Объявления

Читать все

Конкурсы и викторины

Читать все

Флора

На территории НП подтверждено произрастание  973 видов растений. Среди них выявлено более 40 кормовых видов, более 50 видов  лекарственных растений, дикорастущих пищевых растений - 26 видов, редких и исчезающих видов – 97, сорных – около 80 часто встречающихся и более 100 редких видов, эфемеров и эфемероидов – 40 видов, растительность искусственных насаждений НП составляет 157 видов.

Выявленные виды флоры

Латинское название вида

Русское название вида

Страусопер обыкновенный

Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

Кочедыжник женский

Athyrium filix-femina (L.) Roth

Пузырник ломкий

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

Щитовник гребенчатый

Dryopteris cristata (L.) A. Gray     

Щитовник мужской

Dryopteris filix- mas (L.) Schott

Щитовник игольчатый

Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs  

Телиптерис болотный

Thelypteris palustris Schott 

Орляк обыкновенный

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria (L.) Sw.

Хвощ полевой

Equisetum arvense L.

Хвощ речной

Equisetum fluviatile L.

Хвощ зимующий

Equisetum hyemale L.

Хвощ болотный

Equisetum palustre L.

Хвощ луговой

Equisetum pratense Ehrh.

Хвощ ветвистый

Equisetum ramosissimum Desf.

Хвощ лесной

Equisetum sylvaticum L.

Сосна обыкновенная

Pinus sylvestris L.

Эфедра двухколосковая

Ephedra distachya L

Рогоз широколистный

Typha latifolia L.

Рогоз узколистный

Typha angustifolia L.

Рогоз Лаксмана

Typha laxmannii Lepech.

Ежеголовник прямой

Sparganium erectum L.

Ежеголовник всплывший (простой)

Sparganium emersum Rehm. (Sparganium simplex Huds.)

Рдест гребенчатый

Potamogeton pectinatus L.

Рдест волосовидный

Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl.

Рдест Бертхольда

Potamogeton berchtoldii Fieber in Bercht. & Fieber     

Рдест разнолистный

Potamogeton gramineus L.
(Potamogeton heterophyllus Schreb.)

Рдест курчавый

Potamogeton crispus L.

Рдест пронзеннолистный

Potamogeton perfoliatus L.

Рдест плавающий

Potamogeton natans L.  

Рдест узловатый

Potamogeton nodosus Poir.

Триостренник болотный

Triglochin palustre L.

Частуха подорожниковая

Alisma plantago-aquatica L.

Стрелолист обыкновенный

Sagittaria sagittifolia L.

Сусак зонтичный

Butomus umbellatus L.

Элодея канадская, водяная чума

Elodea canadensis Michx.

Росичка обыкновенная

Digitaria ischaemum (Schreb.) H.L. Muhl.

Тростник обыкновенный

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.
(Phragmites сommunis Trin.)

Ежовник обыкновенный, или куриное просо

Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.

Щетинник сизый

Setaria glauca (L.) Beauv.

Щетинница мутовчатая

Setaria verticillata (L.) Beauv.

Щетинник зеленый

Setaria viridis (L.) Beauv.

Зубровка степная

Hierochloë repens (Host) Beauv.
(Hierochloë stepporum Smirn.)

Ковыль волосатик

Stipa capillata L.

Ковыль Лессинга

Stipa lessingiana Trin. et Rupr.

Ковыль перистый

Stipa pennata L.

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima C. Koch

Бор развесистый

Milium effusum L.

Тимофеевка степная

Phleum phleoides (L.) Karst.

Тимофеевка луговая

Phleum pratense L.

Лисохвост равный короткоостый

Alopecurus aequalis Sobol.

Лисохвост тростниковый

Alopecurus arundinaceus Poir.
(A. ventricosus Pers.)

Лисохвост коленчатый

Alopecurus geniculatus L.     

Лисохвост луговой

Alopecurus pratensis L.

Полевица гигантская

Agrostis gigantea Roth

Полевица побегоносная

Agrostis stolonifera L.

Бекманния обыкновенная

Beckmannia eruciformis (L.) Host

Вейник наземный

Calamagrostis epigeios (L.) Roth

Вейник ложнотростниковый

Calamagrostis pseudophragmites (Hall. fill.) Koel.

Метлица обыкновенная

Apera spica-venti (L.) Beauv.

Овсюг

Avena fatua L.

Овсец пустынный
опушенный

Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski

Овсец пушистый

Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilger

Овсец Шелля

Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitagawa

Райграс высокий

Arrhenatherum elatius (L.) J.& C.Presl

Келерия тонкая

Koeleria cristata (L.) Pers.

Келерия песчаная

Koeleria sabuletorum (Domin) Klok.

Келерия жестколистная

Koeleria sclerophylla P.Smirn.

Водяной мятлик обыкновенный

Catabrosa aquatica (L.) Beauv.

Перловник высокий

Melica altissima L.

Перловник поникший

Melica nutans L.

Перловник трансильванский

Melica transsilvanica Schur

Ежа сборная

Dactylis glomerata L.

Мятлик узколистный

Poa angustifolia L.

Мятлик однолетний

Poa annua L.

Мятлик луковичный

Poa bulbosa L.

Мятлик сплюснутый

Poa compressa L.

Мятлик дубравный

Poa nemoralis L.

Мятлик болотный

Poa palustris L.

Мятлик луговой

Poa pratensis L.

Мятлик степной

Poa transbaicalica Roshev.

Мятлик обыкновенный

Poa trivialis L.

Манник складчатый

Glyceria notata Chevall.
(Glyceria plicata Fries)

Бескильница расставленная

Puccinellia distans (Jacq.) Parl.  

Бескильница тончайшая

Puccinellia tenuissima (Litv. ex Krecz.) Pavl.

Овсяница высочайшая (лесная)

Festuca altissima All.  

Овсяница гигантская

Festuca gigantea (L.)Vill.

Овсяница восточная

Festuca regeliana Pavlov
(Festuca orientalis (Hackel) V. Krecz. & Bobr.)

Овсяница луговая

Festuca pratensis Huds.

Овсяница полесская

Festuca polesica Zapal.

Овсяница желобчатая

Festuca rupicola Heuff.

Овсяница желобчатая, или типчак

Festuca valesiaca Gaudin s.l.
(F. sulcata (Hack.) Nym.)

Овсяница красная

Festuca rubra L.

Неравноцветник кровельный

Anisantha tectorum (L.) Nevski 

Костер Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub 

Костер растопыренный

Bromus squarrosus L.

Костер японский

Bromus japonicus Thunb.

Костер безостый

Bromopsis inermis (Leyss.) Holub

Костер береговой

Bromopsis riparia (Rehm.) Holub
(Bromus riparius Rehm.)

Коротконожка перистая

Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.

Коротконожка лесная

Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

Житняк гребенчатый

Agropyron cristatum (L.) Beauv.

Житняк пустынный

Agropyron desertorum (Fisch. ex Link) Schult. 

Житняк ломкий

Agropyron fragile (Roth) P. Candargy or (Roth) Nevski (Agropyron sibiricum (Willd.) Beauv.)

Пырей понтийский (удлиненный)

Elytrigia pontica (Podp.) Holub
(E. elongata (Host) Nevski)

Пырей коленчатый

Elytrigia geniculata (Trin.) Nevski    

Пырей промежуточный

Elytrigia intermedia (Host) Nevski

Пырей плевеловидный

Elytrigia lolioides (Kar. et Kir.) Nevski

Пырей ползучий

Elytrigia repens (L.) Nevski

Пырей ковылелистный

Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski  

Пырей собачий

Elymus caninus (L.) L.

Мортук восточный

Eremopyrum orientale (L.) Jaub. & Spach

Мортук пшеничный

Eremopyrum triticeum (Gaertn.) Nevski

Полевичка волосистая

Eragrostis pilosa (L.) Beauv.

Вострец Пабо

Leymus paboanus (Claus) Pilg.

Вострец ветвистый

Leymus ramosus (Trin.) Tzvel.

Ломкоколосник ситниковидный

Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski

Рожь дикая

Secale sylvestre Host     

Скрытница колючая

Crypsis aculeata (L.) Aiton   

Скрытница камышевидная

Crypsis schoenoides (L.) Lam.  

Двукисточник тростниковый

Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert

Сыть бурая

Cyperus fuscus L.

Пушица многоколосковая

Eriophorum polystachyon L.
(Eriophorum angustifolium Honck.)

Камыш озерный

Scirpus lacustris L.

Клубнекамыш морской

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla

Камыш лесной

Scirpus sylvaticus L.

Камыш Табернемонтана

Scirpus tabernaemontani C.C.Gmel.

Ситняг болотный, болотница

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.

Болотница одночешуйная

Eleocharis uniglumis (Link) Schult.     

Осока острая

Carex acuta L.
(C. gracilis Curt.)

Осока заостренная

Carex acutiformis Ehrh.

Осока Арнелла

Carex arnellii H. Christ in Scheutz

Осока весенняя

Carex caryophyllea Latourr.

Осока соседняя

Carex contigua Hoppe

Осока пальчатая

Carex digitata L.

Осока светлая

Carex diluta M. Bieb.

Осока двурядная

Carex disticha Huds.

Осока ежисто-колючая

Carex echinata Murray

Осока верещатниковая

Carex ericetorum Poll.

Осока мохнатая

Carex hirta L.     

Осока пушистоплодная

Carex lasiocarpa Ehrh.

Осока заячья

Carex lachenalii Schkuhr
(Carex leporina L.)

Осока черноколосая

Carex melanostachya Bieb. ex Willd.

Осока колючковатая

Carex muricata L.

Осока бледноватая

Carex pallescens L.

Осока корневищная

Carex pediformis C.A.Mey.
subsp. rhizoides (Blytt ex Meinsh.) Lindb.

Осока волосистая

Carex pilosa Scop.

Осока ранняя

Carex praecox Schreb.

Осока ложносытевидная

Carex pseudocyperus L.

Осока береговая

Carex riparia Curt.

Осока узколистная

Carex stenophylla Wahlenb.

Осока приземистая

Carex supina Walld. ex Wahlenb.

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

Осока пузырчатая

Carex vesicaria L.

Осока лисья

Carex vulpina L.

Аир обыкновенный

Acorus calamus L.

Многокоренник обыкновенный

Spirodela polyrrhiza (L.) Schleid.

Ряска малая

Lemna minor L.

Ряска трехдольная

Lemna trisulca L.

Ситник членистый

Juncus articulatus L.

Ситник черный

Juncus atratus Krock.

Ситник лягушачий

Juncus bufonius L.

Ситник сплюснутый

Juncus compressus Jacq.

Ситник развесистый

Juncus effusus L.

Ситник Жерарда

Juncus gerardii Loisel.

Ожика бледная

Luzula multiflora (Ehrh.) Lej.
(Luzula pallescens (Wahlb.) Bess.)

Ожика бледноватая

Luzula pallidula Kirschner

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

Гусиный лук луковиценосный

Gagea bulbifera (Pall.) Salisb.  

Гусиный лук желтый

Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.

Гусиный лук малый

Gagea minima (L.) Ker-Gawl.

Гусиный лук маленький

Gagea pusilla (F.W. Schmidt) Schult. & Schult. fil.

Лук угловатый

Allium angulosum L. 

Лук обманчивый

Allium decipiens Fisch. ex Schult. & Schult. fil.

Лук желтеющий

Allium flavescens Bess.

Лук шаровидный

Allium globosum Bieb. ex Redoute

Лук огородный

Allium oleraceum L.

Лук Пачоского

Allium paczoskianum Tuzs.
A. podolicum (Asch. & Graebn.) Blocki ex Racib.

Лук метельчатый

Allium paniculatum L.

Лук круглый

Allium rotundum L.

Лук круглоголовый

Allium sphaerocephalum L.  

Лук прямой

Allium strictum Schrad.

Рябчик русский

Fritillaria ruthenica Wikstr.

Тюльпан Биберштейна

Tulipa biebersteiniana Schult. & Schult. fil.

Тюльпан Шренка

Tulipa gesneriana L.

Птицемлечник Фишера

Ornithogalum fischerianum Krasch.

Спаржа лекарственная

Asparagus officinalis L.

Cпаржа мутовчатая

Asparagus verticillatus L.

Майник двулистный

Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt

Купена многоцветковая

Polygonatum multiflorum (L.) All.

Купена лекарственная

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce
(Polygonatum officinale All.)

Ландыш майский

Convallaria majalis L.

Вороний глаз четырехлистный

Paris quadrifolia L.

Касатик безлистный

Iris aphylla L.     

Ирис солончаковый

Iris halophila Pall.

Ирис аировидный, водяной

Iris pseudacorus L.

Ирис низкий

Iris pumila L.

Ирис сибирский

Iris sibirica L.

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceuolus L.

Ятрышник обожженный

Orchis ustulata L.

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo     

Пальчатокоренник пятнистый

Dactylorhiza maculata (L.) Soo
(Orchis maculata L.)

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) Br.

Любка двулистная

Platanthera bifolia (L.) Rich.

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (Huds.) Fritsch

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

Дремлик широколистный

Epipactis helleborine (L.) Crantz
(Epipactis latifolia All.)

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

Тополь белый

Populus alba L.

Тополь черный, Осокорь

Populus nigra L.

Осина

Populus tremula L.

Тополь бальзамический

Populus balsamifera L.

Ива остролистная, верба

Salix acutifolia Willd.  

Ива белая, Ветла

Salix alba L.

Ива шерстистопобеговая

Salix dasyclados Wimm.     

Ива козья

Salix caprea L.

Ива пепельная

Salix cinerea L.

Ива ломкая

Salix fragilis L.     

Ива пятитычинковая

Salix pentandra L.

Ива трехтычинковая

Salix triandra L.

Ива корзиночная

Salix viminalis L.

Лещина обыкновенная, или орешник

Corylus avellana L.

Береза повислая

Betula pendula Roth

Береза пушистая

Betula pubescens Ehrh.

Ольха клейкая

Alnus glutinosa (L.) Gaertn.

Дуб обыкновенный, летний

Quercus robur L.

Вяз граболистный, полевой, Берест

Ulmus minor Mill.
(Ulmus carpinifolia Ruppius ex Suckow ,
Ulmus campestris L.)

Ильм горный, или шершавый, ильм

Ulmus glabra Huds.

Вяз гладкий

Ulmus laevis Pall.

Вяз мелколистный, приземистый,
Карагач

Ulmus pumila L.

Хмель вьющийся

Humulus lupulus L.

Конопля посевная

Cannabis sativa L. (Cannabis ruderalis Janisch.)

Крапива двудомная

Urtica dioica L.

Крапива жгучая

Urtica urens L.

Ленец полевой

Thesium arvense Horvatovszky

Ленец бесприцветничковый

Thesiun ebracteatum Hayne

Копытень европейский

Asarum europaeum L.

Кирказон обыкновенный

Aristolochia clematitis L.

Щавель малый, или щавелек

Rumex acetosella L.

Щавель конский

Rumex confertus Willd.

Щавель курчавый

Rumex crispus L.

Щавель прибрежный

Rumex hydrolapatum Huds.

Щавель приморский

Rumex maritimus L.  

Щавель украинский

Rumex ucranicus Fisch. ex Spreng. 

Курчавка кустарничковая

Atraphaxis frutescens (L.) C.Koch

Курчавка отогнутая колючая

Atraphaxis replicata Lam.

Горец птичий

Polygonum aviculare L.

Горец вьюнковый

Fallopia convolvulus (L.) A.Löve
(Polygonum convolvulus L.)

Горец призаборный

Fallopia dumetorum (L.) Holub
(Polygonum dumetorum L.)

Горец земноводный

Persicaria amphibia (L.) Gray  (Polygonum amphibium L.)

Горец перечный, или водяной перец

Persicaria hydropiper (L.) Spach
(Polygonum hydropiper L.)

Горец щавелелистный

Persicaria lapathifolia (L.) Gray
(Polygonum lapathifolium L. )

Горец малый

Persicaria minor (Huds.) Opiz
(Polygonum minus Huds.)

Горец растопыреннолистный

Polygonum patuliforme Vorosch.

Горец почечуйный

Persicaria maculata (Raf.) A. Love & D. Love
(Polygonum persicaria L.)    

Горец отклоненный или растопыренный

Polygonum patulum M. Bieb.     

Гречиха съедобная

Fagopyrum esculentum Moench

Хруплявник полевой

Polycnemum arvense L.

Марь белая

Chenopodium album L.

Марь многолистная, или жминда

Chenopodium foliosum Aschers.

Марь сизая

Chenopodium glaucum L.

Марь гибридная

Chenopodium hybridum L.

Марь торчащая

Chenopodium strictum Roth

Марь городская

Chenopodium urbicum L.

Марь многосеменная

Chenopodium polyspermum L. 

Лебеда копьелистная

Atriplex calotheca (Rafn) Fr. 

Лебеда отклоненная

Atriplex patens (Litv.) Iljin

Лебеда раскидистая

Atriplex patula L.     

Лебеда розовая

Atriplex rosea L.

Лебеда лоснящаяся

Atriplex sagittata Borkh.
(Atriplex nitens Schkuhr)   

Лебеда татарская

Atriplex tatarica L.  

Терескен серый

Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst.
(Eurotia ceratoides (L.) C. A. Mey.)

Рогач песчаный

Ceratocarpus arenarius L.

Камфоросма монспелийская

Camphorosma monspeliaca L.

Бассия очитковидная

Bassia sedoides (Pall.) Aschers.
(Echinopsilon sedoides (Pall.) Moq.)

Кохия шерстистоцветковая

Kochia laniflora (S.G. Gmel.) Borbas

Прутняк простертый

Kochia prostrata (L.) Schrad.

Прутняк веничный

Kochia scoparia (L.) Schrad.

Верблюдка блестящая

Corispermum nitidum Schult.

Солерос европейский

Salicornia europaea L.

Сведа стелющаяся

Suaeda prostrata Pall.

Солянка южная

Salsola australis A. Braun

Солянка холмовая

Salsola collina Pall.

Петросимония трехтычинковая

Petrosimonia triandra (Pall.) Simonk.

Амарант, или Щирица белая

Amaranthus albus L.

Амарант, или Щирица синеватая

Amaranthus blitum L.

Амарант запрокинутый,
или Щирица обыкновенная

Amaranthus retroflexus L.  

Портулак огородный

Portulaca oleracea L.

Звездчатка злаковидная

Stellaria graminea L.

Звездчатка ланцетовидная

Stellaria holostea L.

Звездчатка средняя, Мокрица

Stellaria media (L.) Vill.

Мягковолосник водный

Myosoton aquaticum (L.) Moench

Ясколка обыкновенная или дернистая

Cerastium holosteoides Fries

Песчанка длиннолистная

Eremogone longifolia (Bieb.) Fenzl
(Arenaria longifolia Bieb.)

Песчанка мелкожелезистая

Eremogone micradenia (P.A. Smirn.) Ikonn.
(Arenaria micradenia P.A. Smirn. )

Песчанка высокая

Eremogone saxatilis (L.) Ikonn.
(Arenaria procera Spreng.)

Песчанка тимьянолистная

Arenaria serpyllifolia L.

Мерингия трехжилковая

Moehringia trinervia (L.) Clairv.

Грыжник многобрачный

Herniaria polygama J.Gay

Грыжник Бессера (белопушистый)

Herniaria besseri Fisch. ex Hornem. (Herniaria incana Lam.)   

Куколь обыкновенный

Agrostemma githago L.

Торичник солончаковый

Spergularia salina J. Presl & C. Presl   

Смолка обыкновенная

Steris viscaria (L.) Rafin.
(Viscaria vulgaris Bernh.)

Дрема белая

Melandrium album (Mill.) Garcke

Смолевка зеленоцветковая

Silene chloranta (Willd.) Ehrh.

Смолевка поникшая

Silene nutans L.

Смолевка сибирская

Silene sibirica (L.) Pers.

Смолевка татарская

Silene tatarica (L.) Pers.

Смолевка обыкновенная,
или хлопушка

Oberna behen (L.) Ikonn.
(Silene cucubalus Wib.)

Смолевка башкирская

Silene baschkirorum Janisch.

Смолевка днепровская

Silene borysthenica (Grun.) Walters
(Silene parviflora (Ehrh.) Pers. non Moench)

Смолевка ночецветная

Silene noctiflora L.    

Смолевка волжская

Silene wolgensis (Hornem.) Bess. ex Spreng.
(Silene wolgensis (Willd.) Bess.)

Смолевка высокая

Silene exaltata Friv. = Silene chersonensis

Смолевка клейкая

Silene viscosa (L.) Pers.   

Горицвет кукушкин, Кукушкин цвет

Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr.
Coronaria flos-cuculi (L.) A. Braun

Лихнис халцедоновый
зорька , татарское мыло

Lychnis chalcedonica L.

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.     

Качим высочайший

Gypsophila altissima L.

Качим метельчатый

Gypsophila paniculata L.

Качим пронзеннолистный

Gypsophila perfoliata L. (Gypsophila trichotoma Wend.)

Качим постенный

Psammophiliella muralis (L.) Ikonn. (Gypsophila muralis L.)

Тысячеголов испанский

Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert  

Гвоздика Андржеевского

Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz.

Гвоздика песчаная

Dianthus arenarius L. 

Гвоздика Борбаша

Dianthus borbasii Vandas

Гвоздика равнинная, или полевая

Dianthus campestris M. Bieb.      

Гвоздика изменчивая

Dianthus polymorphus Bieb.

Гвоздика жесткая

Dianthus rigidus M. Bieb.  

Гвоздика волжская

Dianthus volgicus Juz. 

Гвоздика бледная (узколепестная)

Dianthus pallens Sm. in Sibth. (Dianthus leptopetalus Willd.)

Гвоздика узкочашечная

Dianthus stenocalyx Juz.  

Мыльнянка лекарственная

Saponaria officinalis L.

Кувшинка чистобелая

Nymphaea candida J. Presl     

Кубышка желтая

Nuphar lutea (L.) Smith

Роголистник темнозеленый

Ceratophyllum demersum L.

Пион тонколистный

Paeonia tenuifolia L.

Воронец колосистый

Actaea spicata L.

Живокость полевая

Consolida regalis S. F. Gray
(Delphinium consolida L.)

Дельфиниум пушистоцветковый

Delphinium pubiflorum (DC) Turcz. ex Huth

Борец высокий

Aconitum septentrionale Koelle

Ветреница лютиковая

Anemonoides ranunculoides (L.) Holub
(Anemone ranunculoides (L.) Holub)

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

Прострел раскрытый, или сон-трава

Pulsatilla patens (L.) Mill.

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill.  

Мышехвостник маленький

Myosurus minimus L.

Рогоглавник серповидный яйцеплодный

Ceratocephala testiculata (Crantz) Besser
(C. falcata (L.) Pers.) 

Чистяк степной

Ficaria stepporum P. Smirn.

Шелковник Риона

Batrachium rionii (Lagger) Nyman
(Ranunculus )

Лютик едкий

Ranunculus acris L.

Лютик золотистый

Ranunculus auricomus L.

Лютик длиннолистный

Ranunculus lingua L.     

Лютик стоповидный

Ranunculus pedatus Waldst. & Kit. 

Лютик многоцветковый

Ranunculus polyanthemos L.

Лютик многолистный

Ranunculus polyphyllus Waldst. & Kit. ex Willd.

Лютик ползучий

Ranunculus repens L.

Лютик ядовитый

Ranunculus sceleratus L.

Лютик многокорневой

Ranunculus polyrhizos Steph.

Василистник малый

Thalictrum minus L.

Василистник простой

Thalictrum simplex L.     

Адонис летний

Adonis aestivalis L.  

Адонис весенний

Adonis vernalis L.

Адонис волжский

Adonis wolgensis Stev.

Барбарис обыкновенный

Berberis vulgaris L.

Чистотел большой

Chelidonium majus L.

Мачок рогатый

Glaucium corniculatum (L.) Curt.

Мак самосейка

Papaver rhoeas L. 

Хохлатка Галлера

Corydalis bulbosa (L.) DC.
(Corydalis Halleri Willd.)

Дымянка лекарственная

Fumaria officinalis L.

Дымянка Шлейхера

Fumaria schleicheri Soy.-Will.

Клаусия солнцелюбивая

Clausia aprica (Stephan) Korn.-Trotzky

Клоповник широколистный

Lepidium latifolium L.

Клоповник пронзеннолистный

Lepidium perfoliatum L.

Клоповник сорный

Lepidium ruderale L.

Кардария крупковая

Cardaria draba (L.) Desv.

Ярутка полевая

Thlaspi arvense L.

Ярутка пронзеннолистная

Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey.
(Thlaspi perfoliatum L.)    

Чесночница черешковая

Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara & Grande

Гулявник Лезеля

Sisymbrium loeselii L.

Гулявник волжский

Sisymbrium wolgense Bieb. ex Fourn.

Капуста полевая

Brassica campestris L.

Вайда красильная

Isatis tinctoria L.    

Вайда ребристая

Isatis costata C.A. Mey. in Ledeb.

Горчица белая

Sinapis alba L. 

Горчица полевая

Sinapis arvensis L.

Рогачка хреновидная

Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.) Cruchet

Двурядка меловая

Diplotaxis cretacea Kotov 

Катран татарский

Crambe tataria Sebeok

Катран Литвинова

Crambe litwinowii H. Gross 

Сурепица обыкновенная

Barbarea vulgaris R. Br.

Сурепица прямая

Barbarea stricta Andrz.

Жерушник земноводный

Rorippa amphibia (L.) Besser   

Жерушник болотный

Rorippa palustris (L.) Bess.

Жерушник австрийский

Rorippa austriaca (Crantz) Besser     

Жерушник короткоплодный

Rorippa brachycarpa (C.A. Mey.) Hayek
 or (C.A. Mey.) Woronow

Сердечник горький

Cardamine amara L.

Сердечник недотрога

Cardamine impatiens L.

Сердечник луговой

Cardamine pratensis L.  

Сумочник пастуший,
или пастушья сумка

Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.

Рыжик мелкоплодный

Camelina microcarpa Andrz.

Рыжик посевной

Camelina sativa (L.) Crantz  

Крупка дубравная

Draba nemorosa L.

Дескурайния Софии

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl

Резуха стреловидная

Arabis sagittata (Bertol.) DC. (A. hirsuta auct.)

Резуховидка Таля

Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.

Вяжечка гладкая

Turritis glabra L.

Желтушник сероватый

Erysimum canescens Roth

Желтушник левкойный

Erysimum cheiranthoides L.

Желтушник ястребинколистный

Erysimum hieracifolium L. 

Сирения горная (сидячецветковая)

Syrenia montana (Pall.) Klok.
(Syrenia sessiliflora Ledeb.)

Бурачок пустынный

Alyssum turkestanicum Regel & Schmalh.
(Alyssum desertorum Stapf)

Бурачок голоногий

Alyssum gymnopodum P.A. Smirn.

Бурачок ленский

Alyssum lenense Adams

Бурачок извилистый

Alyssum tortuosum Waldst. & Kit. ex Willd.

Плоскоплодник льнолистный

Meniocus linifolius (Steph.) DC.

Икотник серо-зеленый

Berteroa incana (L.) DC.

Эуклидиум сирийский

Euclidium syriacum (L.) R.Br.

Вечерница густоволосистая

Hesperis pycnotricha Borb. Et Degen

Левкой душистый

Matthiola fragrans Bunge

Свербига восточная

Bunias orientalis L.

Хориспора нежная

Chorispora tenella (Pall.) DC.

Конрингия восточная

Conringia orientalis (L.) Dumort.

Неслия метельчатая

Neslia paniculata (L.) Desv.

Резеда желтая

Reseda lutea L.

Очиток едкий

Sedum acre L.

Очиток степной

Hylotelephium stepposum (Boriss.) Tzvel.

Очиток заячья капуста, скрипун

Sedum telephium L.

Крыжовник обыкновенный

Grossularia reclinata (L.) Mill.

Смородина золотистая

Ribes aureum Pursh

Смородина черная

Ribes nigrum L.

Спирея городчатая

Spiraea crenata L.

Спирея зверобоелистная

Spiraea hypericifolia L.

Спирея Литвинова

Spiraea litwinowii Dobrocz.

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpa Lodd.

Яблоня домашняя

Malus domestica Borkh.

Яблоня дикая (лесная)

Malus sylvestris Mill.

Груша обыкновенная

Pyrus communis L.

Рябина обыкновенная

Sorbus aucuparia L.

Боярышник волжский

Crataegus volgensis Pojark.

Ежевика

Rubus caesius L.

Малина

Rubus idaeus L.

Куманика

Rubus nessensis Hall   

Костяника

Rubus saxatilis L.

Земляника мускусная, клубника

Fragaria moschata (Duchesne) Weston  

Земляника лесная

Fragaria vesca L.

Земляника зеленая, или полуница

Fragaria viridis (Duch.) Weston

Лапчатка гусиная, или гусиная лапка

Potentilla anserina L.

Лапчатка песчаная

Potentilla arenaria Borkh.

Лапчатка серебристая

Potentilla argentea L.

Лапчатка двувильчатая

Potentilla bifurca L.

Лапчатка распростертая

Potentilla humifusa Willd. ex Schlecht.

Лапчатка длинночерешковая

Potentilla longipes Ledeb.

Лапчатка прямая

Potentilla recta L.

Лапчатка ползучая

Potentilla reptans L.

Лапчатка лежачая

Potentilla supina L.

Лапчатка норвежская

Potentilla norvegica L.    

Лапчатка волжская

Potentilla volgarica Juz.

Сабельник болотный

Comarum palustre L.

Гравилат городской

Geum urbanum L.

Гравилат алеппский

Geum aleppicum Jacq.

Лабазник вязолистный

Filipendula ulmaria (L.) Maxim.

Лабазник шестилепестный

Filipendula vulgaris Moench
(Filipendula hexapetala Gilib.)

Репешок обыкновенный

Agrimonia eupatoria L.

Репешок волосистый

Agrimonia pilosa Ledeb. 

Кровохлебка лекарственная

Sanguisorba officinalis L.

Роза собачья

Rosa canina L.

Роза щитконосная

Rosa corymbifera Borkh.

Роза коричная

Rosa majalis Herrm.

Роза почти-Афцелиуса

Rosa subafzeliana Chrshan.

Роза почти-собачья

Rosa subcanina (Christ) Dalla Torre et Sarnth.

Слива колючая, Терн

Prunus spinosa L.

Миндаль низкий

Amygdalus nana L.

Вишня степная

Cerasus fruticosa Pall.

Вишня домашняя

Cerasus vulgaris Mill.

Черемуха обыкновенная

Padus racemosa (Lam.) Gilib.

Дрок красильный

Genista tinctoria L.

Ракитник русский

Chamaecytisus ruthenicus (Fisch. ex Woloszcz.) Klaskova
(Cytisus ruthenicus Fisch. ex Bess.)

Стальник пашенный, или полевой

Ononis arvensis L.

Люцерна хмелевая

Medicago lupulina L.

Люцерна румынская

Medicago romanica Prod.

Люцерна посевная

Medicago sativa L.

Донник белый

Melilotus albus Medik.

Донник лекарственный

Melilotus officinalis (L.) Lam.

Донник волжский

Melilotus wolgicus Poir. 

Клевер альпийский

Trifolium alpestre L.

Клевер пашенный

Trifolium arvense L.

Клевер золотистый

Chrysaspis aurea (Pollich) Greene (Trifolium aureum Pollich )

Пустоягодник земляничный
или клевер земляничный

Amoria fragifera (L.) Roskov (Trifolium fragiferum L.)

Клевер гибридный

Amoria hybrida (L.) C.Presl (Trifolium hybridum L.)

Клевер средний

Trifolium medium L.

Клевер горный

Amoria montana (L.) Sojak (Trifolium montanum L.)

Клевер луговой

Trifolium pratense L.

Клевер ползучий

Amoria repens (L.) C. Presl (Trifolium repens L.)

Лядвенец рогатый

Lotus corniculatus L.

Карагана древовидная, Желтая акация

Caragana arborescens Lam.

Карагана кустарниковая

Caragana frutex (L.) K. Koch

Астрагал белостебельный

Astragalus albicaulis DC.

Астрагал шершавый

Astragalus asper Jacq.

Астрагал австрийский

Astragalus austriacus Jacq.

Астрагал нутовый

Astragalus cicer L.

Астрагал рогоплодный

Astragalus cornutus Pall.

Астрагал датский

Astragalus danicus Retz.

Астрагал солодколистный

Astragalus glycyphyllos L.

Астрагал Хеннинга

Astragalus henningii (Stev.) Klok.

Астрагал Еленевского

Astragalus elenevskyi Sytin

Астрагал длинноногий

Astragalus macropus Bunge

Астрагал эспарцетный

Astragalus onobrychis L.

Астрагал камнеломковый

Astragalus rupifragus Pall.

Астрагал бороздчатый

Astragalus sulcatus L. 

Астрагал яйцеплодный

Astragalus testiculatus Pall.

Астрагал прутьевидный

Astragalus varius S.G. Gmel. (Astragalus virgatus Pall.)

Астрагал украинский (шиловидный)

Astragalus ucrainicus M.Pop. et Klok. (Astragalus subuliformis DC.)

Астрагал волжский 

Astragalus wolgensis Bunge

Астрагал Цингера

Astragalus zingeri Korsh.

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

Остролодочник колосистый

Oxytropis spicata (Pall.) O. & B. Fedtsch.

Вязель разноцветный

Securigera varia (L.) Lassen (Coronilla varia L.)

Копеечник серебристохохлатый

Hedysarum argyrophyllum Ledeb.  

Копеечник крупноцветковый

Hedysarum grandiflorum Pall.

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum Fisch. & Helm ex DC.

Эспарцет песчаный

Onobrychis arenaria (Kit.) DC.

Вика кашубская

Vicia cassubica L. 

Горошек мышиный

Vicia cracca L.

Горошек гороховидный

Vicia pisiformis L.

Горошек заборный

Vicia sepium L.

Горошек лесной

Vicia sylvatica L.

Горошек тонколистный

Vicia tenuifolia Roth  

Горошек четырехсемянный

Vicia tetrasperma (L.) Schreb.

Чина молочная

Lathyrus lacteus (M. Bieb.) Wissjul.

Чина бледноватая

Lathyrus pallescens (M. Bieb.) K. Koch

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

Чина луговая

Lathyrus pratensis L.

Чина клубненосная

Lathyrus tuberosus L.

Чина лесная

Lathyrus sylvestris L.     

Сочевичник весенний

Lathyrus vernus (L.) Bernh. (Orobus vernus L.)

Герань холмовая

Geranium collinum Stephan ex Willd.

Герань Роберта

Geranium robertianum L.

Герань кровяно-красная

Geranium sanguineum L.

Герань луговая

Geranium pratense L.

Герань лесная

Geranium sylvaticum L.

Аистник обыкновенный

Erodium cicutarium (L.) L'Her. 

Лен многолетний

Linum perenne L.

Лен украинский

Linum ucranicum Czern.

Истод хохлатый

Polygala comosa Schkuhr

Истод сибирский

Polygala sibirica L.

Истод меловой

Polygala cretacea Kotov

Молочай мелкосмоковник

Euphorbia chamaesyce L.

Молочай тонкостебельный

Euphorbia leptocaula Boiss.

Молочай болотный

Euphorbia palustris L.     

Молочай ложнополевой

Euphorbia pseudagraria P.A. Smirn.

Молочай Сегье

Euphorbia seguieriana Neck.

Молочай полумохнатый

Euphorbia semivillosa Prokh.

Молочай волнистый

Euphorbia undulata Bieb.

Молочай прутьевидный

Euphorbia virgata Waldst. & Kit.

Молочай хрящеватый

Euphorbia glareosa Pall. ex M. Bieb.

Болотник весенний

Callitriche palustris L.

Бересклет бородавчатый

Euonymus verrucosa Scop.

Клен ясенелистный или американский

Acer negundo L.

Клен платановидный

Acer platanoides L.

Клен татарский

Acer tataricum L.

Недотрога обыкновенная

Impatiens noli-tangere L.

Жестер слабительный

Rhamnus cathartica L.

Крушина ломкая

Frangula alnus Mill.

Девичий виноград пятилисточковый

Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch.

Виноград береговой

Vitis

Липа мелколистная

Tilia cordata Mill.

Хатьма тюрингенская

Lavatera thuringiaca L.

Алтей лекарственный

Althaea officinalis L.

Просвирник низкий
(Мальва приземистая)

Malva pusilla Sm.

Зверобой изящный

Hypericum elegans Steph. ex Willd.

Зверобой волосистый

Hypericum hirsutum L.    

Зверобой продырявленный

Hypericum perforatum L.

Повойничек мокричный

Elatine alsinastrum L.     

Солнцецвет скалоломный

Helianthemum rupifragum A. Kerner

Солнцецвет монетолистный

Helianthemum nummularium (L.) Mill.

Фиалка сомнительная

Viola ambigua Waldst.& Kit.

Фиалка полевая

Viola arvensis Murr.

Фиалка собачья

Viola canina L.

Фиалка холмовая

Viola collina Bess.

Фиалка горная

Viola montana L. (Viola elatior Fries )

Фиалка волосистая

Viola hirta L.

Фиалка удивительная

Viola mirabilis L.

Фиалка персиколистная

Viola persicifolia Schreb.

Фиалка скальная

Viola rupestris F.W. Schmidt

Фиалка трехцветная

Viola tricolor L.

Тимелея воробьиная

Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ.

Волчеягодник обыкновенный

Daphne mezereum L.     

Лох узколистный

Elaeagnus angustifolia L.

Дербенник иволистник,
или плакун-трава

Lythrum salicaria L.

Дербенник прутьевидный

Lythrum virgatum L.

Кипрей реснитчатый,
или железистостебельный

Epilobium ciliatum Rafin.
(E. adenocaulon Hausskn.)

Кипрей шершавоволосистый

Epilobium hirsutum L.

Кипрей горный

Epilobium montanum L.

Кипрей розовый

Epilobium roseum Schreb.     

Кипрей

Epilobium smyrneum Boiss.
(E. nervosum Boiss. et Buhse)

Кипрей четырехгранный

Epilobium tetragonum L.

Кипрей неясный

Epilobium confusum Hausskn.

Иван-чай узколистный,
или обыкновенный

Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.

Пастернак Клауса

Pastinaca clausii (Ledeb.) Pimenov
(Malabaila graveolens (M. Bieb.) Hoffm.)

Кадения обыкновенная

Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova & V.N. Tikhom.
(Cnidium dubium (Schkuhr) Thell.)

Синеголовник плосколистный

Eryngium planum L.

Бутень клубненосный

Chaerophyllum bulbosum L.

Бутень Прескотта

Chaerophyllum prescottii DC.

Купырь лесной

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.

Торилис японский

Torilis japonica (Houtt.) DC.

Болиголов крапчатый

Conium maculatum L.

Володушка серповидная

Bupleurum falcatum L.

Триния многостебельная

Trinia multicaulis (Poir.) Schischk.

Резак обыкновенный

Falcaria vulgaris Bernh.

Тмин обыкновенный

Carum carvi L.

Муретия желтая

Elaeosticta lutea (Hoffm.) Kljuykov, Pimenov & V.N. Tikho
(Muretia lutea (Hoffm.) Boiss.)

Бедренец камнеломка

Pimpinella saxifraga L.

Бедренец известколюбивый

Pimpinella tragium Vill.
(Pimpinella titanophila Woronow)

Сныть обыкновенная

Aegopodium podagraria L.

Поручейник широколистный

Sium latifolium L.

Поручейник сизаровидный

Sium sisaroideum DC.   

Порезник промежуточный

Seseli libanotis (L.) Koch
(Libanotis intermedia Rupr.)

Жабрица однолетняя

Seseli annuum L.

Омежник водный

Oenanthe aquatica (L.) Poir.

Кокорыш обыкновенный

Aethusa cynapium L.   

Силяум обыкновенный

Silaum silaus (L.) Schinz et Thell.

Пусторебрышник обнаженный

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

Дудник лекарственный, или Дягиль

Angelica archangelica L.

Дудник лесной

Angelica sylvestris L.

Палимбия солончаковая

Palimbia salsa (L. f.) Besser

Ферула каспийская

Ferula caspica Bieb.

Феруля татарская

Ferula tatarica Fisch. ex Spreng.

Горичник русский

Peucedanum ruthenicum M. Bieb.

Горичник горный

Peucedanum oreoselinum (L.) Moench

Горичник эльзасский (Любименко)

Xahthoselinum alsaticum (L.) Schur
(Peucedanum Lubimenkoanum Kotov)

Пастернак лесной

Pastinaca sylvestris Mill.

Борщевик сибирский

Heracleum sibiricum L.

Лазурник трехлопастный

Laser trilobum (L.) Borkh.

Тургеневия широколистная

Turgenia latifolia (L.) Hoffm.

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata (L.) W.P.C. Barton

Рамишия однобокая

Orthilia secunda (L.) House
(Ramischia secunda (L.) Garcke )

Грушанка зеленоцветковая

Pyrola chlorantha Sw.

Грушанка круглолистная

Pyrola rotundifolia L. 

Грушанка малая

Pyrola minor L. 

Подъельник обыкновенный

Hypopitys monotropa Crantz

Черника

Vaccinium myrtillus L.     

Брусника

Vaccinium vitis-idaea L.

Вереск обыкновенный

Calluna vulgaris (L.) Hull

Первоцвет крупночашечный

Primula macrocalyx Bunge
Primula veris L.???

Проломник удлиненный

Androsace elongata L.

Проломник наибольший (Турчанинова)

Androsace maxima L.
(Androsace Turczaninovii Freyn)

Проломник северный

Androsace septentrionalis L.

Вербейник монетчатый, луговой чай

Lysimachia nummularia L.

Вербейник обыкновенный

Lysimachia vulgaris L.

Вербейник кистевидный

Naumburgia thyrsiflora L.Reichenb.
(Lysimachia thyrsiflora L.)

Гониолимон высокий

Goniolimon elatum (Fisch. ex Spreng.) Boiss. in DC.

Кермек Гмелина

Limonium gmelinii (Willd.) Kuntze 

Ясень пенсильванский

Fraxinus pennsylvanica Marshall

Сирень обыкновенная

Syringa vulgaris L.

Горечавка перекрестнолистная

Gentiana cruciata L.

Золототысячник обыкновенный

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce (Centaurium erythraea Rafn)

Кендырь сарматский

Trachomitum sarmatiense Woodson  

Ластовень лекарственный

Vincetoxicum hirundinaria Medikus
(Alexitoxicum officinale (Moench) St.-Lager)

Ластовень степной

Vincetoxicum albowianum (Kusn.)Pobed.
(Vincetoxicum stepposum (Pobed.) A. Love
& D. Love or (Pobed.) Pobed.)

Вьюнок полевой

Convolvulus arvensis L.

Вьюнок узколистный

Convolvulus lineatus L.

Калистегия заборная

Calystegia sepium (L.) R.Br.

Повилика равнинная, полевая

Cuscuta campestris Yunck. 

Повилика сближенная

Cuscuta approximata Bab.  

Повилика хмелевидная

Cuscuta lupuliformis Krock.     

Повилика тимьянная

Cuscuta epithymum (L.) Murr.

Повилика одностолбиковая

Cuscuta monogyna Vahl 

Повилика европейская

Cuscuta europaea L.    

Синюха голубая

Polemonium coeruleum L.

Аргузия сибирская

Argusia sibirica (L.) Dandy 

Чернокорень лекарственный

Cynoglossum officinale L.

Липучка обыкновенная

Lappula squarrosa (Retz.) Dumort.
(Lappula myosotis Moench)

Липучка пониклая отклоненная

Lappula patula (Lehm.) Menyh.

Острица лежачая

Asperugo procumbens L.

Окопник лекарственнный

Symphytum officinale L.

Анхуза лекарственная, Воловик

Anchusa officinalis L.

Кривоцвет полевой

Lycopsis arvensis L.
(Lycopsis orientalis L.)

Нонеа темно-бурая

Nonea pulla DC.

Медуница узколистная

Pulmonaria angustifolia L.

Медуница неясная

Pulmonaria obscura Dumort.

Незабудка полевая

Myosotis arvensis (L.) Hill

Незабудка дернистая

Myosotis caespitosa K.F.Schultz

Незабудка Попова

Myosotis popovii Dobrocz.

Незабудка мелкоцветковая

Myosotis micrantha Pall. ex Lehm.  

Незабудка редкоцветковая

Myosotis sparsiflora Pohl
(Myosotis sparsiflora Mikan ex Pohl)

Воробейник полевой

Buglossoides arvensis (L.) Johnst
(Lithospermum arvense L.)

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

Оносма волжская
(простейшая)

Onosma  volgensis Dobrocz.
(Onosma simplicissima L. )

Оносма многоцветная

Onosma polychroma Klokov ex Popov

Синяк русский

Echium russicum J.F. Gmel.

Синяк обыкновенный

Echium vulgare L.

Живучка гладкая (ложнохиосская)

Ajuga glabra C.Presl
(Ajuga pseudochia Schost.)

Живучка женевская

Ajuga genevensis L.

Шлемник обыкновенный

Scutellaria galericulata L.

Железница горная

Sideritis montana L.

Котовник кошачий

Nepeta cataria L.     

Котовник венгерский

Nepeta pannonica L.

Котовник украинский

Nepeta ucranica L.

Будра плющевидная

Glechoma hederacea L.

Змееголовник Рюйша

Dracocephalum ruyschiana L.  

Змееголовник тимьяноцветковый

Dracocephalum thymiflorum L.

Черноголовка обыкновенная

Prunella vulgaris L.

Зопник колючий

Phlomis pungens Willd.

Зопник клубненосный

Phlomoides tuberosa (L.) Moench
(Phlomis tuberosa L.)

Пикульник ладанниковый

Galeopsis ladanum L.

Пикульник обыкновенный

Galeopsis tetrahit L.   

Яснотка гибридная

Lamium hybridum Vill. 

Яснотка крапчатая

Lamium maculatum (L.) L.  

Яснотка Пачоского

Lamium paczoskianum Worosch.

Яснотка белая

Lamium album L.

Щетинохвост шандровый

Chaiturus marrubiastrum (L.) Rchb.

Пустырник пятилопастный

Leonurus quinquelobatus Gilib.

Пустырник сизый

Leonurus glaucescens Bunge     

Белокудренник черный

Ballota nigra L.

Чистец забытый

Stachys annua (L.) L.
(Stachys neglecta Klok.)

Чистец болотный

Stachys palustris L.     

Чистец прямой

Stachys recta L.

Чистец лесной

Stachys sylvatica L.

Буквица лекарственная

Stachys officinalis (L.) Trevis.
(Betonica officinalis L.)

Шалфей клейкий

Salvia glutinosa L.

Шалфей поникающий

Salvia nutans L.

Шалфей степной

Salvia stepposa Shost.

Шалфей остепненный

Salvia tesquicola Klok. & Pobed.

Шалфей мутовчатый

Salvia verticillata L.

Пахучка обыкновенная

Clinopodium vulgare L.

Щебрушка полевая

Acinos arvensis (Lam.) Dandy

Иссоп меловой

Hyssopus cretaceus Dubjan.

Душица обыкновенная

Origanum vulgare L.

Тимьян клоповый

Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

Тимьян Маршалла

Thymus marschallianus Willd.

Зюзник европейский

Lycopus europaeus L.

Зюзник высокий

Lycopus exaltatus L. fil.

Мята полевая

Mentha arvensis L.

Дурман вонючий

Datura stramonium L.

Белена черная

Hyoscyamus niger L.

Никандра физалисовидная

Nicandra physalodes (L.) Gaertn.

Паслен сладко-горький

Solanum dulcamara L.

Паслен черный

Solanum nigrum L. 

Коровяк метельчатый, или мучнистый

Verbascum lychnitis L.

Коровяк восточный

Verbascum orientale (L.) All.
(Verbascum orientale M.B.)

Коровяк фиолетовый

Verbascum phoeniceum L.

Коровяк медвежье ухо

Verbascum thapsus L.

Льнянка дроколистная

Linaria genistifolia (L.) Mill.

Льнянка душистая

Linaria odora (M. Bieb.) Fisch.     

Льнянка русская

Linaria ruthenica Blonski    проверить!!! 

Льнянка обыкновенная

Linaria vulgaris L.
(Linaria vulgaris Mill.)

Хеноринум малый

Chaenorhinum minus (L.) Lange

Норичник шишковатый

Scrophularia nodosa L.

Авран лекарственный

Gratiola officinalis L.

Вероника пашенная

Veronica agrestis L.  

Вероника водная

Veronica anagallis- aquatica L.

Вероника полевая

Veronica arvensis L.

Вероника поручейная

Veronica beccabunga L.  

Вероника дубровник

Veronica chamaedrys L.

Вероника седая

Veronica incana L.

Вероника австрийская

Veronica jacquinii Baumg.
(Veronica austriaca L.)

Вероника длиннолистная

Veronica longifolia L.

Вероника простертая

Veronica prostrata L.

Вероника щитковая

Veronica scutellata L.

Вероника тимьянолистная

Veronica serpyllifolia L.

Вероника колосистая

Veronica spicata L.

Вероника метельчатая

Veronica spuria L.
(Veronica paniculata L.)

Вероника широколистная

Veronica teucrium L.

Вероника Дилления

Veronica dillenii Crantz     

Вероника весенняя

Veronica verna L.     

Марьянник серебристохохлатый

Melampyrum argyrocomum (Fisch. ex Ledeb.) K.-Pol.
(Melampyrum argyrocomum Fisch. ex Steud.)

Марьянник полевой

Melampyrum arvense L.

Марьянник гребенчатый

Melampyrum cristatum L.

Марьянник дубравный,
или Иван-да-Марья

Melampyrum nemorosum L.

Очанка гребенчатая

Euphrasia pectinata Ten.

Ортанта желтая

Orthanthella lutea (L.) Rauschert
(Orthantha lutea (L.) Kern.)

Зубчатка поздняя

Odontites vulgaris Moench
(Odontites serotina (Lam.) Dum.)

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

Мытник мохнатоколосый

Pedicularis dasystachys Schrenk     

Заразиха белая

Orobanche alba Stephan in Willd.

Заразиха эльзасская

Orobanche alsatica Kirschl.

Заразиха песчаная

Phelipanche laevis (L.) Holub
(Orobanche arenaria Borkh.)

Заразиха шерстистая (голубая голубоватая???)

Phelipanche lanuginosa (C. A. Mey.) Holub
(Orobanche caesia Reichb.)

Зараха синеватая

Orobanche coerulescens Stephan in Willd. 

Заразиха подсолнечная

Orobanche cumana Wallr.

Заразиха порезниковая

Orobanche bantlingii Griseb.
(Orobanche libanotidis Rupr.)

Заразиха высокая

Orobanche elatior Sutton
(Orobanche major L. )

Заразиха пурпуровая

Phelipanche purpurea (Jacq.) Sojak
(Orobanche purpurea Jacq.)

Пузырчатка обыкновенная

Urticularia vulgaris L.

Глобулярия Вилькомма

Globularia puctata Lapeyr.
(Globularia Willkommii Nym.)

Подорожник ланцетолистный

Plantago lanceolata L.

Подорожник большой

Plantago major L.

Подорожник наибольший

Plantago maxima Juss. ex Jacq.

Подорожник средний

Plantago media L.

Подорожник степной

Plantago urvillei Opiz
(Plantago stepposa Kuprian.)

Ясменник шероховатый

Asperula exasperata V. Krecz. ex Klok.

Подмаренник цепкий

Galium aparine L.

Подмаренник северный

Galium boreale L.

 Подмаренник мягкий

Galium mollugo L.

Подмаренник восьмилистный

Galium octonarium (Klok.) Soó

Подмаренник пахучий

Galium odoratum (L.) Scop.
(Asperula odorata L.)

Подмаренник приручейный

Galium rivale (Sibth. & Sm.) Griseb.

Ясменник красильный

Galium tinctorium (L.) Scop.
(Asperula tinctoria L.)

Подмаренник настоящий

Galium verum L.

Подмаренник болотный

Galium palustre L.

Подмаренник членистый

Galium rubioides L.
(Galium articulatum Lam.)

Марена татарская

Rubia tatarica (Trevir.) F. Schmidt 

Жимолость татарская

Lonicera tatarica L.     

Жимолость лесная

Lonicera xylosteum L.

Бузина красная

Sambucus racemosa L.

Калина обыкновенная

Viburnum opulus L.

Адокса мускусная

Adoxa moschatellina L.

Валериана лекарственная

Valeriana officinalis L.

Валериана сомнительная

Valeriana dubia Bunge in Ledeb.

Валериана клубненосная

Valeriana tuberosa L.

Валериана волжская

Valeriana wolgensis Kazak.

Головчатка уральская

Cephalaria uralensis (Murr.) Schrad. ex Roem. et Schult.

Короставник полевой

Knautia arvensis (L.) Coult.

Скабиоза исетская

Scabiosa isetensis L.

Скабиоза желтая

Scabiosa ochroleuca L.

Переступень белый

Bryonia alba L.     

Эхиноцистис лопастный

Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & A. Gray  

Бубенчик лилиелистный

Adenophora lilifolia (L.) A. DC.  

Колокольчик болонский

Campanula bononiensis L.

Колокольчик скученный

Campanula glomerata L.

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

Колокольчик персиколистный

Campanula persicifolia L.

Колокольчик сибирский

Campanula sibirica L.

Колокольчик крапиволистный

Campanula trachelium L.

Колокольчик волжский

Campanula wolgensis P. Smirn.

Амброзия трехраздельная

Ambrosia trifida L. 

Амброзия полынолистная

Ambrosia artemisiifolia L. 

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.     

Сушеница лесная

Omalotheca sylvatica (L.) Sch. Bip. & F.W. Schultz
(Gnaphalium sylvaticum L.)

Посконник коноплевидный

Eupatorium cannabinum L. 

Золотарник обыкновенный,
или золотая розга

Solidago virgaurea L.

Астра альпийская

Aster alpinus L.   

Астра ромашковидная,
или ложноитальянская

Aster bessarabicus Bernh. ex Reichenb.
(Aster amelloides Bess.)

Астра солончаковая

Aster tripolium L.

Солонечник узколистный

Galatella angustissima (Yausch) Novopokr.

Солонечник льновидный

Galatella linosyris (L.) Rchb. f.

Солонечник двуцветковый

Galatella biflora (L.) Nees

Солонечник мохнатый,
или грудница мохнатая

Galatella villosa (L.) Reichb. fil.

Мелколепестник острый

Erigeron acris L. (Erigeron acer L.)

Мелколепестник канадский

Conyza canadensis (L.) Cronq.
(Erigeron canadensis L.)

Мелколепестник подольский

Erigeron podolicus Bess.

Кошачья лапка двудомная

Antennaria dioica (L.) Gaertn.

Цмин песчаный

Helichrysum arenarium (L.) Moench

Девясил британский

Inula britannica L.

Девясил германский

Inula germanica L.

Девясил высокий

Inula helenium L.

Девясил шершавый,
или жестковолосый

Inula hirta L.

Девясил глазковый

Inula oculus-christi L.

Девясил иволистный

Inula salicina L.

Циклахена дурнишниколистная

Cyclachena xanthiifolia (Nutt.) Fresen.

Дурнишник эльбский

Xanthium albinum (Widder) H. Scholz

Подсолнечник обыкновенный

Helianthus annuus L.

Череда поникшая

Bidens cernua L.     

Череда олиственная, или многолистная

Bidens frondosa L.     

Череда трехраздельная

Bidens tripartita L.

Пупавка светло-желтая

Anthemis subtinctoria Dobrocz.

Пупавка Корнух-Троцкого

Anthemis trotzkiana Claus

Тысячелистник обыкновенный

Achillea collina J.Beck. ex Reichenb.
(Achillea millefolium L.)

Тысячелистник благородный

Achillea nobilis L.

Тысячелистник иволистный

Ptarmica salicifolia (Besser) Serg. (Achillea salicifolia Besser)

Тысячелистник щетинистый

Achillea stepposa Klok. et Krytzka
(Achillea setacea Waldst. et Kit.)

Лепидотека пахучая (Хамомила)

Lepidotheca suaveolens (Pursh) Nutt.
(Chamomilla suaveolens (Pursh) Rydb.)

Трехреберник непахучий

Tripleurospermum perforatum (Merat) M.Lainz
(Tripleurospermum inodorum (L.) Sch. Bip.)

Нивяник обыкновенный,
или поповник, луговая ромашка

Leucanthemum vulgare Lam.

Пиретрум щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

Пижма тысячелистниковая

Tanacetum achilleifolium (M. Bieb.) Sch. Bip.

Пижма Киттари

Tanacetum kittaryanum (C.A. Mey.) Tzvel.

Пижма тысячелистная

Tanacetum millefolium (L.) Tzvel.

Пижма жестколистная

Tanacetum sclerophyllum (Krasch.) Tzvel.

Пижма обыкновенная,
или дикая рябинка

Tanacetum vulgare L.

Полынь лечебная, высокая,
Божье дерево

Artemisia abrotanum L.

Полынь горькая

Artemisia absinthium L.

Полынь армянская

Artemisia armeniaca Lam.

Полынь австрийская

Artemisia austriaca Jacq.

Полынь полевая

Artemisia campestris L.

Полынь эстрагонная

Artemisia dracunculus L.

Полынь Маршалла

Artemisia marschalliana Spreng.

Полынь одностолбиковая (белая)

Artemisia santonica L. (A. monogyna Waldst. & Kit.)

Полынь поникающая, меловая

Artemisia nutans Willd. 

Полынь понтийская

Artemisia pontica L.

Полынь солянковидная

Artemisia salsoloides Willd.

Полынь веничная, метельчатая

Artemisia scoparia Waldst. & Kit. 

Полынь шелковистая

Artemisia sericea Web.

Полынь Сиверса

Artemisia sieversiana Willd.

Полынь пижмолистная

Artemisia tanacetifolia L.

Полынь обыкновенная,
или чернобыльник

Artemisia vulgaris L.

Белокопытник ложный

Petasites spurius (Retz.) Rchb.

Мать-и-мачеха обыкновенная

Tussilago farfara L.

Крестовник крупнозубчатый

Senecio grandidentatus Ledeb.

Крестовник Якова

Senecio jacobaea L.

Крестовник малоцветковый (киргизский)

Senecio paucifolius S.C.Gmel.

Крестовник Швецова

Senecio schvetzovii Korsh.

Мордовник обыкновенный

Echinops ruthenicus Bieb. (Echinops ritro L.)

Мордовник шароголовый

Echinops sphaerocephalus L.

Колючник Биберштейна

Carlina biebersteinii Bernh. ex Hornem.

Лопух большой

Arctium lappa L.   

Лопух малый

Arctium minus (Hill) Bernh.

Лопух лесной

Arctium nemorosum Lej. in Lej. & Courtois

Лопух паутинистый

Arctium tomentosum Mill.

Наголоватка паутинистая

Jurinea arachnoidea Bunge

Наголоватка васильковая

Jurinea cyanoides (L.) Rchb. 

Наголоватка мелов

Jurinea creticola Iljin.

Наголоватка Эверсманна

Jurinea Ewersmannii Bge.

Наголоватка Ледебура

Jurinea ledebourii Bge.

Наголоватка многоцветковая

Jurinea multiflora (L.) Fedtsch.

Наголоватка многостебельная

Jurinea polyclonos (L.)DC.

Чертополох колючий

Carduus acanthoides L.

Чертополох курчавый

Carduus crispus L.

Чертополох поникающий (Термера)

Carduus nutans L. (C. thoermeri Weinm.)

Бодяк полевой

Cirsium arvense (L.) Scop.

Бодяк съедобный

Cirsium esculentum (Siev.) C.A.Mey.

Бодяк беловойлочный

Cirsium incanum (S.G. Gmel.) Fisch.

Бодяк разнолистный

Cirsium heterophyllum (L.) Hill

Бодяк реснитчатый

Cirsium ciliatum (Murr.) Moench

Татарник колючий

Onopordum acanthium L.

Серпуха чертополоховая

Serratula cardunculus (Pall.)Schischk.

Серпуха зюзниколистная

Serratula lycopifolia (Vill.)A.Kerner

Серпуха Гмелина

Serratula gmelinii Tausch  

Серпуха лучистая

Serratula radiata (Waldst & Kit.) Bieb.

Василек прижаточешуйчатый

Centaurea adpressa Ledeb.   

Василек шипиконосный

Centaurea apiculata Ledeb.

Василек угольный

Centaurea carbonata Klokov     

Василек раскидистый

Centaurea diffusa Lam.

Василек луговой

Centaurea jacea L.

Василек Маршалла

Centaurea marschalliana Spreng.

Василек ложнофригийский

Centaurea pseudophrygia C.A. Mey.

Василек волосистоголовый

Centaurea trichocephala M. Bieb. in Willd.

Василек ложнопятнистый

Centaurea pseudomaculosa Dobrocz.

Василек русский

Centaurea ruthenica Lam.

Василек Биберштейна

Centaurea biebersteinii DC. 

Цикорий обыкновенный

Cichorium intybus L.

Бородавник обыкновенный

Lapsana communis L.

Кульбаба осенняя

Leontodon autumnalis L.     

Горлюха ястребинковая

Picris hieracioides L.

Прозанник крапчатый

Trommsdorfia maculata (L.) Bernh.
(Achyrophorus maculatus (L.) Scop.)

Козлобородник русский

Tragopogon ruthenicus Besser ex Krasch. & S.A. Nikitin     

Козлобородник коротконосиковый

Tragopogon brevirostris DC.

Козлобородник опушенноносиковый

Tragopogon dasyrhynchus Artemcz.

Козлобородник большой

Tragopogon dubius Scop.

Козлобородник восточный

Tragopogon orientalis L.

Козелец австрийский

Scorzonera austriaca Willd.    

Козелец мечелистный

Scorzonera ensifolia M. Bieb.     

Козелец мелкоцветковый

Scorzonera parviflora Jacq.

Козелец пурпурный

Scorzonera purpurea L.

Козелец торчащий

Scorzonera stricta Hornem.

Козелец крымский

Scorzonera taurica M. Bieb.

Хондрилла сизая

Chondrilla juncea L.

Одуванчик лекарственный

Taraxacum officinale Wigg.

Одуванчик поздний

Taraxacum serotinum (Waldst. & Kit.) Poir.

Осот полевой

Sonchus arvensis L.

Осот болотный

Sonchus palustris L.

Осот огородный

Sonchus oleraceus L.  

Осот шероховатый

Sonchus asper (L.) Hill     

Латук дикий, или компасный

Lactuca serriola L.

Латук, Молокан Ше

Lactuca chaixii Vill. 

Латук татарский

Lactuca tatarica (L.) C.A.Mey.

Скерда паноннская

Crepis pannonica (Jacq.) K. Koch

Скерда тупоконечная

Crepis praemorsa (L.) Tausch

Скерда сибирская

Crepis sibirica L.

Скерда кровельная

Crepis tectorum L.

Ястребинка сомнительная

Hieracium dubium L.

Ястребинка зонтиковидная

Hieracium cymosum L.

Ястребинка румянковая

Hieracium echioides Lumn.

Ястребинка могучая

Hieracium robustum Fries s.l. (Hieracium largum Fries)

Ястребинка волосистая

Hieracium pilosella L.

Ястребинка превысокая

Hieracium praealtum Vill. ex Gochn.

Ястребинка Рота

Hieracium rothianum Wallr.

Ястребинка зонтичная

Hieracium umbellatum L.

Ястребинка ядовитая

Hieracium virosum Pall.

Ястребинка Вайланта

Hieracium vaillantii Tausch

Ястребинка красивозубая

Hieracium calodon Tausch ex Peter

 973 вида высших сосудистых растений

 

Новости

Читать все
Яндекс.Погода