) Woronow

Сердечник горький

Cardamine amara L.

Сердечник недотрога

Cardamine impatiens L.

Сердечник луговой

Cardamine pratensis L.  

Сумочник пастуший,
или пастушья сумка

Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.

Рыжик мелкоплодный

Camelina microcarpa Andrz.

Рыжик посевной

Camelina sativa (L.) Crantz  

Крупка дубравная

Draba nemorosa L.

Дескурайния Софии

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl

Резуха стреловидная

Arabis sagittata (Bertol.) DC. (A. hirsuta auct.)

Резуховидка Таля

Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.

Вяжечка гладкая

Turritis glabra L.

Желтушник сероватый

Erysimum canescens Roth

Желтушник левкойный

Erysimum cheiranthoides L.

Желтушник ястребинколистный

Erysimum hieracifolium L. 

Сирения горная (сидячецветковая)

Syrenia montana (Pall.) Klok.
(Syrenia sessiliflora Ledeb.)

Бурачок пустынный

Alyssum turkestanicum Regel & Schmalh.
(Alyssum desertorum Stapf)

Бурачок голоногий

Alyssum gymnopodum P.A. Smirn.

Бурачок ленский

Alyssum lenense Adams

Бурачок извилистый

Alyssum tortuosum Waldst. & Kit. ex Willd.

Плоскоплодник льнолистный

Meniocus linifolius (Steph.) DC.

Икотник серо-зеленый

Berteroa incana (L.) DC.

Эуклидиум сирийский

Euclidium syriacum (L.) R.Br.

Вечерница густоволосистая

Hesperis pycnotricha Borb. Et Degen

Левкой душистый

Matthiola fragrans Bunge

Свербига восточная

Bunias orientalis L.

Хориспора нежная

Chorispora tenella (Pall.) DC.

Конрингия восточная

Conringia orientalis (L.) Dumort.

Неслия метельчатая

Neslia paniculata (L.) Desv.

Резеда желтая

Reseda lutea L.

Очиток едкий

Sedum acre L.

Очиток степной

Hylotelephium stepposum (Boriss.) Tzvel.

Очиток заячья капуста, скрипун

Sedum telephium L.

Крыжовник обыкновенный

Grossularia reclinata (L.) Mill.

Смородина золотистая

Ribes aureum Pursh

Смородина черная

Ribes nigrum L.

Спирея городчатая

Spiraea crenata L.

Спирея зверобоелистная

Spiraea hypericifolia L.

Спирея Литвинова

Spiraea litwinowii Dobrocz.

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpa Lodd.

Яблоня домашняя

Malus domestica Borkh.

Яблоня дикая (лесная)

Malus sylvestris Mill.

Груша обыкновенная

Pyrus communis L.

Рябина обыкновенная

Sorbus aucuparia L.

Боярышник волжский

Crataegus volgensis Pojark.

Ежевика

Rubus caesius L.

Малина

Rubus idaeus L.

Куманика

Rubus nessensis Hall   

Костяника

Rubus saxatilis L.

Земляника мускусная, клубника

Fragaria moschata (Duchesne) Weston  

Земляника лесная

Fragaria vesca L.

Земляника зеленая, или полуница

Fragaria viridis (Duch.) Weston

Лапчатка гусиная, или гусиная лапка

Potentilla anserina L.

Лапчатка песчаная

Potentilla arenaria Borkh.

Лапчатка серебристая

Potentilla argentea L.

Лапчатка двувильчатая

Potentilla bifurca L.

Лапчатка распростертая

Potentilla humifusa Willd. ex Schlecht.

Лапчатка длинночерешковая

Potentilla longipes Ledeb.

Лапчатка прямая

Potentilla recta L.

Лапчатка ползучая

Potentilla reptans L.

Лапчатка лежачая

Potentilla supina L.

Лапчатка норвежская

Potentilla norvegica L.    

Лапчатка волжская

Potentilla volgarica Juz.

Сабельник болотный

Comarum palustre L.

Гравилат городской

Geum urbanum L.

Гравилат алеппский

Geum aleppicum Jacq.

Лабазник вязолистный

Filipendula ulmaria (L.) Maxim.

Лабазник шестилепестный

Filipendula vulgaris Moench
(Filipendula hexapetala Gilib.)

Репешок обыкновенный

Agrimonia eupatoria L.

Репешок волосистый

Agrimonia pilosa Ledeb. 

Кровохлебка лекарственная

Sanguisorba officinalis L.

Роза собачья

Rosa canina L.

Роза щитконосная

Rosa corymbifera Borkh.

Роза коричная

Rosa majalis Herrm.

Роза почти-Афцелиуса

Rosa subafzeliana Chrshan.

Роза почти-собачья

Rosa subcanina (Christ) Dalla Torre et Sarnth.

Слива колючая, Терн

Prunus spinosa L.

Миндаль низкий

Amygdalus nana L.

Вишня степная

Cerasus fruticosa Pall.

Вишня домашняя

Cerasus vulgaris Mill.

Черемуха обыкновенная

Padus racemosa (Lam.) Gilib.

Дрок красильный

Genista tinctoria L.

Ракитник русский

Chamaecytisus ruthenicus (Fisch. ex Woloszcz.) Klaskova
(Cytisus ruthenicus Fisch. ex Bess.)

Стальник пашенный, или полевой

Ononis arvensis L.

Люцерна хмелевая

Medicago lupulina L.

Люцерна румынская

Medicago romanica Prod.

Люцерна посевная

Medicago sativa L.

Донник белый

Melilotus albus Medik.

Донник лекарственный

Melilotus officinalis (L.) Lam.

Донник волжский

Melilotus wolgicus Poir. 

Клевер альпийский

Trifolium alpestre L.

Клевер пашенный

Trifolium arvense L.

Клевер золотистый

Chrysaspis aurea (Pollich) Greene (Trifolium aureum Pollich )

Пустоягодник земляничный
или клевер земляничный

Amoria fragifera (L.) Roskov (Trifolium fragiferum L.)

Клевер гибридный

Amoria hybrida (L.) C.Presl (Trifolium hybridum L.)

Клевер средний

Trifolium medium L.

Клевер горный

Amoria montana (L.) Sojak (Trifolium montanum L.)

Клевер луговой

Trifolium pratense L.

Клевер ползучий

Amoria repens (L.) C. Presl (Trifolium repens L.)

Лядвенец рогатый

Lotus corniculatus L.

Карагана древовидная, Желтая акация

Caragana arborescens Lam.

Карагана кустарниковая

Caragana frutex (L.) K. Koch

Астрагал белостебельный

Astragalus albicaulis DC.

Астрагал шершавый

Astragalus asper Jacq.

Астрагал австрийский

Astragalus austriacus Jacq.

Астрагал нутовый

Astragalus cicer L.

Астрагал рогоплодный

Astragalus cornutus Pall.

Астрагал датский

Astragalus danicus Retz.

Астрагал солодколистный

Astragalus glycyphyllos L.

Астрагал Хеннинга

Astragalus henningii (Stev.) Klok.

Астрагал Еленевского

Astragalus elenevskyi Sytin

Астрагал длинноногий

Astragalus macropus Bunge

Астрагал эспарцетный

Astragalus onobrychis L.

Астрагал камнеломковый

Astragalus rupifragus Pall.

Астрагал бороздчатый

Astragalus sulcatus L. 

Астрагал яйцеплодный

Astragalus testiculatus Pall.

Астрагал прутьевидный

Astragalus varius S.G. Gmel. (Astragalus virgatus Pall.)

Астрагал украинский (шиловидный)

Astragalus ucrainicus M.Pop. et Klok. (Astragalus subuliformis DC.)

Астрагал волжский 

Astragalus wolgensis Bunge

Астрагал Цингера

Astragalus zingeri Korsh.

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

Остролодочник колосистый

Oxytropis spicata (Pall.) O. & B. Fedtsch.

Вязель разноцветный

Securigera varia (L.) Lassen (Coronilla varia L.)

Копеечник серебристохохлатый

Hedysarum argyrophyllum Ledeb.  

Копеечник крупноцветковый

Hedysarum grandiflorum Pall.

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum Fisch. & Helm ex DC.

Эспарцет песчаный

Onobrychis arenaria (Kit.) DC.

Вика кашубская

Vicia cassubica L. 

Горошек мышиный

Vicia cracca L.

Горошек гороховидный

Vicia pisiformis L.

Горошек заборный

Vicia sepium L.

Горошек лесной

Vicia sylvatica L.

Горошек тонколистный

Vicia tenuifolia Roth  

Горошек четырехсемянный

Vicia tetrasperma (L.) Schreb.

Чина молочная

Lathyrus lacteus (M. Bieb.) Wissjul.

Чина бледноватая

Lathyrus pallescens (M. Bieb.) K. Koch

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

Чина луговая

Lathyrus pratensis L.

Чина клубненосная

Lathyrus tuberosus L.

Чина лесная

Lathyrus sylvestris L.     

Сочевичник весенний

Lathyrus vernus (L.) Bernh. (Orobus vernus L.)

Герань холмовая

Geranium collinum Stephan ex Willd.

Герань Роберта

Geranium robertianum L.

Герань кровяно-красная

Geranium sanguineum L.

Герань луговая

Geranium pratense L.

Герань лесная

Geranium sylvaticum L.

Аистник обыкновенный

Erodium cicutarium (L.) L'Her. 

Лен многолетний

Linum perenne L.

Лен украинский

Linum ucranicum Czern.

Истод хохлатый

Polygala comosa Schkuhr

Истод сибирский

Polygala sibirica L.

Истод меловой

Polygala cretacea Kotov

Молочай мелкосмоковник

Euphorbia chamaesyce L.

Молочай тонкостебельный

Euphorbia leptocaula Boiss.

Молочай болотный

Euphorbia palustris L.     

Молочай ложнополевой

Euphorbia pseudagraria P.A. Smirn.

Молочай Сегье

Euphorbia seguieriana Neck.

Молочай полумохнатый

Euphorbia semivillosa Prokh.

Молочай волнистый

Euphorbia undulata Bieb.

Молочай прутьевидный

Euphorbia virgata Waldst. & Kit.

Молочай хрящеватый

Euphorbia glareosa Pall. ex M. Bieb.

Болотник весенний

Callitriche palustris L.

Бересклет бородавчатый

Euonymus verrucosa Scop.

Клен ясенелистный или американский

Acer negundo L.

Клен платановидный

Acer platanoides L.

Клен татарский

Acer tataricum L.

Недотрога обыкновенная

Impatiens noli-tangere L.

Жестер слабительный

Rhamnus cathartica L.

Крушина ломкая

Frangula alnus Mill.

Девичий виноград пятилисточковый

Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.

Виноград береговой

Vitis

Липа мелколистная

Tilia cordata Mill.

Хатьма тюрингенская

Lavatera thuringiaca L.

Алтей лекарственный

Althaea officinalis L.

Просвирник низкий
(Мальва приземистая)

Malva pusilla Sm.

Зверобой изящный

Hypericum elegans Steph. ex Willd.

Зверобой волосистый

Hypericum hirsutum L.    

Зверобой продырявленный

Hypericum perforatum L.

Повойничек мокричный

Elatine alsinastrum L.     

Солнцецвет скалоломный

Helianthemum rupifragum A. Kerner

Солнцецвет монетолистный

Helianthemum nummularium (L.) Mill.

Фиалка сомнительная

Viola ambigua Waldst.& Kit.

Фиалка полевая

Viola arvensis Murr.

Фиалка собачья

Viola canina L.

Фиалка холмовая

Viola collina Bess.

Фиалка горная

Viola montana L. (Viola elatior Fries )

Фиалка волосистая

Viola hirta L.

Фиалка удивительная

Viola mirabilis L.

Фиалка персиколистная

Viola persicifolia Schreb.

Фиалка скальная

Viola rupestris F.W. Schmidt

Фиалка трехцветная

Viola tricolor L.

Тимелея воробьиная

Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ.

Волчеягодник обыкновенный

Daphne mezereum L.     

Лох узколистный

Elaeagnus angustifolia L.

Дербенник иволистник,
или плакун-трава

Lythrum salicaria L.

Дербенник прутьевидный

Lythrum virgatum L.

Кипрей реснитчатый,
или железистостебельный

Epilobium ciliatum Rafin.
(E. adenocaulon Hausskn.)

Кипрей шершавоволосистый

Epilobium hirsutum L.

Кипрей горный

Epilobium montanum L.

Кипрей розовый

Epilobium roseum Schreb.     

Кипрей

Epilobium smyrneum Boiss.
(E. nervosum Boiss. et Buhse)

Кипрей четырехгранный

Epilobium tetragonum L.

Кипрей неясный

Epilobium confusum Hausskn.

Иван-чай узколистный,
или обыкновенный

Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.

Пастернак Клауса

Pastinaca clausii (Ledeb.) Pimenov
(Malabaila graveolens (M. Bieb.) Hoffm.)

Кадения обыкновенная

Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova & V.N. Tikhom.
(Cnidium dubium (Schkuhr) Thell.)

Синеголовник плосколистный

Eryngium planum L.

Бутень клубненосный

Chaerophyllum bulbosum L.

Бутень Прескотта

Chaerophyllum prescottii DC.

Купырь лесной

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.

Торилис японский

Torilis japonica (Houtt.) DC.

Болиголов крапчатый

Conium maculatum L.

Володушка серповидная

Bupleurum falcatum L.

Триния многостебельная

Trinia multicaulis (Poir.) Schischk.

Резак обыкновенный

Falcaria vulgaris Bernh.

Тмин обыкновенный

Carum carvi L.

Муретия желтая

Elaeosticta lutea (Hoffm.) Kljuykov, Pimenov & V.N. Tikho
(Muretia lutea (Hoffm.) Boiss.)

Бедренец камнеломка

Pimpinella saxifraga L.

Бедренец известколюбивый

Pimpinella tragium Vill.
(Pimpinella titanophila Woronow)

Сныть обыкновенная

Aegopodium podagraria L.

Поручейник широколистный

Sium latifolium L.

Поручейник сизаровидный

Sium sisaroideum DC.   

Порезник промежуточный

Seseli libanotis (L.) Koch
(Libanotis intermedia Rupr.)

Жабрица однолетняя

Seseli annuum L.

Омежник водный

Oenanthe aquatica (L.) Poir.

Кокорыш обыкновенный

Aethusa cynapium L.   

Силяум обыкновенный

Silaum silaus (L.) Schinz et Thell.

Пусторебрышник обнаженный

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

Дудник лекарственный, или Дягиль

Angelica archangelica L.

Дудник лесной

Angelica sylvestris L.

Палимбия солончаковая

Palimbia salsa (L. f.) Besser

Ферула каспийская

Ferula caspica Bieb.

Феруля татарская

Ferula tatarica Fisch. ex Spreng.

Горичник русский

Peucedanum ruthenicum M. Bieb.

Горичник горный

Peucedanum oreoselinum (L.) Moench

Горичник эльзасский (Любименко)

Xahthoselinum alsaticum (L.) Schur
(Peucedanum Lubimenkoanum Kotov)

Пастернак лесной

Pastinaca sylvestris Mill.

Борщевик сибирский

Heracleum sibiricum L.

Лазурник трехлопастный

Laser trilobum (L.) Borkh.

Тургеневия широколистная

Turgenia latifolia (L.) Hoffm.

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata (L.) W.P.C. Barton

Рамишия однобокая

Orthilia secunda (L.) House
(Ramischia secunda (L.) Garcke )

Грушанка зеленоцветковая

Pyrola chlorantha Sw.

Грушанка круглолистная

Pyrola rotundifolia L. 

Грушанка малая

Pyrola minor L. 

Подъельник обыкновенный

Hypopitys monotropa Crantz

Черника

Vaccinium myrtillus L.     

Брусника

Vaccinium vitis-idaea L.

Вереск обыкновенный

Calluna vulgaris (L.) Hull

Первоцвет крупночашечный

Primula macrocalyx Bunge
Primula veris L.???

Проломник удлиненный

Androsace elongata L.

Проломник наибольший (Турчанинова)

Androsace maxima L.
(Androsace Turczaninovii Freyn)

Проломник северный

Androsace septentrionalis L.

Вербейник монетчатый, луговой чай

Lysimachia nummularia L.

Вербейник обыкновенный

Lysimachia vulgaris L.

Вербейник кистевидный

Naumburgia thyrsiflora L.Reichenb.
(Lysimachia thyrsiflora L.)

Гониолимон высокий

Goniolimon elatum (Fisch. ex Spreng.) Boiss. in DC.

Кермек Гмелина

Limonium gmelinii (Willd.) Kuntze 

Ясень пенсильванский

Fraxinus pennsylvanica Marshall

Сирень обыкновенная

Syringa vulgaris L.

Горечавка перекрестнолистная

Gentiana cruciata L.

Золототысячник обыкновенный

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce (Centaurium erythraea Rafn)

Кендырь сарматский

Trachomitum sarmatiense Woodson  

Ластовень лекарственный

Vincetoxicum hirundinaria Medikus
(Alexitoxicum officinale (Moench) St.-Lager)

Ластовень степной

Vincetoxicum albowianum (Kusn.)Pobed.
(Vincetoxicum stepposum (Pobed.) A. Love
& D. Love or (Pobed.) Pobed.)

Вьюнок полевой

Convolvulus arvensis L.

Вьюнок узколистный

Convolvulus lineatus L.

Калистегия заборная

Calystegia sepium (L.) R.Br.

Повилика равнинная, полевая

Cuscuta campestris Yunck. 

Повилика сближенная

Cuscuta approximata Bab.  

Повилика хмелевидная

Cuscuta lupuliformis Krock.     

Повилика тимьянная

Cuscuta epithymum (L.) Murr.

Повилика одностолбиковая

Cuscuta monogyna Vahl 

Повилика европейская

Cuscuta europaea L.    

Синюха голубая

Polemonium coeruleum L.

Аргузия сибирская

Argusia sibirica (L.) Dandy 

Чернокорень лекарственный

Cynoglossum officinale L.

Липучка обыкновенная

Lappula squarrosa (Retz.) Dumort.
(Lappula myosotis Moench)

Липучка пониклая отклоненная

Lappula patula (Lehm.) Menyh.

Острица лежачая

Asperugo procumbens L.

Окопник лекарственнный

Symphytum officinale L.

Анхуза лекарственная, Воловик

Anchusa officinalis L.

Кривоцвет полевой

Lycopsis arvensis L.
(Lycopsis orientalis L.)

Нонеа темно-бурая

Nonea pulla DC.

Медуница узколистная

Pulmonaria angustifolia L.

Медуница неясная

Pulmonaria obscura Dumort.

Незабудка полевая

Myosotis arvensis (L.) Hill

Незабудка дернистая

Myosotis caespitosa K.F.Schultz

Незабудка Попова

Myosotis popovii Dobrocz.

Незабудка мелкоцветковая

Myosotis micrantha Pall. ex Lehm.  

Незабудка редкоцветковая

Myosotis sparsiflora Pohl
(Myosotis sparsiflora Mikan ex Pohl)

Воробейник полевой

Buglossoides arvensis (L.) Johnst
(Lithospermum arvense L.)

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

Оносма волжская
(простейшая)

Onosma  volgensis Dobrocz.
(Onosma simplicissima L. )

Оносма многоцветная

Onosma polychroma Klokov ex Popov

Синяк русский

Echium russicum J.F. Gmel.

Синяк обыкновенный

Echium vulgare L.

Живучка гладкая (ложнохиосская)

Ajuga glabra C.Presl
(Ajuga pseudochia Schost.)

Живучка женевская

Ajuga genevensis L.

Шлемник обыкновенный

Scutellaria galericulata L.

Железница горная

Sideritis montana L.

Котовник кошачий

Nepeta cataria L.     

Котовник венгерский

Nepeta pannonica L.

Котовник украинский

Nepeta ucranica L.

Будра плющевидная

Glechoma hederacea L.

Змееголовник Рюйша

Dracocephalum ruyschiana L.  

Змееголовник тимьяноцветковый

Dracocephalum thymiflorum L.

Черноголовка обыкновенная

Prunella vulgaris L.

Зопник колючий

Phlomis pungens Willd.

Зопник клубненосный

Phlomoides tuberosa (L.) Moench
(Phlomis tuberosa L.)

Пикульник ладанниковый

Galeopsis ladanum L.

Пикульник обыкновенный

Galeopsis tetrahit L.   

Яснотка гибридная

Lamium hybridum Vill. 

Яснотка крапчатая

Lamium maculatum (L.) L.  

Яснотка Пачоского

Lamium paczoskianum Worosch.

Яснотка белая

Lamium album L.

Щетинохвост шандровый

Chaiturus marrubiastrum (L.) Rchb.

Пустырник пятилопастный

Leonurus quinquelobatus Gilib.

Пустырник сизый

Leonurus glaucescens Bunge     

Белокудренник черный

Ballota nigra L.

Чистец забытый

Stachys annua (L.) L.
(Stachys neglecta Klok.)

Чистец болотный

Stachys palustris L.     

Чистец прямой

Stachys recta L.

Чистец лесной

Stachys sylvatica L.

Буквица лекарственная

Stachys officinalis (L.) Trevis.
(Betonica officinalis L.)

Шалфей клейкий

Salvia glutinosa L.

Шалфей поникающий

Salvia nutans L.

Шалфей степной

Salvia stepposa Shost.

Шалфей остепненный

Salvia tesquicola Klok. & Pobed.

Шалфей мутовчатый

Salvia verticillata L.

Пахучка обыкновенная

Clinopodium vulgare L.

Щебрушка полевая

Acinos arvensis (Lam.) Dandy

Иссоп меловой

Hyssopus cretaceus Dubjan.

Душица обыкновенная

Origanum vulgare L.

Тимьян клоповый

Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

Тимьян Маршалла

Thymus marschallianus Willd.

Зюзник европейский

Lycopus europaeus L.

Зюзник высокий

Lycopus exaltatus L. fil.

Мята полевая

Mentha arvensis L.

Дурман вонючий

Datura stramonium L.

Белена черная

Hyoscyamus niger L.

Никандра физалисовидная

Nicandra physalodes (L.) Gaertn.

Паслен сладко-горький

Solanum dulcamara L.

Паслен черный

Solanum nigrum L. 

Коровяк метельчатый, или мучнистый

Verbascum lychnitis L.

Коровяк восточный

Verbascum orientale (L.) All.
(Verbascum orientale M.B.)

Коровяк фиолетовый

Verbascum phoeniceum L.

Коровяк медвежье ухо

Verbascum thapsus L.

Льнянка дроколистная

Linaria genistifolia (L.) Mill.

Льнянка душистая

Linaria odora (M. Bieb.) Fisch.     

Льнянка русская

Linaria ruthenica Blonski    проверить!!! 

Льнянка обыкновенная

Linaria vulgaris L.
(Linaria vulgaris Mill.)

Хеноринум малый

Chaenorhinum minus (L.) Lange

Норичник шишковатый

Scrophularia nodosa L.

Авран лекарственный

Gratiola officinalis L.

Вероника пашенная

Veronica agrestis L.  

Вероника водная

Veronica anagallis- aquatica L.

Вероника полевая

Veronica arvensis L.

Вероника поручейная

Veronica beccabunga L.  

Вероника дубровник

Veronica chamaedrys L.

Вероника седая

Veronica incana L.

Вероника австрийская

Veronica jacquinii Baumg.
(Veronica austriaca L.)

Вероника длиннолистная

Veronica longifolia L.

Вероника простертая

Veronica prostrata L.

Вероника щитковая

Veronica scutellata L.

Вероника тимьянолистная

Veronica serpyllifolia L.

Вероника колосистая

Veronica spicata L.

Вероника метельчатая

Veronica spuria L.
(Veronica paniculata L.)

Вероника широколистная

Veronica teucrium L.

Вероника Дилления

Veronica dillenii Crantz     

Вероника весенняя

Veronica verna L.     

Марьянник серебристохохлатый

Melampyrum argyrocomum (Fisch. ex Ledeb.) K.-Pol.
(Melampyrum argyrocomum Fisch. ex Steud.)

Марьянник полевой

Melampyrum arvense L.

Марьянник гребенчатый

Melampyrum cristatum L.

Марьянник дубравный,
или Иван-да-Марья

Melampyrum nemorosum L.

Очанка гребенчатая

Euphrasia pectinata Ten.

Ортанта желтая

Orthanthella lutea (L.) Rauschert
(Orthantha lutea (L.) Kern.)

Зубчатка поздняя

Odontites vulgaris Moench
(Odontites serotina (Lam.) Dum.)

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

Мытник мохнатоколосый

Pedicularis dasystachys Schrenk     

Заразиха белая

Orobanche alba Stephan in Willd.

Заразиха эльзасская

Orobanche alsatica Kirschl.

Заразиха песчаная

Phelipanche laevis (L.) Holub
(Orobanche arenaria Borkh.)

Заразиха шерстистая (голубая голубоватая???)

Phelipanche lanuginosa (C. A. Mey.) Holub
(Orobanche caesia Reichb.)

Зараха синеватая

Orobanche coerulescens Stephan in Willd. 

Заразиха подсолнечная

Orobanche cumana Wallr.

Заразиха порезниковая

Orobanche bantlingii Griseb.
(Orobanche libanotidis Rupr.)

Заразиха высокая

Orobanche elatior Sutton
(Orobanche major L. )

Заразиха пурпуровая

Phelipanche purpurea (Jacq.) Sojak
(Orobanche purpurea Jacq.)

Пузырчатка обыкновенная

Urticularia vulgaris L.

Глобулярия Вилькомма

Globularia puctata Lapeyr.
(Globularia Willkommii Nym.)

Подорожник ланцетолистный

Plantago lanceolata L.

Подорожник большой

Plantago major L.

Подорожник наибольший

Plantago maxima Juss. ex Jacq.

Подорожник средний

Plantago media L.

Подорожник степной

Plantago urvillei Opiz
(Plantago stepposa Kuprian.)

Ясменник шероховатый

Asperula exasperata V. Krecz. ex Klok.

Подмаренник цепкий

Galium aparine L.

Подмаренник северный

Galium boreale L.

 Подмаренник мягкий

Galium mollugo L.

Подмаренник восьмилистный

Galium octonarium (Klok.) Soó

Подмаренник пахучий

Galium odoratum (L.) Scop.
(Asperula odorata L.)

Подмаренник приручейный

Galium rivale (Sibth. & Sm.) Griseb.

Ясменник красильный

Galium tinctorium (L.) Scop.
(Asperula tinctoria L.)

Подмаренник настоящий

Galium verum L.

Подмаренник болотный

Galium palustre L.

Подмаренник членистый

Galium rubioides L.
(Galium articulatum Lam.)

Марена татарская

Rubia tatarica (Trevir.) F. Schmidt 

Жимолость татарская

Lonicera tatarica L.     

Жимолость лесная

Lonicera xylosteum L.

Бузина красная

Sambucus racemosa L.

Калина обыкновенная

Viburnum opulus L.

Адокса мускусная

Adoxa moschatellina L.

Валериана лекарственная

Valeriana officinalis L.

Валериана сомнительная

Valeriana dubia Bunge in Ledeb.

Валериана клубненосная

Valeriana tuberosa L.

Валериана волжская

Valeriana wolgensis Kazak.

Головчатка уральская

Cephalaria uralensis (Murr.) Schrad. ex Roem. et Schult.

Короставник полевой

Knautia arvensis (L.) Coult.

Скабиоза исетская

Scabiosa isetensis L.

Скабиоза желтая

Scabiosa ochroleuca L.

Переступень белый

Bryonia alba L.     

Эхиноцистис лопастный

Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A. Gray  

Бубенчик лилиелистный

Adenophora lilifolia (L.) A. DC.  

Колокольчик болонский

Campanula bononiensis L.

Колокольчик скученный

Campanula glomerata L.

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

Колокольчик персиколистный

Campanula persicifolia L.

Колокольчик сибирский

Campanula sibirica L.

Колокольчик крапиволистный

Campanula trachelium L.

Колокольчик волжский

Campanula wolgensis P. Smirn.

Амброзия трехраздельная

Ambrosia trifida L. 

Амброзия полынолистная

Ambrosia artemisiifolia L. 

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.     

Сушеница лесная

Omalotheca sylvatica (L.) Sch. Bip. & F.W. Schultz
(Gnaphalium sylvaticum L.)

Посконник коноплевидный

Eupatorium cannabinum L. 

Золотарник обыкновенный,
или золотая розга

Solidago virgaurea L.

Астра альпийская

Aster alpinus L.   

Астра ромашковидная,
или ложноитальянская

Aster bessarabicus Bernh. ex Reichenb.
(Aster amelloides Bess.)

Астра солончаковая

Aster tripolium L.

Солонечник узколистный

Galatella angustissima (Yausch) Novopokr.

Солонечник льновидный

Galatella linosyris (L.) Rchb. f.

Солонечник двуцветковый

Galatella biflora (L.) Nees

Солонечник мохнатый,
или грудница мохнатая

Galatella villosa (L.) Reichb. fil.

Мелколепестник острый

Erigeron acris L. (Erigeron acer L.)

Мелколепестник канадский

Conyza canadensis (L.) Cronq.
(Erigeron canadensis L.)

Мелколепестник подольский

Erigeron podolicus Bess.

Кошачья лапка двудомная

Antennaria dioica (L.) Gaertn.

Цмин песчаный

Helichrysum arenarium (L.) Moench

Девясил британский

Inula britannica L.

Девясил германский

Inula germanica L.

Девясил высокий

Inula helenium L.

Девясил шершавый,
или жестковолосый

Inula hirta L.

Девясил глазковый

Inula oculus-christi L.

Девясил иволистный

Inula salicina L.

Циклахена дурнишниколистная

Cyclachena xanthiifolia (Nutt.) Fresen.

Дурнишник эльбский

Xanthium albinum (Widder) H. Scholz

Подсолнечник обыкновенный

Helianthus annuus L.

Череда поникшая

Bidens cernua L.     

Череда олиственная, или многолистная

Bidens frondosa L.     

Череда трехраздельная

Bidens tripartita L.

Пупавка светло-желтая

Anthemis subtinctoria Dobrocz.

Пупавка Корнух-Троцкого

Anthemis trotzkiana Claus

Тысячелистник обыкновенный

Achillea collina J.Beck. ex Reichenb.
(Achillea millefolium L.)

Тысячелистник благородный

Achillea nobilis L.

Тысячелистник иволистный

Ptarmica salicifolia (Besser) Serg. (Achillea salicifolia Besser)

Тысячелистник щетинистый

Achillea stepposa Klok. et Krytzka
(Achillea setacea Waldst. et Kit.)

Лепидотека пахучая (Хамомила)

Lepidotheca suaveolens (Pursh) Nutt.
(Chamomilla suaveolens (Pursh) Rydb.)

Трехреберник непахучий

Tripleurospermum perforatum (Merat) M.Lainz
(Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.)

Нивяник обыкновенный,
или поповник, луговая ромашка

Leucanthemum vulgare Lam.

Пиретрум щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

Пижма тысячелистниковая

Tanacetum achilleifolium (M. Bieb.) Sch. Bip.

Пижма Киттари

Tanacetum kittaryanum (C.A. Mey.) Tzvel.

Пижма тысячелистная

Tanacetum millefolium (L.) Tzvel.

Пижма жестколистная

Tanacetum sclerophyllum (Krasch.) Tzvel.

Пижма обыкновенная,
или дикая рябинка

Tanacetum vulgare L.

Полынь лечебная, высокая,
Божье дерево

Artemisia abrotanum L.

Полынь горькая

Artemisia absinthium L.

Полынь армянская

Artemisia armeniaca Lam.

Полынь австрийская

Artemisia austriaca Jacq.

Полынь полевая

Artemisia campestris L.

Полынь эстрагонная

Artemisia dracunculus L.

Полынь Маршалла

Artemisia marschalliana Spreng.

Полынь одностолбиковая (белая)

Artemisia santonica L. (A. monogyna Waldst. & Kit.)

Полынь поникающая, меловая

Artemisia nutans Willd. 

Полынь понтийская

Artemisia pontica L.

Полынь солянковидная

Artemisia salsoloides Willd.

Полынь веничная, метельчатая

Artemisia scoparia Waldst. & Kit. 

Полынь шелковистая

Artemisia sericea Web.

Полынь Сиверса

Artemisia sieversiana Willd.

Полынь пижмолистная

Artemisia tanacetifolia L.

Полынь обыкновенная,
или чернобыльник

Artemisia vulgaris L.

Белокопытник ложный

Petasites spurius (Retz.) Rchb.

Мать-и-мачеха обыкновенная

Tussilago farfara L.

Крестовник крупнозубчатый

Senecio grandidentatus Ledeb.

Крестовник Якова

Senecio jacobaea L.

Крестовник малоцветковый (киргизский)

Senecio paucifolius S.C.Gmel.

Крестовник Швецова

Senecio schvetzovii Korsh.

Мордовник обыкновенный

Echinops ruthenicus Bieb. (Echinops ritro L.)

Мордовник шароголовый

Echinops sphaerocephalus L.

Колючник Биберштейна

Carlina biebersteinii Bernh. ex Hornem.

Лопух большой

Arctium lappa L.   

Лопух малый

Arctium minus (Hill) Bernh.

Лопух лесной

Arctium nemorosum Lej. in Lej. & Courtois

Лопух паутинистый

Arctium tomentosum Mill.

Наголоватка паутинистая

Jurinea arachnoidea Bunge

Наголоватка васильковая

Jurinea cyanoides (L.) Rchb. 

Наголоватка мелов

Jurinea creticola Iljin.

Наголоватка Эверсманна

Jurinea Ewersmannii Bge.

Наголоватка Ледебура

Jurinea ledebourii Bge.

Наголоватка многоцветковая

Jurinea multiflora (L.) Fedtsch.

Наголоватка многостебельная

Jurinea polyclonos (L.)DC.

Чертополох колючий

Carduus acanthoides L.

Чертополох курчавый

Carduus crispus L.

Чертополох поникающий (Термера)

Carduus nutans L. (C. thoermeri Weinm.)

Бодяк полевой

Cirsium arvense (L.) Scop.

Бодяк съедобный

Cirsium esculentum (Siev.) C.A.Mey.

Бодяк беловойлочный

Cirsium incanum (S.G. Gmel.) Fisch.

Бодяк разнолистный

Cirsium heterophyllum (L.) Hill

Бодяк реснитчатый

Cirsium ciliatum (Murr.) Moench

Татарник колючий

Onopordum acanthium L.

Серпуха чертополоховая

Serratula cardunculus (Pall.)Schischk.

Серпуха зюзниколистная

Serratula lycopifolia (Vill.)A.Kerner

Серпуха Гмелина

Serratula gmelinii Tausch  

Серпуха лучистая

Serratula radiata (Waldst & Kit.) Bieb.

Василек прижаточешуйчатый

Centaurea adpressa Ledeb.   

Василек шипиконосный

Centaurea apiculata Ledeb.

Василек угольный

Centaurea carbonata Klokov     

Василек раскидистый

Centaurea diffusa Lam.

Василек луговой

Centaurea jacea L.

Василек Маршалла

Centaurea marschalliana Spreng.

Василек ложнофригийский

Centaurea pseudophrygia C.A. Mey.

Василек волосистоголовый

Centaurea trichocephala M. Bieb. in Willd.

Василек ложнопятнистый

Centaurea pseudomaculosa Dobrocz.

Василек русский

Centaurea ruthenica Lam.

Василек Биберштейна

Centaurea biebersteinii DC. 

Цикорий обыкновенный

Cichorium intybus L.

Бородавник обыкновенный

Lapsana communis L.

Кульбаба осенняя

Leontodon autumnalis L.     

Горлюха ястребинковая

Picris hieracioides L.

Прозанник крапчатый

Trommsdorfia maculata (L.) Bernh.
(Achyrophorus maculatus (L.) Scop.)

Козлобородник русский

Tragopogon ruthenicus Besser ex Krasch. & S.A. Nikitin     

Козлобородник коротконосиковый

Tragopogon brevirostris DC.

Козлобородник опушенноносиковый

Tragopogon dasyrhynchus Artemcz.

Козлобородник большой

Tragopogon dubius Scop.

Козлобородник восточный

Tragopogon orientalis L.

Козелец австрийский

Scorzonera austriaca Willd.    

Козелец мечелистный

Scorzonera ensifolia M. Bieb.     

Козелец мелкоцветковый

Scorzonera parviflora Jacq.

Козелец пурпурный

Scorzonera purpurea L.

Козелец торчащий

Scorzonera stricta Hornem.

Козелец крымский

Scorzonera taurica M. Bieb.

Хондрилла сизая

Chondrilla juncea L.

Одуванчик лекарственный

Taraxacum officinale Wigg.

Одуванчик поздний

Taraxacum serotinum (Waldst. & Kit.) Poir.

Осот полевой

Sonchus arvensis L.

Осот болотный

Sonchus palustris L.

Осот огородный

Sonchus oleraceus L.  

Осот шероховатый

Sonchus asper (L.) Hill     

Латук дикий, или компасный

Lactuca serriola L.

Латук, Молокан Ше

Lactuca chaixii Vill. 

Латук татарский

Lactuca tatarica (L.) C.A.Mey.

Скерда паноннская

Crepis pannonica (Jacq.) K. Koch

Скерда тупоконечная

Crepis praemorsa (L.) Tausch

Скерда сибирская

Crepis sibirica L.

Скерда кровельная

Crepis tectorum L.

Ястребинка сомнительная

Hieracium dubium L.

Ястребинка зонтиковидная

Hieracium cymosum L.

Ястребинка румянковая

Hieracium echioides Lumn.

Ястребинка могучая

Hieracium robustum Fries s.l. (Hieracium largum Fries)

Ястребинка волосистая

Hieracium pilosella L.

Ястребинка превысокая

Hieracium praealtum Vill. ex Gochn.

Ястребинка Рота

Hieracium rothianum Wallr.

Ястребинка зонтичная

Hieracium umbellatum L.

Ястребинка ядовитая

Hieracium virosum Pall.

Ястребинка Вайланта

Hieracium vaillantii Tausch

Ястребинка красивозубая

Hieracium calodon Tausch ex Peter

 973 вида высших сосудистых растений

 

 

Список сосудистых растений опубликован:

Летопись природы национального парка «Хвалынский». Кн. 1. 2007 г. / Сост. и отв. ред. Ю.В.Матусевич. Хвалынск, 2007. 125 с.

Серова Л.А., Березуцкий М.А. Растения национального парка «Хвалынский» (конспект флоры) Саратов, 2008. 193 с.

 

Преобладающие типы растительных сообществ

Типы растительных сообществ

Источник

Автор

Состав

Характеристика

Боры

Дисс. … канд. биол. наук

Архипова Е.А.

Простые или сложные

Коренные сложные сосняки, производные сложные сосняки

Дубравы

Дисс. … канд. биол. наук

Архипова Е.А.

Простые или сложные

Коренные на песках, производные с включением липы, клена, березы и др.

Липняки

Дисс. … канд. биол. наук

Архипова Е.А.

Простые или сложные

Производные на месте сосняков или дубрав

Кленовники

Дисс. … канд. биол. наук

Архипова Е.А.

Простые или сложные

Производные на месте сосняков или дубрав

Осинники

Дисс. … канд. биол. наук

Архипова Е.А.

чистые или с примесью других пород

производные на месте вырубок или пожарищ

Березняки

Дисс. … канд. биол. наук

Архипова Е.А.

чистые или с примесью других пород

производные на месте вырубок или пожарищ

Ольшанники

Дисс. … канд. биол. наук

Архипова Е.А.

чистые

корненные в увлажненных условиях

Луговые степи

публикации

Малышева Г.С., Малаховский П.Д.

ковыльные степи в различных сочетаниях, злаковые с разнотравьем

ковыли с разнотравьем, кустарниками и корневищными злаками

Настоящие степи

публикации

Малышева Г.С., Малаховский П.Д.

Разнотравные в различных сочетаниях

доминирование типчака, усиление рали степных видов

Околоводные

публикации

Седова О.В.

пояса растительности от водоёмов к лугам

гигрофильные и гидрофильные виды

Сообщества меловых обнажений

публикации

Худякова Л.П.

растения-кальцефилы

большое число редких и охраняемых видов

 

 

Площадь ООПТ, занятая растительным покровом (га)

Площадь ООПТ, лишенная растительности (га)

26037

0

 

ж) краткие сведения о лесном фонде

№№ п/п

Наименование участковых лесничеств

Лесорастительная зона

Лесной район

Перечень лесных кварталов

Площадь, га

1

2

3

4

5

6

1.

Хвалынское

Лесостепная

зона

Лесостепной район Европейской части Российской Федерации

1-76

7553

2.

Сосново-

Мазинское

1-102

9847

3.

Алексеевское

1-93

8637

 

ИТОГО:

 

26037

Характеристика земель, представленных национальному парку в постоянное (бессрочное) пользование:

 

Показатели характеристики земель

Всего по территории

Площадь, га

%

Общая площадь земель

26037

100

Лесные земли

24034

92,3

Земли, покрытые лесной растительностью

23543

90,4

Земли, не покрытые лесной растительностью

462

1,7

Нелесные земли – всего

2003

7,6

Видовой состав насаждений:

Порода

Средний возраст

Сосна обыкновенная

60

Лиственница

39

Дуб высокоствольный

79

Дуб низкоствольный

80

Ясень

42

Клен остролистный

50

Береза повислая

61

Осина

33

Липа мелколистная

69

Тополь черный

29

Преобладающие типы леса:

Тип леса

Площадь, га

% от общей площади

Дубняк кленово-ландышевый, дубняк снытьевый, дубняк крутосклонновый боромятликовый и т.д.

7039

29,8

Липняк ландышевый и т.д.

7919

33,6

Сосняк тимьянниковый, сосняк травяной, сосняк мшистый, сосняк злаковый, сосняк травяной с дубом и т.д.

6223

26,4

Прочие осокорник крапивный, ольшаник осоковый и т.д.

2362

10,3

 

 

Основные возрастные группы лесообразующих пород

Возрастные группы

Площадь, га

Молодняки

4789

Средневозрастные

5090

Приспевающие

2377

Спелые и перестойные

11287

 

Представление сведений о площади (га), занимаемой лесообразующими породами деревьев по основным возрастным группам (пп.20ж). на 01.01.2017г.

 

Лесообразующая порода

Площадь, га по группам возраста

Общий запас т.куб.м

молодняки

средневозрастные

Приспевающие

Спелые

В том числе перестойные

Сосна об.

3213

1686

332

981

90

867,2

Лиственница

6

5

-

-

35

1,3

Дуб высокоствольный

14

173

11

-

 

21,3

Дуб низкоствольный

208

357

349

5222

1556

717,2

Ясень

-

27

62

7

-

5,7

Клен

136

51

66

355

144

78,8

Вяз и другие ильмовые

-

1

3

12

2

1,4

Береза

65

381

201

452

2

124,5

Осина

283

427

79

364

143

154,4

Ольха черная

-

-

-

3

-

1,0

Липа мелколистная

801

1964

1226

3918

37

1603,5

Тополь

18

-

48

-

-

10,2

Прочие древесные породы

19

18

-

-

-

0,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАСПРЕДЕЛНИЕ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА ПО КАТЕГОРИЯМ ЗЕМЕЛЬ, ГРУППАМ ЛЕСОВ И КАТЕГОРИЯМ ЗАЩИТНОСТИ ЛЕСОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Субъект

Саратовская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лесничество

Национальный парк "Хвалынский"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                    

 

Общая

Лесные            земли

Нелесные         земли

 

Код

пло-

покрытые

не покрытые лесной растительностью

 

п

се-

па

в

сады,

до-

уса-

б

п

л

про-

все-

Категории лесов

ст

щадь

лесной расти-

несом

лесные

ес-

фонд лесовосстановления

все-

а

но-

ст

о

туто-

ро-

дьбы

о

е

е

чие

го

 

ро

зе-

тельностью

кнув-

пи-

тест-

га-

погиб-

вы-

про-

ито-

го

ш

ко-

би

д

вни-

ги

и

л

с

д

зем-

не-

 

ки

мель

 

в т.ч.

шиеся

том-

вен-

ри

шие

ру-

га-

го

лес-

н

сы

ща

ы

ки,

 

пр.

о

к

н

ли

лес-

 

 

лес-

всего

лесные

лесные

ники,

ные

 

насаж-

бки

ли-

 

ных

и

 

 

 

ягод-

 

 

т

и

и

 

ных

 

 

ного

 

культуры

куль-

план-

ре-

 

дения

 

ны

 

зе-

 

 

 

 

ники

 

 

а

 

к

 

зе-

 

 

фонда

 

 

туры

тации

дины

 

 

 

 

 

мель

 

 

 

 

и др.

 

 

 

 

и

 

мель

А

Б

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Всего лесов

01

26037

23543

5219

206

22

42

0

0

122

99

221

24034

88

215

0

4

1

278

405

102

0

0

910

2003

Защитные леса - всего

02

26037

23543

5219

206

22

42

0

0

122

99

221

24034

88

215

0

4

1

278

405

102

0

0

910

2003

 

 

 

з) краткие сведения о животном мире:

Биотопы (местообитания) основных охраняемых видов:

Сосновые леса (естественные и старые посадки) в сочетании со степными склонами – местами обитания сурка;

водораздельные леса;

степи разных типов, опушки леса;

леса разных типов, лесопосадки;

долины малых рек, дупла деревьев.

 

Виды фауны

Латинское название вида

Русское название вида

1.Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)

европейская болотная черепаха

2.Anguis fragilis Linnaeus, 1758

Веретеница ломкая

3.Lacerta agilis (Linnaeus, 1758)

Прыткая ящерица

4.Zootoca (Lacerta) vivipara Jacquin, 1787

Живородящая ящерица

5.Coronella ausstriaca Laurenti, 1768

Обыкновенная медянка

6.Elaphe dione (Pallas, 1773)

Узорчатый полоз

7.Natrix natrix Linnaeus, 1758

Обыкновенный уж

8.Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986

Гадюка Никольского

9.Vipera renardi (Christoph, 1861)

Степная гадюка

1.Triturus vulgaris Linnaeus, 1758

Обыкновенный тритон

2.Bombina bombina (Linnaeus, 1761)

Краснобрюхая жерлянка

3.Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)

Обыкновенная чесночница

4.Bufo viridis (Laurenti, 1768)

Зеленая жаба

5.Rana ridibunda Pallas, 1771

Озерная лягушка

6.Rana arvalis Nilsson, 1842

Остромордая лягушка

1.Sorex araneus L., 1758

Бурозубка обыкновенная

2.Sorex minutus L., 1766

Малая бурозубка

3.Neomys fodiens Pennant, 1771

Кутора обыкновенная

4.Crocidura leucodon Hermann, 1780

Белобрюхая белозубка

5.Erinaceus concolor Martin, 1838

Белогрудый еж

6.Myotis dasycneme

Прудовая ночница

7.Myotis daubentonii Kuhl, 1819

Водяная ночница

8.Myotis brandtii Eversmann, 1845

Ночница Брандта

9.Myotis mystacinus Kuhl, 1819

Усатая ночница

10.Nyctalus noctula Schreber, 1775

Рыжая вечерница

11.Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1774

Нетопырь-карлик

12.Pipistrellus nathusii Keys. et Blas., 1839

Нетопырь Натузиуса

13.Vespertilio murinus L., 1758

Двухцветный кожан

14.Plecotus auritus L., 1758

Бурый ушан

15.Lepus (Lepus) timidus L.,1758

Заяц-беляк

16.Lepus (Lepus) europaeus Pall., 1778

Заяц-русак

17.Sciurus vulgaris L., 1758

Обыкновенная белка

18.Spermophilus suslicus Guld., 1770

Крапчатый суслик

19.Marmota bobac Mull.,1776

Степной сурок, или байбак

20.Glis glis L., 1766

Полчок

21.Dryomys nitedula Pall., 1779

Лесная соня

22.Sicista subtilis Pall., 1773

Степная мышовка

23.Sicista betulina Pall., 1778

Лесная мышовка

24.Allactaga major Pall.,1778

Большой тушканчик, или земляной зайчик

25.Spalax microphtalmus Guld., 1770

Обыкновенный слепыш

26.Rattus norvegicus Berk., 1769

Серая крыса, или пасюк

27.Mus musculus L.,1758

Домовая мышь

28.Apodemus (Apodemus) agrarius Pall., 1771

Полевая мышь

29.Apodemus (Sylvaemus) uralensis Pall., 1811

Малая лесная мышь

30.Apodemus (Sylvaemus) flavicollis Melch., 1834

Желтогорлая мышь

31.Micromys minutus Pall., 1771

Мышь-малютка

32.Cricetulus migratorius Pall., 1773

Серый хомячок

33.Cricetus cricetus L. 1758

Обыкновенный хомяк

34.Ondatra zibethicus L., 1766

Ондатра

35.Clethrionomus glareolus Schreb., 1780

Рыжая полевка

36.Lagurus lagurus Pall., 1773

Степная пеструшка

37.Arvicola terrestris L., 1758

Водяная полевка

38.Microtus (Microtus) arvalis Pall., 1779

Обыкновенная полевка

39.Microtus (Microtus) rossiaemeridionalis Ogn., 1924

Восточноевропейская полевка

40.Canis lupus L., 1758

Волк

41.Vulpes vulpes L., 1758

Обыкновенная лисица

42.Martes martes L., 1758

Лесная куница

43.Martes foina Erx., 1777

Каменная куница

44.Mustela  erminea L., 1758

Горностай

45.Mustela nivalis L., 1758

Ласка

46.Mustela vison Schreb., 1774

Американская норка

47.Mustela putorius L., 1758

Черный, или лесной,  хорек

48.Meles meles L., 1758

Барсук

49.Felis lynx L., 1758

Рысь

50.Sus scrofa L., 1758

Кабан или дикая свинья

51.Capreolus pygargus Pall, 1771

Сибирская косуля

52.Alces alces L., 1758

Лось

53.Cervus elapus L., 1838

Европейский, или благородный, олень

1.Podiceps nigricollis

Черношейная поганка

2.Podiceps cristatus

Большая поганка

3.Ardea cinerea

Серая цапля

4.Ixobrychus minutus

Малая выпь

5.Botaurus stellaris

Большая выпь

6.Aythya ferina

Красноголовая чернеть

7.Anas crecca

Чирок-свистунок

8.Anas platyrhynchos

Кряква

9.Cygnus olor

Лебедь-шипун

10.Tadorna ferruginea

Огарь

11.Anas querquedula

Чирок-трескунок

12.Crex crex

Коростель

13.Porzana porzana

Погоныш

14.Porzana parva

Малый погоныш

15.Rallus aquaticus

Пастушок

16.Gallinula chloropus

Камышница

17.Fulica atra

Лысуха

18.Falco tinnunculus

Обыкновенная пустельга

19.Falco vespertinus

Кобчик

20.Falco subbuteo

Чеглок

21.Hieraaetus Pennatus

Орел-карлик

22.Haliaeetus albicilla

Орлан-белохвост

23.Aquila chrysaetos

Беркут

24.Aquila heliaca

Могильник

25.Aquila clanga

Большой подорлик

26.Circaetus gallicus

Змееяд

27.Buteo buteo

Обыкновенный канюк

28.Accipiter brevipes

Европейский тювик

29.Accipiter nisus

Перепелятник

30.Accipiter gentilis

Тетеревятник

31.Circus aeruginosus

Болотный лунь

32.Circus pygargus

Луговой лунь

33.Circus cyaneus

Полевой лунь

34Milvus migrans

Черный коршун

35.Pernis apivorus

Обыкновенный осоед

36.Pandion haliaetus

Скопа

37.Sterna hirundo

Речная крачка

38.Chlidonias leucopterus

Белокрылая крачка

39.Chlidonias niger

Черная крачка

40.Larus ridibundus

Озерная чайка

41.Scolopax rusticola

Вальдшнеп

42.Gallinago gallinago

Бекас

43.Xenus cinereus

Мородунка

44.Actitis hypoleucos

Перевозчик

45.Tringa totanus

Травник

46.Haematopus ostralegus

кулик сорока

47.Vanellus vanellus

Чибис

48.Charadrius dubius

Малый зуек

49.Lyrurus tetrix

Тетерев

50.Coturnix coturnix

Перепел

51.Perdix perdix

Серая куропатка

52.Streptopelia turtur

Обыкновенная горлица

53.Columba palumbus

Вяхирь, или витютень

54.Streptopelia decaocto

Кольчатая горлица

55.Columba livia

Сизый голубь

56.Columba oenas

Клинтух

57.Strix aluco

Серая неясыть

58.Athene noctua

Домовый сыч

59.Otus scops

Сплюшка

60.Asio flammeus

Болотная сова

61.Asio otus

Ушастая сова

62.Bubo bubo

Филин

63.Cuculus canorus

Обыкновенная кукушка

64.Caprimulgus europaeus

обыкновенный козодой

65.Dendrocopos minor

Малый дятел

66.Dendrocopos leucotos

Белоспинный дятел

67.Dendrocopos major

Пестрый дятел

68.Dryocopus martius

Желна

69.Picus canus

Седой дятел

70.Jynx torquilla

Вертишейка

71.Merops apiaster

Золотистая щурка

72.Alcedo atthis

Обыкновенный зимородок

73.Coracias garrulus

Сизоворонка

74.Upupa epops

обыкновенный удод

75.Apus apus

черный стриж

76.Saxicola rubetra

Луговой чекан

77.Ficedula albicollis

Мухоловка-белошейка

78.Muscicapa striata

Серая мухоловка

79.Oenanthe oenanthe

Обыкновенная каменка

80.Phoenicurus phoenicurus

Обыкновенная горихвостка

81.Erithacus rubecula

Зарянка

82.Luscinia luscinia

Обыкновенный соловей

83.Luscinia svecica

Варакушка

84.Turdus merula

Черный дрозд

85.Turdus philomelos

Певчий дрозд

86.Aegithalos caudatus

Длиннохвостая синица

87.Remis pendulinus

Обыкновенный ремез

88.Parus caeruleus

Обыкновенная лазоревка

89.Parus palustris

Черноголовая гаичка

90.Parus montanus

Буроголовая гаичка

91.Parus major

Большая синица

92.Sitta europaea

Обыкновенный поползень

93.Certhia familiaris

Обыкновенная пищуха

94.Passer montanus

Полевой воробей

95.Passer domesticus

Домовый воробей

96.Chloris chloris

Обыкновенная зеленушка

97.Carduelis carduelis

Черноголовый щегол

98.Carpodacus erythrinus

Обыкновенная чечевица

99.Coccothraustes coccothraustes

Обыкновенный дубонос

100.Emberiza schoeniclus

Тростниковая овсянка

101.Emberiza hortulana

Садовая овсянка

102.Emberiza citrinella

Обыкновенная овсянка

103.Emberiza aureola

Дубровник

104.Phylloscopus sibilatrix

Пеночка-трещотка

105.Phylloscopus collybita

Пеночка-теньковка

106.Phylloscopus trochilus

пеночка-весничка

107.Sylvia curruca

Славка - завирушка

107.Sylvia communis

Серая славка

108.Sylvia borin

Садовая славка

109.Sylvia nisoria

Ястребиная славка

110.Sylvia atricapilla

Черноголовая славка

111.Hippolais icterina

Зеленая пересмешка

112.Acrocephalus arundinaceus

Дроздовидная камышевка

113.Acrocephalus scirpaceus

Тростниковая камышевка

114.Acrocephalus dumetorum

Садовая камышевка

115.Acrocephalus palustris

Болотная камышевка

116.Acrocephalus schoenobaenus

Камышевка-барсучок

117.Locustella naevia

Обыкновенный сверчок

118.Locustella luscinioides

Соловьиный сверчок

119.Locustella fluviatilis

Речной сверчок

120.Troglodytes troglodytes

крапивник

121.Corvus corax

Ворон

122.Corvus monedula

Галка

123.Corvus frugilegus

Грач

124.Pica pica

Сорока

125.Corvus cornix

Серая ворона

126.Garrulus glandarius

Сойка

127.Sturnus vulgaris

обыкновенный скворец

128.Oriolus oriolus

обыкновенная иволга

129.Lanius collurio

Обыкновенный жулан

130.Lanius minor

Чернолобый сорокопут

131.Motacilla alba

Белая трясогузка

132.Motacilla flava

Желтая трясогузка

133.Anthus trivialis

Лесной конек

134.Galerida cristata

Хохлатый жаворонок

135.Lullula arborea

Лесной жаворонок

136.Alauda arvensis

полевой жаворонок

137.Hirundo rustica

Деревенская ласточка

138.Delichon urbica

Городская ласточка, воронок

139.Riparia riparia

Береговая ласточка

 

и) сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного и растительного мира:

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды животных

Вид включен в**:

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красную книгу Российской Федерации

Приложение 3 Красной книги Российской Федерации

Красную книгу субъекта Российской Федерации

Libelloides macaronius

Аскалаф пёстрый

 

 

+

+

Onconotus laxmanni

Сувчук Лаксманни

 

 

 

+

Saga pego

Дыбка степная

 

+

 

+

Calosoma sycophanta

Красотел пахучий

 

+

 

+

Calosoma inquisitor

Красотел малый

 

 

 

+

Carabus marginalis

Жужелица окаймленная

 

 

 

+

Carabus hungaricus scytus.

Жужелица венгерская

 

+

 

+

Carabus bessarabicus concretus

Жужелица бессарабская

 

 

 

+

Lucanus cervus.

Жук-олень

 

+

 

+

Omias verruca

Омиас бородавчатый

 

+

 

+

Euidosomus acuminatus

Слоник острокрылый

 

+

 

+

Necydalis major

Неполнокрыл большой

 

 

 

+

Polyphylla fullo

Хрущ мраморный

 

 

 

+

Oryctes nasicornis

Жук носорог

 

 

 

+

Netocia aeruginosa

Бронзовка гладкая

 

+

 

+

Zygaena sedi

Пестрянка юго-восточная

 

 

 

+

Zygaena carniolica

Пестрянка астрагаловая

 

 

 

+

Zygaena centaureae

Пестрянка васильковая

 

 

 

+

Pyrgus sidae

Толстоголовка серо-бурая

 

 

 

+

Parnassius apollo

Аполлон

 

+

 

+

Parnassius mnemosyne

Мнемозина

 

+

 

+

Zerynthia polyxena

Поликсена

 

 

+

+

Papilio machaon

Хвостоносец махаон

 

 

+

+

Iphiclides podalirius

Хвостоносец подалирий

 

 

+

+

Zegris eupheme

Зорька Эуфема

 

 

 

+

Limenitis populi

Ленточник тополевый большой

 

 

 

+

Apatura iris

Радужница большая

 

 

 

+

Hypodryas maturna

Шашечница матурна

 

 

 

+

Esperarge climene

Сатир климена

 

 

 

+

Triphysa phryne

Сатир фрина

 

 

 

+

Proterebia afra

Сатир афра

 

 

 

+

Oeneis tarpeia

Сатир тарпея

 

 

 

+

Hipparhia statilinus

Сатир железный

 

 

 

+

Brintesia circe

Сатир цирцея

 

 

 

+

Coenonympha leander

Сенница леандр

 

 

 

+

Phlebeius pylaon

Голубянка пилаон

 

 

 

+

Agrodiaetus damone

Голубянка дамоне

 

 

 

+

Gastropacha populifolia

Коконопряд тополеволистный

 

 

 

+

Gastropacha lunigera

Коконопряд лунчатый

 

 

 

+

Lemonia dumi

Шелкопряд салатный

 

 

 

+

Lemonia taraxaci

Шелкопряд одуванчиковый

 

 

 

+

Agrius convolvuli

Бражник вьюнковый

 

 

 

+

Marumba quercus

Бражник дубовый

 

 

 

+

Proserpinus proserpina

Бражник прозерпина

 

 

 

+

Catocala fraxini

Совка орденская лента голубая

 

 

 

+

Aglia tau

Павлиноглазка рыжая

 

 

 

+

Eudia pavonia

Павлиний глаз малый ночной

 

 

 

+

Callimorpha dominula

Медведица-госпожа

 

 

 

+

Euphlagia quadripunctaria

Медведица гера

 

 

+

+

Arctia flavia

Медведица желтоватая

 

 

 

+

Sirex gigas

Рогохвост большой хвойный

 

 

 

+

Orussus abietinus

Оруссус паразитический

 

+

 

+

Rophitoides canus

Рофитоидес серый

 

 

 

+

Mellitturga clavicornis

Мелиттурга булавоусая

 

 

 

+

Xylocopa valga

Пчела-плотник

 

+

 

+

Bombus muscorum

Шмель моховой

 

 

+

+

Bombus proteus

Шмель изменчивый

 

+

 

+

Bombus laesus

Шмель лезус

 

 

+

+

Bombus serrisquama

Шмель пластинчатозубый

 

 

+

+

Bombus paradoxus

Шмель необычный

 

 

 

+

Bombus armeniacus

Шмель армянский

 

 

 

+

Bombus argillaceus

Шмель глинистый

 

 

+

+

Bombus pomorum.

Шмель степной

 

 

 

+

Bombus fragrans

Шмель фрагранс

 

+

 

+

Megachile rotundata

Мегахила округлая

 

+

 

+

Scolia hirta

Сколия степная

 

 

+

+

Acipenser ruthenus

Стерлядь

+

+

 

+

Alburnoides bipunctatus rossicus

Русская быстрянка

 

+

 

+

Chondrrostoma variabile

Волжский подуст

 

 

+

+

Cottus gobio

Обыкновенный подкаменщик

 

+

 

+

Anguis fragilis

Веретеница ломкая

 

 

 

+

Zootoca vivipara

Живородящая ящерица

 

 

 

+

Coronella austriaca

Обыкновенная медянка

 

 

 

+

Natrix tessellata

Водяной уж

 

 

 

+

Vipera nikolskii

Гадюка Никольского

 

+

 

+

Vipera renardi

Восточная степная гадюка

+

 

+

+

Tadorna ferruginea

Огарь

 

 

 

+

Pandion haliaetus

Скопа

 

+

 

+

Pernis apivorus

Обыкновенный осоед

 

 

 

+

Accipiter brevipes

Европейский тювик

 

+

 

+

Circaetus gallicus

Змееяд

 

+

 

+

Hieraaetus pennatus

Орёл-карлик

 

 

+

+

Aquila clanga

Большой подорлик

 

+

 

+

Aquila helica

Могильник

+

+

 

+

Aquila chrysaetos

Беркут

 

+

 

+

Haliaeetus albicilla

Орлан-белохвост

+

+

 

+

Falco vespertinus

Кобчик

 

 

+

 

Lyrurus tetrix

Тетерев

 

 

 

+

Coturnix coturnix

Перепел

 

 

+

 

Haematopus ostralegus

кулик сорока

 

+

 

+

Columba oenas

Клинтух

 

 

 

+

Bubo bubo

Филин

 

+

 

+

Desmana moschata

Выхухоль русская

 

+

 

+

Neomys fodiens

Кутора обыкновенная

 

 

 

+

Lynx lynx

Рысь обыкновенная

 

 

 

+

Marmota bobak bobak

Сурок степной

 

 

 

+

Myoxus glis

Соня полчок

 

 

 

+

Capreolus capreolus

Косуля европейская

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды сосудистых растений

Вид включен в**:

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красную книгу Российской Федерации

Приложение 3 Красной книги Российской Федерации

Красную книгу субъекта Российской Федерации

Dryopteris filix- mas (L.) Schott

Щитовник мужской

 

 

 

+

Ephedra distachya L

Эфедра двухколосковая

 

 

 

+

Stipa pennata L.

Ковыль перистый

 

+

 

+

Stipa pulcherrima C. Koch

Ковыль красивейший

 

+

 

+

Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski

Овсец пустынный
опушенный

 

 

 

+

Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilger

Овсец пушистый

 

 

 

+

Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitagawa

Овсец Шелля

 

 

 

+

Koeleria sclerophylla P.Smirn.

Келерия жестколистная

 

+

 

+

Poa transbaicalica Roshev.

Мятлик степной

 

 

 

+

Leymus paboanus (Claus) Pilg.

Вострец Пабо

 

 

 

+

Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski

Ломкоколосник ситниковидный

 

 

 

+

Fritillaria ruthenica Wikstr.

Рябчик русский

 

+

 

+

Iris halophila Pall.

Ирис солончаковый

 

 

 

+

Iris pseudacorus L.

Ирис аировидный, водяной

 

 

 

+

Iris pumila L.

Ирис низкий

 

+

 

+

Iris sibirica L.

Ирис сибирский

 

 

 

+

Gladiolus imbricatus L.

Шпажник черепитчатый

 

 

 

+

Cypripedium calceuolus L.

Венерин башмачок настоящий

 

+

 

+

Orchis ustulata L.

Ятрышник обожженный

 

+

 

+

Gymnadenia conopsea (L.) Br.

Кокушник длиннорогий

 

 

 

+

Platanthera bifolia (L.) Rich.

Любка двулистная

 

 

 

+

Cephalanthera longifolia (Huds.) Fritsch

Пыльцеголовник длиннолистный

 

+

 

+

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

Пыльцеголовник красный

 

+

 

+

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

Дремлик темно-красный

 

 

 

+

Epipactis helleborine (L.) Crantz
(Epipactis latifolia All.)

Дремлик широколистный

 

 

 

+

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

Гнездовка настоящая

 

 

 

+

Betula pubescens Ehrh.

Береза пушистая

 

 

 

+

Atraphaxis frutescens (L.) C.Koch

Курчавка кустарничковая

 

 

 

+

Atraphaxis replicata Lam.

Курчавка отогнутая колючая

 

 

 

+

Silene baschkirorum Janisch.

Смолевка башкирская

 

 

 

+

Lychnis chalcedonica L.

Лихнис халцедоновый
зорька , татарское мыло

 

 

 

+

Dianthus rigidus M. Bieb.  

Гвоздика жесткая

 

 

 

+

Paeonia tenuifolia L.

Пион тонколистный

 

+

 

+

Aconitum septentrionale Koelle

Борец высокий

 

 

 

+

Anemone sylvestris L.

Ветреница лесная

 

 

 

+

Pulsatilla patens (L.) Mill.

Прострел раскрытый, или сон-трава

 

 

 

+

Pulsatilla pratensis (L.) Mill.  

Прострел луговой

 

+

 

+

Ranunculus lingua L.     

Лютик длиннолистный

 

 

 

+

Adonis vernalis L.

Адонис весенний

 

 

 

+

Adonis wolgensis Stev.

Адонис волжский

 

 

 

+

Clausia aprica (Stephan) Korn.-Trotzky

Клаусия солнцелюбивая

 

 

 

+

Crambe litwinowii H. Gross 

Катран Литвинова

 

 

 

+

Alyssum lenense Adams

Бурачок ленский

 

 

 

+

Hesperis pycnotricha Borb. Et Degen

Вечерница густоволосистая

 

 

 

+

Matthiola fragrans Bunge

Левкой душистый

 

+

 

+

Cotoneaster melanocarpa Lodd.

Кизильник черноплодный

 

 

 

+

Potentilla volgarica Juz.

Лапчатка волжская

 

+

 

+

Comarum palustre L.

Сабельник болотный

 

 

 

+

Astragalus cornutus Pall.

Астрагал рогоплодный

 

 

 

+

Astragalus wolgensis Bunge

Астрагал волжский 

 

 

 

+

Astragalus zingeri Korsh.

Астрагал Цингера

 

+

 

+

Oxytropis spicata (Pall.) O. & B. Fedtsch.

Остролодочник колосистый

 

 

 

+

Hedisarum grandiflorum Pall.

Копеечник крупноцветковый

 

+

 

+

Linum ucranicum Czern.

Лен украинский

 

 

 

+

Polygala sibirica L.

Истод сибирский

 

 

 

+

Helianthemum nummularium (L.) Mill.

Солнцецвет монетолистный

 

 

 

+

Viola ambigua Waldst.& Kit.

Фиалка сомнительная

 

 

 

+

Bupleurum longifolium L.

Володушка длиннолистная

 

 

 

+

Angelica archangelica L.

Дудник лекарственный, или Дягиль

 

 

 

+

Chimaphila umbellata (L.) W.P.C. Barton

Зимолюбка зонтичная

 

 

 

+

Pyrola chlorantha Sw.

Грушанка зеленоцветковая

 

 

 

+

Primula macrocalyx Bunge

Первоцвет крупночашечный

 

 

 

+

Gentiana cruciata L.

Горечавка перекрестнолистная

 

 

 

+

Polemonium coeruleum L.

Синюха голубая

 

 

 

+

Myosotis popovii Dobrocz.

Незабудка Попова

 

 

 

+

Dracocephalum ruyschiana L.  

Змееголовник Рюйша

 

 

 

+

Hyssopus cretaceus Dubjan.

Иссоп меловой

 

+

 

+

Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

Тимьян клоповый

 

+

 

+

Globularia puctata Lapeyr. (Globularia Willkommii Nym.)

Глобулярия Вилькомма

 

+

 

+

Asperula exasperata V. Krecz. ex Klok.

Ясменник шероховатый

 

 

 

+

Campanula persicifolia L.

Колокольчик персиколистный

 

 

 

+

Antennaria dioica (L.) Gaertn.

Кошачья лапка двудомная

 

 

 

+

Anthemis trotzkiana Claus

Пупавка Корнух-Троцкого

 

+

 

+

Artemisia salsoloides Willd.

Полынь солянковидная

 

+

 

+

Artemisia sericea Web.

Полынь шелковистая

 

 

 

+

Cirsium heterophyllum (L.) Hill

Бодяк разнолистный

 

 

 

+

Serratula cardunculus (Pall.)Schischk.

Серпуха чертополоховая

 

 

 

+

Centaurea marschalliana Spreng.

Василек Маршалла

 

 

 

+

Centaurea ruthenica Lam.

Василек русский

 

 

 

+

Hedysarum razoumovianum Fisch. & Helm ex DC.

Копеечник Разумовского

 

+

 

+

Tulipa gesneriana L.

Тюльпан Шренка

 

+

 

+

 

к) суммарные сведения о биологическом разнообразии (указывается общее число выявленных видов основных таксономических групп организмов (млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы и круглоротые, моллюски наземные, моллюски пресноводные, моллюски морские, ракообразные, пауки, насекомые, сосудистые растения, мхи, водоросли, грибы, лишайники), в том числе число видов, включенных в Красный список МСОП, в Красную книгу Российской Федерации, в Красную книгу субъекта Российской Федерации);

 

Таксономическая группа

Общее число выявленных видов

В том число видов, включенных в Красный список МСОП

В том число видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации

В том число видов, включенных в Красную книгу субъекта Российской Федерации

Млекопитающие

более 140

 

1

6

Птицы

более 50

2

9

 

Рептилии

9

1

1

6

Амфибии

6

 

 

 

Насекомые

более 3500 видов

 

14

66

Сосудистые растения

более 970 видов

 

23

81

 

л) краткая характеристика основных экосистем ООПТ:

 

 

 

 

Название

Краткое описание

Ценность

Сосновые леса (естественные и старые посадки)

Являются убежищем для видов бореальной флоры, многие из которых – редкие и охраняемые.

Территория сохранения бореальных видов флоры. Эталонные сообщества.

Сосновые леса (естественные и старые посадки) в сочетании со степными склонами – местами обитания сурка

Места гнездования крупных хищных птиц и места кормления хищников (сурки – основной объект питания)

Территория сохранения бореальных и степных видов флоры, крупных хищников и сурков.

Степные склоны с выходами мела, меловые обнажения

Местообитание видов – кальцефитов.

Виды, обитающие на мелах – эндемики и виды на границе ареала, виды с дизъюнктивным ареалом и реликты

Старовозрастные леса вторичного происхождения (липняки, кленовники)

Являются убежищем для видов бореальной флоры, многие из которых – редкие и охраняемые.

Территория сохранения бореальных видов флоры

Дубравы на плакорах

Старовозрастные дубы на песке. Рефугиум неморальных видов флоры.

Сохранение дубрав как экосистемы, становящейся редкой для региона. Эталонные сообщества.

Степь

Неудобные для сельского хозяйства территории

Места обитания для редких и охраняемых видов растений и животных

Засоленные местообитания

Небольшие участки

Места обитания для редких и охраняемых видов растений и животных

Культурные ландшафты

Агроценозы, залежи

 

Водно-болотные угодья

Прибрежные мелководья и заболоченные берега реки Терешки, болота в лесных массивах

Эталонные и ключевые для редких видов водоплавающих птиц, а также видов растений и животных, связанных с водою

 

м) краткая характеристика особо ценных для региона или данной ООПТ природных объектов, расположенных на ООПТ:

Название

Краткая характеристика

Меловые склоны

Местообитание видов – кальцефитов. Виды, обитающие на мелах – эндемики и виды на границе ареала, виды с дизъюнктивным ареалом и реликты, виды, впервые описанные с территории для науки.

Лес

Основные территории НП

Родники

Чистая пресная вода, пригодная для питья

Сосновые леса (естественные) и старовозрастные сосновые посадки

Являются убежищем для видов бореальной флоры, многие из которых – редкие и охраняемые.

 

н) краткая характеристика природных лечебных и рекреационных ресурсов:

Ресурс

Краткая характеристика

Родниковая вода

Чистая пресная вода, пригодная для питья

Чистый разреженный воздух

Высокая ионизация воздуха в лесах

Фитонциды в сосняках

Испарение от меловой почвы и хвои сосны, высокая насыщенность фитонцидами

Перепад высот в лесных участках

Благоприятен для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и органов дыхательных путей

 

о) краткая характеристика наиболее значимых историко-культурных объектов, находящихся в границах ООПТ:

Название

Краткая характеристика

Городища

Это самая яркая группа укрупненных поселений, расположенных на протяжении 30км на самых высоких точках горно-лесного массива. Городища принадлежат к Городецкой культуре и датируются ранним железным веком.

Могильники

Известны в ущельях и отрогах восточного и юго-восточного секторов Хвалынских гор. Наиболее ранние из них датируются эпохой неолита-энеолита и относятся к IV  тясячелетию до н.э.

Поселения

Расположены в предгорьях, ущельях и невысоких отрогах  в восточном, северо-восточном и юго-восточном секторе Хвалынских гор. Значительная часть их сосредоточена в районе сел Ивановка, Ст.Яблонка и Алексеевка. Большинство поселений относятся к следующим периодам:

1.Эпохи бронзы, главным образом срубноабашевской культуры.

2.Эпохи раннего железа, главным образом “Городецкой” финоугорской культуры VI века до н.э.

Пещера Монаха

Сакральный природный памятник, имеющий культовое значение. Находится в живописном ущелье «Черемшан». Последний ее обитатель монах – отшельник отец Серафим.

Родник «Святой»

Сакральный природный памятник, имеющий культовое значение. Выбивал внутри часовни мужского скита. Достроена часовня, купель.

 

п) оценка современного состояния и вклада ООПТ в поддержании экологического баланса окружающих территорий:

 

Общая оценка современного состояния экологического баланса окружающих территорий: Экологический баланс в настоящее время нарушен. Причины: отсутствие очистительных сооружений, увеличение колличества транспорта, не осуществляется утилизация бытовых и производственных отходов, близость Балаковской АЭС, цементный завод г. Вольск.

Краткая характеристика вклада ООПТ в обеспечение окружающих территорий чистым атмосферным воздухом: Сохранение и увеличение площадей лесонасаждений - основного источника чистого воздуха. Краткая характеристика вклада ООПТ в обеспечение окружающих территорий чистыми водными ресурсами, в т.ч. питьевой водой: На территории Хвалынского района находится около 500 родников с чистой питьевой водой. Сохранение и благоустройство родников, контроль за исправностью каптажей, срубов, очистка прилегающей к родникам территории, постоянный мониторинг поступающей воды. Дебит воды: весна от 10 до 300 куб.м.; осень-зима от 1 до 50 куб.м. Часть родников используется в обеспечении г. Хвалынска и сел питьевой водой.

Краткая характеристика вклада ООПТ в обогащении флоры и фауны, возобновлении лесов: Изучение и сохранение биоразнообразия на территории парка. Охрана лесонасаждений от пожаров и незаконной деятельности человека. Частичные лесовосстановителные работы. Содержание питомника.

Характеристика эстетическим ресурсам ООПТ: Наличие уникальных природных объектов, обладающих эстетической привлекательностью: меловые обнажения, березовая роща, сосновые боры, ковыльные степи, лазоревые долины.

Общая оценка роли ООПТ в поддержании экологического баланса окружающих территорий: Деятельность национального парка играет важную роль в поддержании экологического баланса окружающей территории. Основные направления работы НП: 1) изучение и сохранение биоразнообразия, 2) экологическое просвещение населения, 3) охрана территории.

 

 

 

 

 

 

21. Экспликация земель ООПТ:

а) Сведения по экспликации земель национального парка «Хвалынский» по составу

п.21(а) Площадь земли особоохраняемых территорий и объектов

п.21(а) Площадь земли лесного фонда

п.21(а) Площадь земли водного фонда

п.21(а) Площадь земль запаса

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

26037

100

-

-

-

-

-

-

 

 

п.21(а) Площадь земли сельскохозяйственного назначения

п.21(а) Площадь земли населенных пунктов

п.21(а) Площадь земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения и тд..

п.21(а) Площадь земль для обеспечения космической деятельности

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

-

-

-

-

-

-

-

-

 

 

п.21(а) Площадь земли обороны, безопасности

п.21(а) Площадь земли обороны, безопасности

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

п.21(а) площадь, га

п.21 (а) % площади от общей площади ООПТ

-

-

-

-

 

п.21 (б) Земли особо охраняемых территорий и объектов. Площади, занимаемые

п.21 (б)Тундра

п.21 (б) Леса

п.21 (б) Луга

п.21 (б) Кустарники

п.21 (б) Степи

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

0

-

24034

92,3

0

-

0

-

0

-

 

п.21 (б)Полупустыни и пустыни

п.21 (б) Пески

п.21 (б) Скалы и горные склоны

п.21 (б) Каменистые россыпи

п.21 (б) Водотоки

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

0

-

0

-

0

-

0

-

0

-

 

п.21 (б)Водоемы

п.21 (б) Природные выходы подземных вод

п.21 (б) Болота

п.21 (б) Морская акватория

п.21 (б) ледники

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

0

-

0

-

102

0,4

0

-

0

-

 

п.21 (б)Снежники

п.21 (б) Дороги

п.21 (б) Просеки

п.21 (б) Противопожарные разрывы

п.21 (б) Земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

0

-

150

0,6

128

0,5

31,1

0,1

405

1,6

 

п.21 (б)Линейные сооружения

п.21 (б) Прочие земли

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

п.21(б) площадь, га

п.21 (б) % площади от общей площади ООПТ

33

0,1

910

3,5

 

п.21(в)Информация по учету лесного фонда

п.21 (в) Лесные земли

п.21 (в) Всего

п.21 (в) в т.ч. покрытые лесной растительностью

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

24034

92,3

23543

90,3

 

п.21 (в) Лесные земли

Не покрытые лесной растительностью земли     - всего

Несомкнувшиеся лесные культуры

Лесные питомники, плантации

Естественные редины – всего

гари, погибшие насаждения

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

462

1,8

206

0,7

22

0,1

42

0,1

221

0,8

                                 

п.21 (в) Лесные земли

вырубки

прогалины и пустыри

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

122

0,4

99

0,3

 

п.21 (в) Нелесные земли

 всего

пашни

сенокосы

пастбища

воды

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

2003

7,6

88

0,3

215

0,9

0

-

4

0,01

 

 

п.21 (в) Нелесные земли

 сады, виноградники, ягодники и др.

усадьбы и пр.

болота

Пески, ледники

Прочие земли

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

п.21(в) площадь, га

п.21 (в) % площади от общей площади ООПТ

1

-

405

1,5

9

0,9

0

-

910

3,5

 

 

22.Негативное воздействие на ООПТ (факторы и угрозы)

а) факторы негативного воздействия

п.22 (а) Наименование фактора

п.22 (а) Расположение фактора по отношению к ООПТ

п.22 (а) Объект воздействия (природный комплекс, вид и др.) на ООПТ

п.22 (а) В чем проявляется негативное воздействие

п.22 (а) Значимость (сила) негативного воздействия

Эрозия почвы

Саратовское водохранилище

лесные участки

смыв растительного слоя почвы течением реки Волга (Саратовское водохранилище)

ежегодно

б)угрозы негативного воздействия

п.22 (б) Наименование угрозы

п.22 (б) Откуда исходит угроза (расположение по отношению к ООПТ)

п.22 (б) Объект предполагаемого воздействия (природный комплекс, вид и др.) на ООПТ

п.22 (б) В чем может проявляться негативное воздействие

п.22 (б) Предполагаемый период нарастания угрозы до существенного негативного воздействия (лет)

Уроган, грозы

неблагоприятные погодные явления

лесные участки

пожары, появление энтомовредителей, болезней леса

ежегодно

23.Юридические лица ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ

п.23 Название организации

п.23 Полный юридический адрес

п.23 Полный почтовый адрес

п.23 Телефон

п.23 Факс

п.23Адрес электронной почты

п.23 Адрес сайта и сети интернет

Федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный парк «Хвалынский»

412787 Саратовская область г.Хвалынск, улица Октябрьская 2 «б»

412787 Саратовская область г.Хвалынск, улица Октябрьская 2 «б»

884595 2-17-98, 2-16-70,2-14-86

884595 2-17-98,

np.hvalynskiy@yandex.ru

 

 

п.23 Государственная регистрация юридического лица

п.23 Дата регистрации

п.23 Регистрационный номер

27.02.1996г.

1036404103350

 

п.23 Руководитель организации

п.23Фамилия

п.23Имя

п.23Отчество

п.23Служебный телефон

п.23Адрес электронной почты

Савинов

Виктор

Александрович

8845952-17-98

np.hvalynskiy@yandex.ru

 

Направления деятельности

п.23Фамилия

п.23Имя

п.23Отчество

Зам.директора по экономиике и финансам - главный бухгалтер

Антаева

Елена

Петровна

Зам.директора по экопросвящению и туризму

Почтенова

Светлана

Петровна

Начальник  научного отдела

Сулейманова

Гузялия

Фаттаховна

Зам.директора в области охраны окружающей среды  территории ООПТ

Ефремов

Алексей

Сергеевич

 

24. Сведения об иных лицах, на которые возложены обязательства по охране ООПТ

отсутствуют

25.Общий режим охраны и использования ООПТ

п.25 Последний по времяни принятия документа, которым установлен действующий общий режим особой охраны и использования ООПТ

п.25 Категория

п.25 Орган власти, принявший документ

п.25 Дата

п.25 Номер

п.25 Название

п.25 Текст соответствующего раздела данного документа

Положение

Министерство природных ресурсов и экологии РФ

06.06.2003г. (в редакции приказа МПР России от 17.03.2005 №66, в редакции приказа Минприроды России от 27.02.2009г.№48, в редакции приказа Минприроды России от 26.03.2009г.№72, в редакции приказа Минприроды России от 03.03.2011 №147.)

 

521

Об утверждении Положения о федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Хвалынский»

На всей территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам парка. На территории национального парка установлен дифференцированный режим его охраны, защиты и использования

 

 

26.Зонирование территории ООПТ

Положение о федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Хвалынский» утверждено Приказом МПР России от 06.06.2003 №521 (в редакции приказа МПР России от 17.03.2005 №66, в редакции приказа Минприроды России от 27.02.2009г.№48, в редакции приказа Минприроды России от 26.03.2009г.№72, в редакции приказа Минприроды России от 03.03.2011 №147.)

п.26.На территории национального парка установлен дифференцированный режим его охраны, защиты и использования с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей, согласно которому выделены следующие функциональные зоны:

 

п.26 Выделенная функциональная зона, площадь, га

п.26 Запрещенные виды деятельности

п.26 Разрешенные виды деятельности

Заповедная зона, 1359га

В заповедной зоне запрещены все виды хозяйственной и рекреационной деятельности, соблюдается полное невмешательство в ход природных процессов

Разрешается научно-исследовательская деятельность, включая экологический мониторинг, проведение мероприятий по защите лесов от пожаров, лесопатологических обследований, лесоустроительных работ.

 

Рекреационная зона, 3551га

сбор лесной подстилки, заготовка древесных соков и смол, дикорастущих растений;
пастьба скота;
нанесение на деревьях, постройках надписей и знаков;
деятельность, влекущая за собой подтопление территории;
мойка автомобилей;
проведение экскурсий без разрешения администрации национального парка;
самовольная рубка деревьев, кустарников, сбор валежа и сухостойных деревьев;
размещение промышленных и бытовых отходов, занятие земельных участков под цели, не связанные с деятельностью национального парка; нахождение с любыми видами оружия, орудий лова, а также иными предметами, которые могут стать орудием нарушения режима особой охраны национального парка;
самовольное ведение раскопок, вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность; применение ядохимикатов;
сброс на рельеф местности, в водоемы и водотоки любых сточных вод;
деятельность, нарушающая красоту и живописность ландшафтов и влекущая за собой ущерб природной среде, в том числе нарушение местообитаний охраняемых растений и животных, загрязнение почв, вод, воздушной среды;
замусоривание территории, уничтожение и повреждение природных объектов, памятников природы, истории и культуры, зданий и сооружений, малых архитектурных форм, плакатов, аншлагов, указателей, межевых знаков, квартальных и придорожных столбов, дорог и троп.

строительство баз отдыха, гостиниц, кемпингов, турбаз, визит-центра парка, предприятий общественного питания, торговли и других культурно-бытовых объектов в установленном порядке;маркировка и оборудование трасс маршрутного туризма (пешего, водного весельного, велосипедного, лыжного, конного), экологических троп, устройство мест стоянок для дневного отдыха и ночлега, смотровых площадок, экспозиционных участков для наблюдения за животными, информационных центров и пунктов, экспозиций, эколого-образовательных троп и маршрутов, причалов и т.д.;установка пчелопасек по разрешениям, выдаваемым администрацией парка;
устройство кострищ с запасом топлива для посетителей;
проведение рубок ухода, санитарных  и прочих рубок;
для населения, проживающего на территории парка, сенокошение по разрешениям, выдаваемым администрацией национального парка;
проведение ревизий обходов, необходимых лесохозяйственных и лесозащитных работ.

 

Хозяйственная зона, 21127га

применение пестицидов; уничтожение и повреждение природных объектов, зданий и сооружений, малых архитектурных форм, плакатов, аншлагов, указателей, межевых знаков, квартальных и придорожных столбов, дорог и троп.

 

На территории зоны осуществляются работы, необходимые для функционирования и развития национального парка, а также обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на территории национального парка, поддержанию социально-экономической инфраструктуры. Проводятся необходимые лесохозяйственные и лесозащитные мероприятия, разрешаются рубки ухода, санитарные и прочие рубки. Разрешается сенокошение, пастьба скота.

 

п.6.6 Положения на всей территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

1) геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных, связанных с пользованием недрами, работ;

2) деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и  геологических обнажений;

3) предоставление на территории национального парка садоводческих и дачных участков;

4) строительство, магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национального парка

5) выброс бытового и промышленного мусора, загрязнение и захламление территории, а также размещение промышленных и бытовых отходов;

6) рубки главного пользования, проходные рубки, заготовка живицы, промысловая охота и рыболовство, промышленная заготовка дикорастущих растений, деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

нахождение с орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов; огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, капканами и другими орудиями охоты, в том числе с охотничьим огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования, а также с продукцией добывания объектов животного мира;

7) движение и стоянка механизированных транспортных средств,  не связанных с функционированием национального парка вне дорог общего пользования, прогон домашних животных вне дорог общего пользования;

8) мойка автомобилей;

9) организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;

10) самовольное ведение раскопок  и вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность;

11) нахождение на территории парка с любым видом оружием, за исключением лиц инспекторского состава национального парка, специально уполномоченных должнорстных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.;

12) иные виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической ценности данной территории или причиняющее вред охраняемым объектам животного мира и среде их обитания, а также не связанные с выполнением возложенных на национальный парк задач. На территории национального парка установлен дифференцированный режим его охраны, защиты и использования с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей согласно которому выделены следующие функциональные зоны.

 

27.Режим охранной зоны ООПТ

В целях охраны и защиты особо ценных природных комплексов национального парка «Хвалынский» от неблагоприятных антропогенных воздействий, создана особо охраняемая территория регионального значения - охранная зона НП «Хвалынский» (постановление Правительства Саратовской Области от 23 апреля 2004г. №96-П Об образовании охранной зоны НП «Хвалынский», распоряжением Правительства Саратовской области от 1 марта 2005г. №59-Пр « О включении земельных участков в состав охранной зоны НП «Хвалынский»), с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Земельные участки включаются в состав охранной зоны с сохранением их целевого назначения, без изменения на них прав собственности и без изъятия их у землевладельцев и землепользователей. На территории охранной зоны запрещается: разведка и разработка месторождений полезных ископаемых; строительство промышленных предприятий и иных объектов повышенной санитарно-экологической опасности; деятельность, влекущая изменение или деградацию ландшафтов, уничтожение, загрязнение, захламление, засоление почвенного покрова; деятельность, влекущая нарушение гидрологического режима территории, загрязнение и захламление поверхностных водоемов и подземных источников; нарушение правил лесопользования, противопожарных и санитарных правил в лесах, проведение сплошных лесосечных рубок при площади одной лесосеке более 10 га; сбор и добывание редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красные книги РФ и Саратовской области; сбор и вывоз предметов и объектов, имеющих экологическую и историко-культурную ценность; выпас скота на землях лесного фонда и в защитных лесных насаждениях; любая иная деятельность, которая может нанести невосполнимый ущерб природным комплексам, биоразнообразию и культурно-историческим объектам, расположенным на территории национального парка или охранной зоны.      На территории охранной зоны разрешается: выполнение мероприятий по охране и защите природных ресурсов, биоразнообразия и культурно-исторических объектов; целевое землепользование, осуществляемое в соответствии с требованиями к хозяйственной деятельности по обеспечению регулируемого режима природопользования, оформленными соответствующим сервитутом; научная, эколого-просветительская деятельность по изучению и пропаганде охраны природных комплексов и их компонентов; традиционная деятельность населения, развитие кустарных и народных промыслов и связанные с ними виды природопользования; пользование объектами животного мира (спортивная охота, рыболовство), проведение биотехнических мероприятий; проведение санитарно-оздоровительных и пожарно-профилактических мероприятий, рубок промежуточного пользования санитарных рубок в лесах, в порядке определенном законодательством РФ.

Общая площадь охранной зоны национального парка составляет 114924га. в настоящее время  площадь охранной зоны 114800га.  На территории охранной зоны устанавливается режим использования земельных участков без изменения их целевого назначения сложившегося на момент включения в состав охранной зоны.

Границы охранной зоны проходят по территории Хвалынского района: на востоке начинаются от границы Ульяновской области между оврагом"Романов" и оврагом "Пчелин", по границе КФК "Благодатное" проходит на юг, огибая овраг "Пчелин". Далее на восток до границы учхоза ПУ-71, поворачивает на юг по границе учхоза, затем на восток пересекает государственную лесную полосу по середине квартала 76 Хвалынского участкового лесничества и доходит до береговой части р.Волги, зетем по берегу водохранилища проходит на юг до границы с Вольским районом. На юге: проходят по границе с Вольским районом до государственной лесной полосы квартала 88 Алексеевского участкового лесничества, затем по границе гослесополосы поворачивает на юг до границы с Вольским районом, огибает госполосу и по ее границе проходит на север до автодороги "Апалиха-Алексеевка", поворачивает на север и вдоль автодороги проходит до перекрестка автодороги "Саратов-Сызрань", затем поворачивает на юг и проходит по оврагу "Сухой Дол" до оврага "Липовый" и по нему до границы с Вольским районом, далее по границе с Вольским районом.  На западе: по границе с Вольским районом до границы с Ульяновской областью и далее проходит по ее границе.  На севере: по границе с Ульяновской областью до границы лесного фонда квартала 59 Хвалынского участкового лесничества, далее проходит по границе лесного фонда квартала 59,57,58,55,50,51 Хвалынского уч.лесничества до границы с Ульяновской областью, затем по ее границе до пересечения с восточным направлением.

28.Собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, находящихся в границах ООПТ

отсутствуют

29) Просветительские и рекреационные объекты на ООПТ

а) Музей леса – 1, среднестатистическое число посетителей в год – около 1000 чел., этнографический музей «Деревенское подворье», среднестатистическое число посетителей в год – 12400. Все они работают круглый год.

б)экологические экскурсионные и/или туристические маршруты, экологические тропы

Объект

Протяженность (км)

Время прохождения

Периоды функционирования

Режимы функционирования

Установленная нагрузка

Экологическая тропа "Заповедный край"

3.0

2.5 - 3.0 часа

с апреля по ноябрь

Световой день

не более 3-х групп по 25-30человек

Экологическая тропа "Путешествие по дну древнего мря"

5.0

3-3.5 часа

с мая по октябрь

Световой день

не более 2х  групп по 15-29 человек

Экологическая тропа "Пещера монаха"

3,5

2.5-3часа

с апреля по ноябрь

Световой день

не более 4х групп по 25-30 человек

Экологическая тропа "Берёзовая роща"

1-1,5

1-1.5часа

с мая по октябрь

Световой день

не более 5 групп по 20-25 человек

Экологическая тропа "Гора Беленькая"

2,5

2-2.5часа

с апреля по ноябрь

Световой день

не более 5 ти групп по 20-25 человек

Экологическая тропа "Тропа здоровья "

1,5-2

2 часа

с мая по октябрь

Световой день

не более 5 ти групп по 20-25 человек

Экологическая тропа "На семи холмах"

3

2 часа

С мая по октябрь

Световой день

не более 5 ти групп по 20-25 человек

Экологическая тропа " Страна грибных туманов"

2,5

2-2.5 часа

с апреля по ноябрь

Световой день

не более 5ти групп по 20-25 человек

Экологическая тропа " В царстве птиц"

1,5

1 час

с мая по август

Световой день

не более 5ти групп по 20-25 человек

Экологическая тропа " Святой родник"

2,5

1-1.5 часа

круглый год

Световой день

не более 4х групп по 25-30 человек

Экологическая тропа "Яблоневый сад"

3.0

1,5 часа

май, август-сентябрь

световой день

не более 5ти групп по20-25 человек

"Михайлёвские рассветы"

2.0

2,5 часа

временно закрыта

нет

нет

Экологическая тропа "Лесные фантазии"

0,5

1,5 часа

С апреля по ноябрь

световой день

не более 4ти групп по20-25 человек

 

в) гостиничные и/или туристические комплексы и сооружения

Объект/Название

Общая функциональная площадь, га

Максимальная единовременная ёмкость (чел.)

Период функционирования

Режим функционирования

п. 29 (в) В чьём ведении находится

п. 29 (в) Краткое описание условий приема

Гостиница

 40 м2

6 чел.

круглогодично

по заявкам

НП "Хвалынский"

все удобства

Гостевой дом "Лесной"

 26 м2

5 чел.

круглогодично

по заявкам

НП "Хвалынский"

печное отопление, без удобств

Гостевой дом

 18 м2

3 чел.

круглогодично

по заявкам

НП "Хвалынский"

печное отопление, без удобств

Прокат спортинвентаря

200 м2

15 чел.

круглогодично

с 8 до 16.00                                   

НП "Хвалынский"

помещение с водопроводом и канализацией

Беседка зимняя

8 м2

12 чел.

круглогодично

световой день

НП "Хвалынский"

печное отопление

Беседка зимняя

 7,5 м2

10 чел.

круглогодично

световой день

НП "Хвалынский"

печное отопление

Беседка зимняя

7,5 м2 

10 чел.

круглогодично

световой день

НП "Хвалынский"

печное отопление

Чайный домик

100 м2

40 чел.

круглогодично

с 8 до 16.00

                                                                

НП "Хвалынский"

помещение с водопроводом и канализацией

 

г) лечебно-оздоровительные учреждения, пансионаты, дома отдыха на территории национального парка

Отсутствуют

 

  • краткая характеристика основных экосистем ООПТ

Экосистема

Краткая характеристика

Оценка состояния

Меловые обнажения

Задернованные и незадернованные склоны

Удовлетворительное

Лес

Основные территории НП

Степь

Неудобные для сельского хозяйства территории

Засоленные местообитания

Небольшие участки

Водные экосистемы

Только на территории охранной зоны

Культурные ландшафты

Агроценозы, залежи

 

26.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Читать все
Яндекс.Погода